ВПЕРВЫЕ ИВАН ЛЮБИЧИЧ

№12 (727)

Хорватский теннисист Иван Любичич завоевал первый в карьере трофей высокого ранга. Он первенствовал на представительном турнире серии «Мастерс» АТР в Индиан-Уэллсе. В решающем матче соревнований с призовым фондом 4,5 миллиона долларов Любичич одолел в двух сетах хозяина кортов Энди Роддика на двух тайбрейках - 7:6, 7:6. Свой актив 31-летний гигант пополнил 1000 рейтинговых очков и 605,5 тысячи долларов призовыми.
Мужской турнир с призовым фондом 3,65 миллиона долларов не обошелся без крупных сенсаций. В третьем круге из борьбы выбыл сильнейший теннисист планеты швейцарец Роже Федерер, проигравший киприоту Маркосу Багдатису. Исход противостояния решился на тайбрейке в третьей партии, где удача сопутствовала южанину. Багдатис выиграл у первой ракетки турнира со счетом 5:7, 7:5, 7:6. В 1/8 финала соперником Багдатиса стал испанец Томми Робредо. Киприоту не удалось продвинуться дальше. В этот раз он проиграл в трех сетах 5:7, 6:0, 4:6.
Не все остальные фавориты успешно преодолели этот барьер. Испанец Рафаэль Надаль и американец Энди Роддик одержали трудные победы. Надаль (№3) в трех сетах сумел сломить сопротивление американца Джона Изнера (№15) - 7:5, 3:6, 6:3. Роддик (№7) провел на корте два сета против австрийца Юргена Мельцера (№22), но в них американцу  пришлось сильно попотеть - 7:6, 6:4.
А вот серб Новак Джокович (№2) не смог пробиться в четвертьфинал. В балканском дерби он потерпел поражение от хорвата Ивана Любичича - 5:7, 3:6.
Энди Роддик первым вышел в полуфинал. Американский теннисист в двух сетах взял верх  над испанцем Томми Робредо - 6:3, 7:5. Любичич продолжил свое победное шествие, выиграв у аргентинца Хуана Монако - 4:6, 6:2, 6:1. После матча хорват признался, что набрал хорошую форму, которая позволяет ему рассчитывать на победу в матче с любым оппонентом. “Я думаю, что сумел выйти на свой уровень 2005-2006 годов, когда был третьей ракеткой мира, - отметил 31-летний Иван. - Порой я показываю отличный теннис. Такое ощущение, что я могу послать мяч куда захочу".
Действующий чемпион турнира в Индиан-Уэллсе Рафаэль Надаль также вышел в полуфинал, обыграв своего самого неудобного соперника чеха Томаша Бердыха (№19), которому проиграл в предыдущих трех поединках. В этот раз «король грунта» играл лучше - 6:4, 7:6.
Полуфинальные поединки прошли в интересном соперничестве. По их завершении стало ясно, что произойдет смена чемпиона. Прежний обладатель высшего титула Рафаэль Надаль сдал свои полномочия. Иван Любичич не пустил испанца в финал. Исход встречи решился на тайбрейке третьего сета. Надаль выиграл первую партию, Любичич сравнял счет во второй, а в третьей вырвал победу - 3:6, 6:4, 7:6. Поединок продолжался более 2,5 часа. Стоит отметить, что до этого Любичич проиграл Надалю пять из шести встреч.
Надаль назвал несчастным случаем свое поражение от Любичича. По словам испанца, в целом он положительно оценивает для себя турнир: "Но сегодня я не смог показать хороший теннис, упустил ряд возможностей, в третьем сете совершил столько ошибок, сколько на протяжении всего турнира. Тем не менее считаю, что в этом году я показываю хороший теннис, за исключением двух первых матчей на Открытом чемпионате Австралии. У меня было восемь очень трудных месяцев из-за проблем с коленями, но я постепенно прихожу в себя. Этот турнир показал мне, что я могу еще улучшить свою игру“.
Энди Роддик стал вторым финалистом. Американец также в трех партиях взял верх над шведом Робином Содерлингом (№6) - 6:3, 3:6, 6:3. После матча Роддик признался, что попытается завоевать свой первый титул в Индиан-Уэллсе в одиночном разряде. Год назад он был здесь лучшим в парных соревнованиях вместе с соотечественником Марди Фишем.
Ранее Роддик и Любичич встречались между собой 10 раз, счет личного противостояния был 7-3 в пользу американского теннисиста. После финального поединка в Индиан-Уэллсе разрыв сократился. 31-летний Любичич обыграл более молодого и титулованного соперника, мечтавшего о первой победе на этом турнире. Хорват очень сильно провел матч. Высокорослый Любичич сделал 21 подачу навылет против 12 у Роддика. Ни одному из теннисистов ни разу не удалось взять очко на подаче соперника. Хорват и американец выиграли одинаковое количество очков - по 84. Но в решающие моменты Любичич был чуть точнее и удачливее соперника. Обе партии он выиграл на тайбрейке - 7:6, 7:6. Иван 9 раз побеждал на турнирах АТР,  никогда прежде не выигрывал соревнования столь высокой категории.
* * *
Представительный теннисный турнир серии "Мастерс" АТР в Монако состоится без участия первой ракетки мира швейцарца Роже Федерера. В его отсутствие №1 получит пятикратный победитель соревнований испанец Рафаэль Надаль. В турнире также выступят  серб Новак Джокович, аргентинец Хуан Мартин Дель Потро, швед Робин Содерлинг...
Несмотря на статус "Мастерс", этот турнир не является обязательным для ведущих теннисистов. Он пройдет с 11 по 18 апреля. Федерер решил пропустить его и предпочел выступить позже в португальском Эшториле.