ОВЕЧКИН ВЕРНУЛСЯ И ЗАБИЛ

№12 (727)

Голы российских легионеров Александра Овечкина и Александра Семина принесли "Вашингтон кэпиталс» гостевую победу (3:1) над "Тамп-Бэй лайтнинг", что еще больше упрочило лидирующие позиции столичного клуба в регулярном чемпионате Национальной хоккейной лиги.
На 3-й минуте “Кэпиталс» вывел вперед Томас Флейшманн. Но уже через 5 минут Венсан Лекавалье счет сравнял - 1:1. Это был первый и последний успех «Лайтнинг» в этой встрече. Спустя три минуты отличился Овечкин - 2:1. И как выяснилось, его шайба оказалась победной для вашингтонцев. В третьем периоде Александр Семин закрепил успех «Кэпиталс», забив третий гол хозяевам на 48-й минуте встречи.
Отметим, что игра против "Лайтнинг" стала для Овечкина первой после двухматчевой дисквалификации, полученной за грубый силовой прием против защитника "Чикаго блэкхоукс" Брайана Кэмпбелла. Последний, ударившись о борт после атаки россиянина, получил травму. Возможно, что он пропустит остаток сезона – по крайней мере, регулярного розыгрыша.
Тем временем приятное для себя событие отметил финский нападающий "Анахайм дакс" Теему Селянне - он забросил свою 600-ю шайбу в матчах регулярного чемпионата. Селянне отличился в домашнем матче с "Колорадо авеланш" (5:2). Форвард стал 18-м хоккеистом в истории НХЛ, которому удалось достичь отметки в 600 голов.
Финский хоккеист, которому 3 июля исполнится 40 лет, отличился на 34-й секунде второго периода, реализовав большинство. Его ассистентами выступили Скотт Нидермайер и Кори Перри. Кроме того, Селянне отметился результативной передачей. В сезоне-2009/10 финский форвард набрал 36 очков (21 гол и 15 передач).
После матча Селянне признался, что он очень нервничал и думал, что если не забросит 600-ю шайбу в игре с "Авеланш", то не сделает этого никогда. По словам хоккеиста, чтобы добиться такого достижения, необходимо иметь много удачи, трудолюбия и великих партнеров. "Все это у меня было", - подчеркнул финн.
Селянне проводит свой 16-й сезон в НХЛ. Он десять раз принимал участие в матчах “Всех звезд НХЛ», а в 2007 году в составе "Дакс" выиграл Кубок Стэнли. Со сборной Финляндии форвард завоевал одну серебряную и две бронзовые олимпийские медали. Селянне является лучшим бомбардиром за всю историю олимпийских хоккейных турниров (38 очков).
Ко вторнику «Вашингтон кэпиталс» имели 106 очков после 72 игр и уверенно лидировали в дивизионе «Юго-Восток» Восточной конференции и во всей Лиге. Столичный клуб первым обеспечил себе участие в плей-офф. В кубковую восьмерку также входили «Питсбург пингвинс» («Атлантик», 90 очков после 73 игр), «Буффало сейбрс» («Северо-Восток», 88 после 71), «Нью-Джерси девилс» («Пасифик», 88 после 71), “Оттава сенаторс» («Северо-Восток», 81 после 73), “Филадельфия-76”, 79 поле 72), «Монреаль канадиенс» («Северо-Восток», 76 после 70) и «Бостон брюинс» (Северо-Восток», 76 после 71). 75 очков после 72 матчей было в активе «Атланта трэйшерс» («Юго-Восток»).
Турнирную таблицу Западной конференции с 97 очками возглавляли «Чикаго блэкхоукс» («Сентрал») и «Финикс койотс» («Пасифик»). Но «Блэкхоукс» сыграли 71 матч, а «Койотс» - 71. 96 очков было в активе «Сан-Хосе шаркс» («Пасифик») после 71 матча. С 92 очками после 72 встреч имели «Ванкувер кэнакс» («Северо-Запад»). Далее расположились «Нэшвилл предэйторс» («Сентрал», 89 после 73 игр), «Лос-Анджелес кингс» («Пасифик», 89 после 71), “Колорадо авеланш» («Северо-Запад», 87 после 72) и «Детройт ред уингс» («Сентрал», 85 после 72).
Закрепиться на восьмом месте "Красным крыльям" помогла победа над соперниками по финалам Кубка Стэнли двух последних розыгрышей "Питсбург пингвинс" со счетом 3:1. Детройтцы выиграли пять из шести последних матчей и на четыре очка оторвались от "Калгари флэймс". "Ред уингс" имеют хороший шанс в 19-й раз подряд пробиться в кубковый раунд.