Вопросы - ответы

Транспортный эксперт
№11 (726)

Уважаемый транспортный эксперт!

Несколько недель назад моего сына задержали за вождение в нетрезвом виде. При этом полицейские отогнали его машину на штрафную стоянку и отказываются ее возвращать. Есть ли какие-то правила и законы на этот счет?
N

Уважаемый N.
Пьянство за рулем считается одним из самых тяжких дорожных преступлений в Нью-Йорке. На протяжении многих лет городские и штатные власти ужесточают наказание за вождение в пьяном виде. Еще при мэре Руди Джулиани в городе был принят закон, согласно которому машины таких водителей подвергались конфискации. 
Однако, согласно статистике, такой закон применяется крайне редко.
В большой степени на действия прокуратуры и городских властей влияют различные обстоятельства, например, с какой скоростью ехал нарушитель.
В отдельных случаях при большом превышении скорости и (или) аварии прокуратура может квалифицировать автомобиль нарушителя как «орудие преступления».
В таком случае у правоохранительных органов появляется право требовать конфискации транспортного средства. При этом автомобиль должен принадлежать самому нарушителю.
В случае если он принадлежит кому-либо из его родственников, полиция обязана вернуть автомобиль владельцу.
В случае если полиция продолжает удерживать ваш автомобиль после инцидента, следует обратиться к адвокату, который может решить эту проблему на гражданском процессе.  
Здравствуйте,
уважаемая редакция.

На прошлой неделе я был остановлен на Белт-Паркуэй за превышение скорости (70 миль в час). Полицейские выписали тикет и я не стал его обжаловать в суде. Повлияет ли это на стоимость моей автостраховки?
Игорь

Уважаемый Игорь!

Нью-йоркские водители должны знать, что превышение скорости, так же как и другие нарушения правил дорожного движения (moving violation), включается в их «послужной список»  (drivers record) и за каждое из них начисляются штрафные очки.
Если машина застрахована в Нью-Йорке, то некоторые нарушения или их совокупность, согласно закону штата (Insurance Law § 2335), могут повлиять на стоимость страховки. 
Вместе с тем незначительные нарушения, к примеру превышение скорости на 15 миль в час (вы движетесь со скоростью 65 миль в час по шоссе, где предел – 50), не должны увеличивать стоимость страховки.
Даже наличие в «послужном списке» еще одного нарушения ПДД не может быть причиной для повышения стоимости страхового полиса.
Вместе с тем закон - его действие истекло еще в июле 2008 года, но компании продолжают им пользоваться  - прописан настолько нечетко, что позволяет страховщикам самим регулировать цены на полисы и не ограничивает их прав на повышение расценок.
Поэтому, во-первых, лучше всего не допускать нарушений, во-вторых, внимательно изучить условия страховки - все пункты, влияющие на повышение стоимости страховки, обычно изложены в страховом полисе.
Каждая компания имеет свой собственный рейтинг безопасности водителей, который также должен быть изложен в полисе. Так что в полисе должно быть указано, в каких случаях компания повышает стоимость автостраховки.
И, наконец,  если страховая компания все же подняла стоимость полиса,  можно обратиться к адвокату, который попытается повлиять на это решение. Обычно адвокату удается выторговать снижение расценок.
В крайнем случае, можно сменить компанию, на рынке всегда найдется та, что предложит более выгодную цену.
Все вышеперечисленное не касается нарушений, связанных с вождением в нетрезвом виде. В этом случае страховые компании беспощадны.
Если же машина застрахована в другом штате, то вопрос с повышением стоимости страховки  гораздо сложнее. Все зависит от штата, где застрахован автомобиль.
К примеру,  превышение скорости в Нью-Йорке может оказать влияние на водителей из Нью-Джерси и Флориды. А вот в Иллинойсе на эти нарушения не обращают  внимания и они не отражаются на послужном списке. 
В свою очередь, нарушения нью-йоркских водителей, допущенные в других штатах, никак не отражаются на их послужном списке.


comments (Total: 1)

Соберем для Вас по сети интернет базу данных
потенциальных клиентов для Вашего Бизнеса
(название, телефон, факс, email, сайт, имена и др информацию)
Много! Быстро! Точно!
Узнайте более подробную информацию по:
Телефон +79133913837
ICQ: 6288862
Skype: prodawez3837
Email: prodawez@mixmail.com

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir