ПАТОЛОГИЯ СТАЛА НОРМОЙ

В мире
№12 (727)

Бьете ли вы своих детей? Разумеется, вопрос в такой прямой форме не задавался родителям в ходе исследования, проведенного Институтом социологии. Формулировали корректно, примерно так: считаете ли вы физические наказания для детей полезными или исключаете их из практики воспитания?
Оказалось, только треть россиян считает побои абсолютно неприемлемыми и вредными. А остальные две трети, 73 процента, не исключают. Больше половины респондентов признались, что били или могут ударить своих детей. А почти половина, 46 процентов, сами в детстве подвергались физическим наказаниям. Как говорится, нас били – и ничего, выросли, так что... Что – “так что”?
На этот вопрос ответили сами дети. Сотрудники программы “Право ребенка на семью” провели в Смоленске свое, локальное исследование. И получили шокирующий результат – 80 процентов школьников и воспитанников интерната сказали, что их физическое наказание со стороны родителей считают правильным. Из них 60 процентов будут так же воспитывать своих детей.
Из этого не следует, что дети сплошь и рядом убегают из дома от такого воспитания. Тогда бы на улицах проходу не было от беспризорников. В том-то и дело, что привыкают, считают нормой, и своих детей собираются так же “учить жизни”.
Убегают, когда совсем невмоготу – 12 тысяч мальчишек и девчонок ежегодно объявляются в розыск. По данным Генеральной прокуратуры, количество ежегодных зарегистрированных преступлений против детей превышает 100 тысяч. В 2008 году было убито 1700 детей (из них 130 - матерями). В 2009 году зарегистрировано 900 случаев изнасилования несовершеннолетних. 25 процентов изнасилований - близкими людьми, 14 процентов – “гостями”, “друзьями семьи”. Речь о преступлениях, по которым возбуждены уголовные дела. А практика показывает, что абсолютное большинство изнасилований остается скрытым. Так, по опросам в женских колониях, 70 процентов заключенных в несовершеннолетнем возрасте подверглись половому надругательству.
В недавнем докладе ООН к 20-летию Конвенции о правах ребенка говорится, что в России за последние 15 лет в 3,5 раза увеличилось количество лишений родительских прав. Статистика российских организаций опеки и попечительства подтверждает: только в 2009 году родительских прав лишены около 70 тысяч человек. Полторы тысячи из них – за жестокое обращениес детьми.
На детей вообще и на заброшенных детей в частности запланированно обращают внимание накануне 1 июня, Дня защиты детей, а незапланированно вспоминают, когда в прессе поднимается скандал. Например, из приюта Свято-Боголюбовского женского монастыря сбежала 16-летняя Валя Перова и написала письма в прокуратуру, патриархию, президенту РФ. Она рассказала, что детей заставляют работать на монастырских полях с 6 утра до 8 вечера, за провинности бьют, сажают в карцер, морят голодом, заставляют отвешивать тысячу земных поклонов. Они жили там, не ведая о государстве, льготах, пособиях, не говоря уже о правах. В школу ходили нерегулярно, им запретили изучать информатику и сдавать единый госэкзамен...
Все подтвердилось при проверке. Но уголовных дел не возбудили, настоятельницу монастыря лишили опекунских прав – и только.
Дети, оставшиеся без попечения, – государственные дети. И государство вроде бы должно их защищать. Но почему-то и речи не было о статусе монастырских приютов. Если об избиениях хотя бы говорили “отсутствуют основания для возбуждения уголовного дела”, то на принудительный труд вообще не обратили внимания. В Уголовном кодекс РФ есть статья 127.2 “Использование рабского труда”. С наказанием от 2 до 15 лет заключения. Но дети в монастыре официально числятся не рабами, а воспитанниками. Так что на нет и суда нет. В попечительский совет монастыря входило все руководство Владимирской области.
Государственных детских домов и интернатов в России около 2 тысяч, в них воспитываются примерно 260 тысяч мальчишек и девчонок - точной статистики опять нет. Да общество и не проявляет к их жизни особого внимания. Лишь иногда правда о тамошних порядках вырывается наружу.
Но странным образом рассказы о патологических случаях словесно выражаются как норма, обыденность.
В Ижевской школе-интернате 12 воспитанников вскрыли вены. Это давний и типичный, распространенный зэековский способ устроить бучу на зоне. Хороша же школа и хорош интернат. Милиция, прокуратура и администраторы от педагогики объяснили, что детей принудил к этому самый старший “учащийся” по кличке Рубинчик. Так он якобы добивался отставки директора. Еще сказали, что этот Рубинчик был в интернате “ночным директором”. А что, дежурные воспитатели на ночь не оставались? Отдавали детей на откуп пахану? В прошлом году был в интернате “ночной воспитатель”, но он “привлечен к уголовной ответственности за насильственные действия в отношении воспитанников”. Имели там место самоубийство, изнасилование, аборты, венерические заболевания, но “никакие меры не принимались”.
После того, как в Ивановском детском доме имени Александра Матросова в Ульяновской области умер семилетний мальчишка-сирота, выяснилось, что у него было двустороннее воспаление легких, но его никто не лечил. Приехала прокуратура и узнала, что дети живут в неотапливаемых помещениях, моются холодной водой и едят просроченные продукты.
Недавно закончился суд над директрисой и воспитателем интерната в Приморском крае. Они 20 суток держали двух 14-летних воспитанниц запертыми в ...туалете. Девочки там ели и спали. Так их воспитывали, наказали за попытку побега. Суд приговорил изуверку и изувера к условным срокам заключения и временно запретил им педагогическую деятельность. Временно.
Приговор - тоже показатель нормы. Не один человек решал – коллегиальный орган правосудия.


comments (Total: 19)

