Вернуть беглеца

Америка
№12 (727)

За последние три месяца около 350 тысяч американских тинейджеров сбежали из своих домов. Такова пугающая статистика социологического агентства Gallup. Подростковое бегство превратилось в обыденное и, к сожалению, непредотвратимое явление.
«Если двадцать лет назад бегство тинейджеров объяснялось в первую очередь семейными проблемами, то назвать сегодняшнюю причину очень сложно, - говорит профессор Дэвид Лаймер из Национального центра по розыску детей (National Center for Missing Kids - NCMK). – Около 60% беглецов – подростки из благополучных семей. До побега они жили жизнью, которую, с точки зрения взрослого поколения, можно назвать счастливой...»
Действительно, детское бегство превратилось в хаотичное явление. Современные тинейджеры бегут из мегаполисов и сельской местности. Девочки покидают родные дома не реже, чем мальчики. А возрастная планка юных авантюристов снизилась до 5 – 6 лет. «Невозможно определить предрасположенность ребёнка к побегу, - утверждает Лаймер. – Это явление может затронуть любую семью. Причём шансы на побег оцениваются как один к десяти».
Приведу лишь несколько случаев, произошедших в этом месяце в разных штатах страны. 13-летний Уолтер Карпон из Флориды купил через интернет билет на автобус и отправился в Коннектикут, где провёл двое суток, гуляя по улицам. За это время родители Карпона обзвонили все городские морги и полицейские участки, подняли на уши городских чиновников. Когда беглеца, наконец задержала полиция он объяснил своё поведение просто: «Я хотел немного отдохнуть от домашней обстановки и родителей».
14-летняя Элона Корси из Массачусетса добралась автостопом до Калифорнии. Её путешествие затянулось на 11 дней. Поймать девочку удалось благодаря бдительности работника кафе, который увидел фотографию разыскиваемой по телевизору. «Мне просто хотелось искупаться в океане», - сказала в своё оправдание Корси.
11-летний Джек Броган из Техаса покинул дом на 8 дней. Он выбрался ночью из своей комнаты с рюкзаком и спальным мешком, поймал такси и уехал... в Аризону. За поездку Броган расплатился отцовской кредитной картой. Таксист не стал задавать лишних вопросов, так как мальчик дал ему хорошие чаевые. В Аризоне юный путешественник поселился в одном из кемпингов. Вернуть его домой помог местный рейнджер, заприметивший ребёнка без родителей. «Я хотел продемонстрировать отцу и матери свою самостоятельность, - сказал Джек. – Теперь они будут знать, что со мной не надо нянчиться».
Интересно, что Карпон, Корси и Броган – дети из благополучных семей. Более того, все они принадлежат к типу так называемых «маменькиных сыночков». Родители их лелеяли и баловали. «Я до сих пор не могу поверить, что подобное могло произойти, - сказал отец сбежавшего Джека. – Мой сын даже никогда не закрывал дверь в свою спальню, потому что боялся оставаться один».
Психологи уверены: план побега созревает в подростковом сознании внезапно. Причинами могут стать самые незначительные факторы. Например, 5% детей решаются на побег после просмотра кинофильмов и мультфильмов. Согласно данным NCMK, такие фильмы, как «Приключения Индианы Джонса» и «Пираты Карибского моря», обратили в бегство около 170 тысяч детей.
Около 8% тинейджеров сбегают из дома по примеру своих ровесников. Так, 12-летний житель Филадельфии Ральф Янг покинул родной дом вслед за своим приятелем Крисом Смитом. «О Смите писали газеты, его имя было в новостях, и мне тоже захотелось внимания», - честно признался Янг.
Здесь стоит добавить, что пресса и правозащитники очень редко осуждают беглецов. Более того, некоторые дети становятся настоящими героями. Про них пишут книги и снимают документальные фильмы. «Если 8-летний мальчик доберётся из Нью-Йорка до Лос-Анджелеса без единого цента в кармане, то он обязательно станет участником популярного ток-шоу, - говорит Дэвид Лаймер. – Для людей, чьи дети никогда не убегали из дома, это всего лишь забавная приключенческая история».
12-летний житель Калифорнии Ричард Смит, путешествовавший по стране четыре месяца, написал в своём интернет-блоге: «Люди восхищаются мною. Они не могут поверить, что я решился на столь мужественный поступок. Побег из дома можно сравнить с публичным избиением самого крутого парня в школе».
В своём интернет-послании Смит не упомянул о том, что в период его отсутствия от нервного срыва скончалась бабушка, а убитые горем родители приняли решение о разводе.
Любопытно, что 87% родителей, столкнувшихся с проблемой бегства, уверены: их ребёнка похитили. «С исчезновением тинейджера матери и отцы начинают думать о педофилах, маньяках, торговцах человеческими органами, - рассказывает частный детектив Ларс Гамилтон из Нью-Йорка. -  Родители не могут свыкнуться с фактом, что их любимому сыну стало скучно и он решил немного поразвлечься...»
Здесь немаловажно отметить ещё один факт: часть психологов считает, что зависимость от побегов не меньше чем зависимость от алкоголя или наркотиков. «Есть дети, которые убегают из дома на несколько часов и никогда не возвращаются обратно самостоятельно, - говорит психолог Лара Джонс из Кентукки. – Свобода и вседозволенность берут верх над любовью к родителям и здравым смыслом. Побег можно сравнить с увлекательной компьютерной игрой».
К сожалению, поймать сбежавших детей очень непросто. Главная проблема заключается в том, что беглецы, как правило, потрясающие лгуны. Например, 13-летний Хавьер Родригес из Нью-Мексико беспрепятственно передвигался по штату на протяжении двух недель, заявляя, что страдает редким заболеванием, которое его «молодит» на двадцать лет. «На самом деле мне 33 года», - говорил Родригес.
Люди верили маленькому хулигану на слово. А пару раз его даже подвозили на машине офицеры полиции. «Мне нравилось врать людям, - честно признался Родригес. – Я чувствовал себя киноактёром, когда говорил весь этот бред».
Эксперимент, проведённый несколько лет назад социологической службой Gallup, показал: каждый ребёнок от 10 до 17 лет может беспрепятственно передвигаться по стране на любом виде транспорта, кроме самолёта. «Одинокий ребёнок, покупающий билет на поезд или автобус, не вызывает подозрений у большинства продавцов, - говорит автор исследования Питер Романо. – Юного пассажира всего лишь просят произнести фамилию».
Аналогичная ситуация и с автомобилистами. Восемь из десяти американцев легко соглашаются подвезти детей. Для этого им достаточно услышать из уст беглецов: «Мне нужно добраться до дома, но у меня нет с собой денег...» Таким образом подростки передвигаются по всей стране.
«Америке нужна могущественная служба, которая бы специализировалась исключительно на розыске сбежавших из дома детей, - считает Дэвид Лаймер. – Для поимки беглецов нужна совершенно иная стратегия и тактика, чем для поимки преступников. Полицейские не справляются с этой обязанностью».
Лаймер прав. Поскольку количество беглецов растёт, федеральное правительство обязано принять самые жёсткие меры. К сожалению, сегодня многих тинейджеров «разыскивают» лишь собственные родители и несколько десятков интернет-сайтов. Фотографии беглецов очень редко появляются на телеканалах и на уличных столбах. Статистика NCMK говорит: в 1970 году о каждом пропавшем ребёнке узнавало около 3000 американцев. Сейчас – чуть более 50 человек...


comments (Total: 5)

Вы намереваетесь начать ремонт квартиры или полностью сменить дизайн офиса, но пока не определились, к кому лучше всего обратиться? Такие слова как «штукатурка», «электромонтаж», «ламинат» до сих пор являются для Вас неясными ругательствами на иностранном языке, а проведение даже незначительного ремонта квартиры никак иначе, как ужасом назвать нельзя? Ну тогда больше не забивайте себе голову этими кошмарами! Надежная организация «Московский мастер» без посредников сделает для Вас ремонт квартиры и офиса, различные виды сопутствующих отделочных работ вплоть до составления дизайн-проекта с учетом планировки Вашего офиса. направление работы специалистов из фирмы «Московский мастер» – это качественный ремонт квартир и офисных помещений в Москве. Заказчикам всегда нравилось, что все наши специалисты ремонтируют со словами: «Любому клиенту – всё лучшее!». Связаться с нами можно по следующим реквизитам Remont21.RU, (916)181-73-06

edit_comment

your_name: subject: comment: *
...или приключения Тома Сойера :)
а то, что служба должна быть принципиально иной - это мысль!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Когда я жил в Мэриленде, видел, как дети 11 - 12 лет постоянно убегали из дома. И причина вовсе не дурное воспитание, а скука. Детям не к чему стремиться. У них есть все - от видеоприставки до сотового телефона. Потому и привлекает бродячая жизнь. Это как в той притче, как богатый принц стал бродягой, потому что устал жить в золотой клетке и захотел свободы и правды.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Да общаться с ними нужно! Только в общении, в разговорах можно понять, чем он дышит, что его волнует, что пугает...

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Побеги из дома нужно приравнять к употреблению наркотиков. Беглецов же нужно ловить и отправлять в ботиночный лагерь. Подростки совсем развязались. Бить их нельзя, наказывать нельзя, как же воспитывать?

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir