НЕСГОВОРЧИВЫЙ “МАЛЕНЬКИЙ ГЕНЕРАЛ”

Спорт
№12 (727)

Наставник сборной Бельгии Дик Адвокат опроверг информацию о том, что он может заключить соглашение с Российским футбольным союзом (РФС) и возглавить сборную России.
В данный момент голландский специалист является тренером сборной Бельгии, и срок его соглашения с футбольной ассоциацией этой страны истекает в январе 2012 года. Однако если Адвокат и РФС договорятся между собой, действующее соглашение со сборной Бельгии не станет помехой. Сумма неустойки, которая составляет порядка миллиона евро, будет покрыта…
"Я в курсе этих слухов, но у меня нет никакого контракта с Российским футбольным союзом и я не получал предложений от руководства этой организации", - заявил Дик Адвокат, известный в мире футбола под прозвищем «Маленький генерал».
В настоящее время он занимает два поста - наставника клуба "АЗ Алкмар" и сборной Бельгии. На днях он заявил в интервью голландскому телевидению, что не намерен продлевать истекающий этим летом контракт с клубом и хочет полностью сосредоточиться на работе в сборной. "Я не хочу оставаться в клубном футболе, - подчеркнул 63-летний Дик Адвокат. - Я не могу прожить без футбола, но работать семь дней в неделю, приезжая в клуб к девяти часам утра, мне уже не под силу".
И тем не менее он остается главным кандидатом на роль преемника соотечественника Гуса Хиддинка. Шансы Адвоката возглавить российскую сборную возросли после того, как президентом РФС стал Сергей Фурсенко. Именно Фурсенко был одним из инициаторов приглашения «Маленького генерала» в «Зенит» в 2006 году. Голландец проработал в питерском клубе до 2009 года, и «Зенит» при нем одержал несколько ярких побед: стал чемпионом России-2007, обладателем Кубка УЕФА-2008 и Суперкубка Европы-2008. В том же году Адвокату было присвоено звание почетного гражданина Санкт-Петербурга. Уже тогда у Фурсенко и Адвоката сложились прекрасные личные отношения. Российские обозреватели до последнего момента были уверены, что Фурсенко сможет вернуть голландца в Россию. Именно поэтому «Маленький генерал» считался основным кандидатом на пост главного тренера российской сборной. 
"Я хорошо понимаю, отчего мое имя присутствует в списке кандидатов на пост главного тренера сборной России, - признался Адвокат. - В "Зените" я проработал несколько удачных лет, и люди оценили мой труд. Но сейчас возвращение в Россию мне представляется маловероятным. В Бельгии я занят в клубе и в сборной, а с нового сезона намерен полностью сосредоточиться на работе с национальной сборной этой страны».
Руководство Бельгийского королевского футбольного союза, со своей стороны, подтвердило, что не располагает какой-либо информацией о том, что наставник сборной страны Дик Адвокат может возглавить национальную сборную России (по официальным данным, согласно контракту с Бельгийской ассоциацией футбола Адвокат получает чуть больше 500 тысяч евро в год, а в России он мог бы заработать гораздо больше). "Мы не в курсе таких переговоров”, - заявил журналистам представитель пресс-службы Бельгийского футбольного союза.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir