МАРТОВСКОЕ БЕЗУМИЕ

Спорт
№12 (727)

Ровно в четыре раза сократилось число соискателей высшего титула студенческого чемпионата США в первую неделю «Мартовского безумия».
Из 64 претендентов в турнирной сетке осталось 16 команд, успешно преодолевших два стартовых круга общенационального кубка. Однако в их числе не нашлось места нескольким фаворитам. Что личный раз подтверждает истину - студенческий чемпионат стоит особняком своей  непредсказуемостью. Поклонники баскетбола в который раз убедились в том, что регулярный чемпионат и кубковый раунд, будь то НБА или первенство студентов, - два абсолютно разных по содержанию и накалу турнира.
«Мартовское безумие»-2010 назовет нового чемпиона страны. По итогам первого этапа розыгрыша среди соискателей главного трофея не оказалось команды Университета Северная Каролина - обладателя высшего титула 2005 и 2009 годов. После прошлогоднего триумфа они лишились шестерых ведущих игроков, которые завершили учебу в вузе и решили продолжить карьеру в Национальной баскетбольной лиге. В нынешнем первенстве столь явно выраженного фаворита нет. Но есть 8-10 равных по силе команд, которые могут  замахнуться на высший титул. Так, во всяком случае, считали эксперты перед кубковым раундом.  
В большинстве случаев в плей-офф фаворитами считаются команды, которые при рассеивании получают с 1-го по 4-е номера (а иногда и пятые-шестые номера) в каждой из четырех зон. Но не было в истории розыгрыша случая, чтобы этот прогноз полностью оправдался. Как правило, после двух первых кругов, когда спор за титул продолжают 16 команд, половина из них не имеет высокие рейтинги. Более того, только раз в летописи студенческих чемпионатов страны был случай, когда «Большую четверку» составили все первые номера. Это знаменательное событие случилось в сезоне-2008 - в год 29-летия «Мартовского безумия». Отсчет времени ведется с 1979 года, когда страну охватила настоящая «баскетбольная лихорадка»: в финале розыгрыша общенационального кубка сошлись две лучшие команды розыгрыша - Университет штата Мичиган и Университет штата Индиана. Друг другу противостояли вузовские дружины, которые дали НБА по одному выдающемуся баскетболисту. За Мичиган выступал Ирвин «Мэджик» Джонсон, а за Индиану - Ларри «Легенд» Берд. Команда Джонсона выиграла у команды Берда - 75:64. Тот финал получил самый высокий телевизионный рейтинг и до сих пор остается рекордным.
Сейчас звезд студенческого баскетбола уровня Джонсона и Берда нет. И нет команд уровня Мичигана и Индианы. 
Год назад общественность отмечала 30-летие знаменитого противостояния, а «Большую четверку» составили две первые команды, одна вторая и одна - третья. В этот раз может оказаться, что и такой расклад не получится. Борьбу за трофей продолжают три первые команды - Университет Сиракюз («Запад»), Университет Кентукки («Восток») и Университет Дьюк («Юг»). А вот команды Университета Канзас, получившей №1 в зоне «Средний Запад», в этой компании нет, хотя ее шансы расценивались выше всех конкурентов. В регулярном розыгрыше она выиграла 32 матча и проиграла только два. Такие же показатели были только у баскетболистов Кентукки.
Однако фавориты споткнулись во втором круге. Они оконфузились во встрече с Университетом Северная Айова (№9) - 83:89. В первом круге из борьбы выбыли баскетболисты Университета Джорджтаун (№3), а во втором - Университета Мэриленд (№4).
Квартет сильнейших в зоне «Запад», кроме команды Университета Сиракюз, составили дружины Университета штата Канзас (№2), Университета Батлер (№5), Университета Ксавьер (№6).
В первую неделю «Мартовского безумия» самую крупную сенсацию сотворили баскетболисты Университета Вашингтон («Восток», №11). Они обыграли Университет Маркюитт (№6) - 80:78 и Университет Нью-Мексико (№3) - 82:69. Легко преодолели два этапа баскетболисты Университета Кентукки (№1) и Университета Вест Вирджиния (№2).
В зоне «Юг» большой сюрприз преподнесли своим поклонникам студенты Университета Сен-Марис (№10). Во втором круге они выключили из борьбы за высший титул команду Университета Вилланова (№2) -75-68. Две уверенные победы одержали подопечные знаменитого Майка Кшишевски из Университета Дьюк (№1). В четверку зоны вышли также баскетболисты Университета Бейлор (№3) и Университета Пердью (№4).
На этой неделе определятся победители зон, которые составят «Большую четверку».


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir