И здесь Бразилия

№43 (339)

Волейбол

Волейболисты Бразилии впервые в истории завоевали высшие награды чемпионата мира. В решающей встрече турнира, завершившегося в воскресенье в столице Аргентины Буэнос-Айресе, они нанесли поражение команде России - 3:2 (23:25, 27:25, 25:20, 23:25, 15:13).
В матче за третье место Франция обыграла Югославию - 3:0 (25:23, 25:23, 25:16).[!]
Перед четвертьфиналами специалисты стали прикидывать шансы сторон. Многие считали, что больше всех повезло сборной России, которой выпало «счастье» играть с командой Греции. Последняя никогда не входила в мировую элиту, и ее выход в восьмерку лучших был воспринят, как чистая случайность. Более того, никто не предполагал, что волейболисты Грузии пройдут дальше первого группового раунда, где им достались весьма именитые соперники - Голландия, Чехия и Куба. Грузия одержала только одну победу над Кубой. Но и этого оказалось достаточно, чтобы пройти во второй раунд турнира. В этой группе (Голландия выиграла все три встречи) также по одному выигрышу было у чехов и кубинцев. Но греки обошли их благодаря лучшему соотношению выигранных и проигранных партий.
Во втором групповом раунде (группа «К») сборная Греции снова удивила. После «запланированного» поражения от олимпийских чемпионов волейболистов Югославии она одержала две сенсационные победы над основными конкурентами в споре за вторую путевку в плей-офф (первая заранее была забронирована за югославами) - командами США (3:2) и Китая (3:1). По мнению специалистов, американцы и китайцы значительно превосходили высокорослых и атлетичных греков в классе. Греки играют довольно однообразно и примитивно, делая ставку на мощный блок. И если им удается наладить игру над сеткой, то соперникам порой приходится очень даже сложно. Молодая американская сборная, не проигравшая до этого в Аргентине ни одного матча, не смогла пробить «греческую стену» и уступила в пяти партиях (2:3). Китайских волейболистов хватило только на четыре партии (1:3).
Обозреватели считали, что команда России, откровенно провалившая старт чемпионата и чудом пробившаяся во второй групповой раунд (россияне в последний момент оказались в четверке лучших среди команд, занявших третьи места в группах), способна переиграть греков. Все в один голос отмечали, что подопечные Геннадия Шипулина очень сильно провели матчи второго этапа и в группе «Н» одержали три победы подряд (над Испанией - 3:2, Португалией - 3:0 и Польшей - 3:2). Команда преодолела «акклиматизационный период» и намного прибавила в игре. Кстати, провальный старт сборной России породил слухи о том, что волейболисты просто не хотели играть в полную силу из-за невыплаты им премиальных за недавнюю победу в розыгрыше Мировой лиги. И якобы в ходе чемпионата конфликтующие стороны пришли к согласию. Насколько эти разговоры достоверны, судить трудно. Но то, что игра россиян резко преобразилась, очевидно. Временами они показывали волейбол достаточно высокого качества. Свой потенциал команда России продемонстрировала в четвертьфинале во встрече с греками.
Перед игрой Шипулин назвал сборную Греции «очень трудным и неудобным соперником». При этом главный тренер россиян напомнил, что его команда в ходе отборочного цикла чемпионата мира и в рамках Мировой лиги проиграла грекам четыре из пяти встреч. Шипулин предупреждал, что плей-офф - это совсем другая игра, и настраивал своих подопечных на бескомпромиссную борьбу. Несмотря на то, что россияне обыграли соперников в трех партиях, матч на самом деле получился нелегким. О чем говорит и счет отдельных партий - 25:22, 25:22, 25:21. Сборная России показала более творческий волейбол и пробила «греческую стену».
Чемпионы Олимпиады-2000 в Сиднее волейболисты Югославии продолжили свою победную серию. В рамках аргентинского мирового первенства они выиграли седьмой матч подряд. В четвертьфинале была повержена команда Португалии - 3:0 (25:20, 25:23, 25:16).
Результаты двух других встреч ? финала оказались неожиданными. Хозяева чемпионата волейболисты Аргентины потерпели единственное поражение в рамках турнира и остались за бортом соискателей наград. Ажиотаж вокруг матча с Францией был огромен. С выходом аргентинцев в восьмерку страну охватила баскетбольная лихорадка. После победы в группе над трехкратными чемпионами мира итальянцами началась настоящая истерия. Так высоко сборная Аргентины на чемпионатах мира не поднималась ровно 20 лет. Турнир 1982 года проходил в этой южноамериканской стране, и хозяева завоевали бронзовые награды (в полуфинале они проиграли будущим чемпионам волейболистам СССР). В этот раз аргентинцы очень надеялись увидеть свою команду в финале, который был назначен на 13 октября (все билеты были раскуплены заранее). Более 10 тысяч зрителей, до отказа заполнившие трибуны крытого стадиона «Луна-парк» в центре Буэнос-Айреса (здесь же чуть раньше играли Россия и Греция), неистово поддерживали своих любимцев, которые безжалостно разгромили команду Франции - 25:14. Игровое превосходство аргентинцев было настолько явным, что в эти минуты многие уже не сомневались в окончательном итоге поединка. Но во второй партии характер игры стал меняться. Молодые французы сумели прийти в себя, наладили командную игру и взяли очко (29:27). А после того как «трехцветные» вырвали победу в третьей партии (25:23), аргентинская команда стала разваливаться на глазах. В четвертой партии зрители стали очевидцами крушения своей команды - 18:25. Французы победили - 3:1.
Матч Бразилия - Италия был признан лучшим из всех сыгранных до этого на чемпионате мира. Победителя пары выявила пятая партия. Когда игра, до последнего удара державшая в напряжении зрителей и доставившая поклонникам волейбола истинное наслаждение, завершилась, стало ясно - турнир назовет нового чемпиона мира. Прежние обладатели высшего титула - волейболисты Италии - сдали свои полномочия. «Скуадра адзура» - лучшая команда мира предыдущего десятилетия (итальянцы чемпионы мира 1990, 1994 и 1998 годов, а также бронзовые призеры Олимпиады-2000) - проиграла южноамериканцам со счетом 2:3. Бразильцы, до этого потерпевшие только одно поражение (в первом групповом раунде от команды США), по мнению экспертов, наряду с Югославией показали лучший волейбол. Итальянцы смотрелись не столь ярко, как от них того ждали. Два поражения от Польши (2:3) и Аргентины (1:3) выявили некоторые недостатки в игре теперь уже экс-чемпионов мира,- как в обороне, так и в атаке. Во встрече с Бразилией итальянцы ошибались меньше. Но еще меньше брака было у южноамериканцев. Все пять партий прошли в чрезвычайно напряженной борьбе. В двух первых сильнее были бразильцы - 25:23 и 25:23. Третью партию с таким же счетом выиграли итальянцы. И четвертая осталась за ними - 28:26. В пятой, решающей удача сопутствовала сборной Бразилии - 15:13.
В полуфиналах сошлись Россия - Франция и Бразилия - Югославия. По мнению экспертов, вторую пару составили две лучшие команды чемпионата, а России снова повезло - ей досталась слабейшая команда из «большой четверки».
Однако матч россиян убедил в обратном - французы не подарок. Захватывающий поединок продолжался все пять партий и проходил с переменным успехом. Часа весов колебалась то в одну, то в другую сторону. После четырех партий счет был равным - 2:2. Причем россияне выходили вперед, а французы бросались в погоню - 25:19, 16:25, 25:20, 21:25. Развязка наступила в пятой партии, в которой более опытная и титулованная сборная России сумела вырвать победу - 15:9.
Игра команд Бразилии и Югославии, как и ожидалось, получилась очень интересной и зрелищной и на протяжении всех четырех партий держала в напряжении зрителей. До самого последнего момента предсказать победителя было невозможно. Казалось, что и в этом поединке все решится в пятой партии. Но ее уже не пришлось играть. В решающий момент у олимпийских чемпионов сдали нервы. Они смазали концовку четвертой партии, допустив несколько ошибок. Бразильцы заслуженно принимали поздравления - 3:1 (26:24, 22:25, 27:25, 25:23).
Самое большое открытие чемпионата - сборная Франции неожиданно легко переиграла волейболистов Югославии. Французам хватило сыграть только три партии для того, чтобы получить бронзовые награды. После незапланированного поражения в полуфинале от бразильцев югославы так и не смогли прийти в себя. Проиграв две первые партии команде Франции, олимпийские чемпионы окончательно надломились психологически и практически без борьбы отдали соперникам и третью.
«Блестящий турнир с великолепным финалом» - так расценили комментаторы чемпионат мира в Аргентине, главными героями которого стали волейболисты Бразилии. По мнению специалистов, успех «желто-зеленых» абсолютно закономерен. Южноамериканцы в ходе турнира нанесли поражение всем сильнейшим национальным сборным планеты. Их жертвами стали трехкратные чемпионы мира итальянцы (в групповом раунде), олимпийские чемпионы югославы (в полуфинале) и, наконец, в финале сборная России - победитель Мировой лиги-2002. Захватывающий поединок проходил с переменным успехом, и новый чемпион мира определился после пятой партии. Героем встречи признан капитан бразильцев Налберт Бетанкур, против мощнейших ударов которого российский блок был бессилен. 23 очка принес своей команде Бетанкур. Бразилия - чемпион!