НАКАЗЫВАТЬ НАДО И ЛУЧШЕ РЕМНЕМ.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Империя Зла: В 20 веке все основные беды мира корнями уходили в Россию . Россия - это ЗЛО. А зло должно быть уничтожено

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Уважаемый Агафон. Я понимаю Ваше состояние. Вам очень не повезло что Вы родились русским. Но это поправимо. Завтра-же отправляйтесь в синагогу и пройдите процедуру гиюра. ___________Затем подойдите к российскому консульству и сожгите свой российский паспорт. А затем швырните его в рожу российскому консулу. Вас лишат российского гражданства. И Вы счастливый ЧЕЛОВЕК - не россиянин и не русский, а ЕВРЕЙ и гражданин Свободного мира. Это и будет Ваш самый правильный шаг и поступок достойный восхищения. А россии все равно капут скоро. Не жалейте не зовите и не плачьте. Россия - это темное прошлое для Вас. Впереди светлая жизнь с новыми друзьями._____ Если Вы женаты, то очень рекомендую Вашей супруге пройти гиюр с Вами. И вы почувствуюте облегчение

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Мне стыдно что я русский как стыдно за то что русский народ такой тупой, рабский и сервильный. Иногда мне думается что Бог посылает на Россию наказания за то, что верят не в Него, а идолам, божкам, которых этот народ выдумывает и которым кланяется. _________ Что с нас русских иванов-дураков возьмешь кроме справок с дурдомов. Стыдно и гадко осознавать что народ и страна там ущербные. Наверно нас не зря ненавидят во всех цивилизованных странах. Бывал я в Польше, Франции, Украине, Латвии, Чехии.... И как только говоришь что из России, то мгновенно видишь изменение на лицах собеседников. Они нас ненавидят и презирают. И есть за что!!! Вспомните как ведут россияне за границей и мне хочется спрятаться подальше от русских. Я уже говорю что из Украины. Слава Богу меня не проверяют на знание украинской мовы. Русского везде считают скотом и раболепным болваном. А я чувствую что не заслужил подобного определения. А тут в Америке меня удивляют евреи-монархисты... __________ Это провокаторы и негодяи из числа коммунистов. Что делать? подскажите

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Перед идея запятая лишняя. Не читать.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
А с детьми у нас плохо. Не только в России, на украине, в казхахстане тоже плохо. Интернат - очень плохо. Школы - есть где хорошо, есть где плохо. По субъективным ощущениям, качество выпускников падает.
--- Про битье детей. Мне в детстве досталось один или два раза. не больно, рукой. но помню до сих пор. Как символ крайнего недовольства. от меня досталось детям в два раза меньше. Тоже как символ, думаю, помнит. ---- Так что дьявол, как всегда, таится в мелочах. Бьют - это как? Раз в день. в месяц, в год или в жизнь? Рукой или ремнем или поленом или ломом? И если обсуждается, идея, что бить нельзя совсем никогда, то я буду против. Не люблю идеалистов.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Не понял, почему я должен забывать Сталина? Что он тиран? да, он тиран. Виновен с смертях. Что он принял россию с сохой, а оставил с ядерной бомбой? Да, оставил еще и с космической программой, с образованным населением, с промышленностью и механизированным сельским хозяйством. Это, пардон, две стороны одной медали. Кстати, они являются причиной одна другой и наоборот.
--- Я точно знаю, что могло бы быть так, что пришел бы тиран, который перебил бы уйму народа, но ничего не сделал. или почти ничего, типа Мао - после культурной революции страна просто деиндустриализовалась на глазах. --- И я точно знаю, что не могло быть так, чтобы такие результаты в строительстве и войне были достигнуты вообще без жертв. Этого история не допускает. --- И если на западе очень хотят видеть сталина только в черной краске - ну пусть видят. это проблемы их зрения.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Скажите,по-Вашему моим родителям надо спилить профиль Сталина с медалей,полученных за защиту страны? У моего отца есть"За оборону Сталинграда"! Теперь это надо забыть и на медали выгравировать Волгоград или Царицын? А маме спилить с медалей за Ленинград(за оборону и блокаду)слово "Ленинград" и начирикать Санкт Петербург? "За победу над Германией", "За доблестный труд",где профиль Сталина заменить на Маркса или Ельцына? Что Вы знаете о том,как они воевали и кричали "За Сталина","За Сталинград", не за Царицын,заметьте. Делали они это от души потому,что это была их Родина и ИМИ любимый вождь. И от этого никуда не деться. У Вас есть свой и ему можете петь гимны или плевать в лицо.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Ветераны хотят, чтобы помнили их Победу.И надо помнить самое светлое и трагическое, и Курскую дугу, и защиту Царицына (Волглграда) но забыть тирана, хоть и был он Главнокомандующим.Не должно молодое поколение считать его Великим Человеком России, и ветераны должны это понять во имя будущего России. _________По-моему тут что-то с головой у вас. Тут помню,а тут не помню? Да нет. Дайте людям,принесшим Победу дожить и умереть спокойно(им,к сожалению немного осталось), а потом пляшите на их и других костях. Они искренне верили и шли на смерть за Родину,за Сталина, а вам,родившимся благодаря их победе следует хотя бы уважать их,если на большее не способны. Что им следует делать и как думать- не вам решать. И если они захотят,то портреты повесят независимо от вашего или чьего-то другого мнения.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Свои глубокие познания о менталитете русских можешь воткнуть себе в тухес. Русские не девка,чтобы любить. Им надоели ваши поучения и советы. Без них они прекрасно проживут и решат СВОИ проблемы.Главное,чтбы вы,такие умные,не раболепствовали перед дядей сэмом и не шакалили для него за Россию. Живите себе в США и кушайте СВОЮ свободу,а нам наша нравится.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

1 2
Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir