Даллас Стоуденмайр - “Две пушки”

Америка
№7 (982)
«РБ» продолжает серию очерков о самых известных маршалах (судебных приставах) Соединённых Штатов. В прошлом номере мы рассказали о служителе порядка Бассе Ривзе («РБ», № 981), который обезвредил около трёх тысяч преступников. Следующий в нашем списке – Даллас Стоуденмайр (Dallas Stoudenmire, 1845 – 1882) по прозвищу «Две пушки» (Two Guns). 
 
Даллас родился в Алабаме в семье зажиточных плантаторов немецкого происхождения. Его воспитание строилось на трёх принципах, которые он запомнил на всю свою жизнь. Первый: каждый человек должен уметь пользоваться оружием и нет на свете вещи важнее, чем заряженный револьвер. Второй: регулярное чтение Библии, посещение церкви и вера в Бога – единственный путь к счастливой жизни. Третий: люди не равны и самые бедные всегда будут находиться в подчинении самых богатых. 
 
К 15-ти годам Даллас мыслил, как типичный консервативный южанин, а когда началась Гражданская война одним из первых записался в армию конфедератов. В военной анкете он написал: «Возраст – 30 лет, вес – 230 фунтов, рост – 6,4 футов». Только две последние характеристики были правдивыми, однако никто из военных не разглядел в «громиле Стоуденмайре» (ещё одно прозвище будущего пристава) подростка.   
 
За годы войны Далласа несколько раз увольняли из армии из-за юного возраста или ранений, однако каждый раз он возвращался на поля сражений. В 1863-м в тело подростка попало сразу шесть пуль, причём все попали в грудь. 
 
Тогда хирурги назвали кости Далласа «бронзовыми». Если бы хотя бы одна пуля пробила грудную клетку, он бы умер. Две пули врачи удалять побоялись, поскольку они находились в дюйме от сердца. Стоуденмайр проходил с ними до конца жизни. 
 
После Гражданской войны Даллас переехал в Техас, где много пил, дрался и принимал участие в уличных дуэлях. Он имел репутацию нагловатого, вспыльчивого и дерзкого ветерана, живущего идеологией конфедератов. На предплечье будущий маршал сделал себе татуировку «I’m a good old rebel» («Я старый добрый повстанец» - первые слова популярной среди южан военной песни). 
 
В период с 1865 по 1872 годы Даллас подрабатывал случайными заработками. Он сменил не менее 20 профессий – начиная с фермера и заканчивая изготовителем гробов. Одна из легенд гласит, что служителем порядка Стоуденмайр стал благодаря курьёзному случаю: трое техасцев ограбили банк и попытались скрыться от погони в глухом лесу. Рейнджеры застрелили двух бандитов, но третий забрался на высокое дерево и пообещал рвать крупные купюры на мелкие кусочки, если кто-то попытается его оттуда снять. Банкиры убедительно попросили не трогать грабителя и начать с ним переговоры.
 
Преступник просидел на дереве трое суток и каждый раз уничтожал часть похищенных денег, если рейнджеры предпринимали попытки рубить дерево или стрелять в густую листву. 
 
Даллас стал свидетелем необычных событий и пообещал служителям закона сделку: он убивает грабителя с одного выстрела, а они берут его в ряды маршалов. Сказано – сделано. Стоуденмайр нашёл дерево расположенное в 200 ярдах (180 метров) от места, где скрывался преступник, залез на верхушку, а потом выстрелил в преступника из винтовки Hawken rifle. Пуля попала в колено грабителя, он завопил от боли, потерял равновесие и полетел вниз. Вместе с ним свалился и пакет с деньгами. 
 
Далласа взяли на должность помощника маршала при трёх условиях: первую зарплату он потратит на хороший костюм и часы, в обязательном порядке отрастит усы, перестанет появляться в питейных заведениях. 
 
С 1873 года у Стоуденмайра начались тяжёлые трудовые будни. В основном, он помогал шерифам Техаса и Нью-Мексико, а иногда выполнял тайные правительственные поручения. Ему приходилось арестовывать, убивать, а иногда и пытать преступников, если они обладали какой-то ценной информацией. 
 
Так, в 1876 году Даллас вместе с двумя помощниками задержали четырёх мексиканских бандитов, похитивших дочь зажиточного бизнесмена из Санта-Фе. После двух суток допроса киднепперы рассказали о местонахождении женщины. 
В знак «благодарности» Стоуденмайр сбросил их в колодец, а потом скинул туда связку динамита. 
 
Надо сказать, что лучше всего Далласу удавалось бороться с латиноамериканскими группировками. Он неплохо говорил по-испански, отлично разбирался в культуре и традициях жителей соседней страны, а также обожал мексиканских женщин. Он был хроническим ловеласом и преступники неоднократно предпринимали попытки убить его во время посещения борделей. 
 
Полноценным маршалом Стоуденмайр стал в 1878 году. Тогда он получил ещё и должность шерифа сразу в нескольких городах Техаса и Нью-Мексико. Ходят слухи, что в это время ему пришёл эксклюзивный подарок от президента США Ратерфорда Хейса – два роскошных револьвера из золота и серебра. Эта информация официально не подтверждена, однако известно, что в должности маршала Даллас пользовался исключительно двумя начищенными до блеска револьверами марки Colt. 
 
Следует признать, что Даллас никогда не славился хорошими манерами и нередко сам нарушал закон. Он много раз избивал подчинённых, брал и давал взятки, открыто критиковал мэров, губернаторов и федеральных политиков. Кроме того, у Стоуденмайра напрочь отсутствовало чувство юмора. Он мог направить пистолет на человека за невинный анекдот. 
 
В 1881 году Далласа отправили в техасский Эль-Пасо – рассадник преступности, где погибало не менее 20 человек в сутки и многие трупы просто сбрасывались в ущелья. Власти не хотели оплачивать рытьё могил бандитам и нищим. Карьера рядового маршала в Техасе редко длилась больше двух месяцев. После этого срока девять из десяти служителей закона либо умирали в результате стрельбы и поножовщины, либо пропадали без вести. Так, двоих предшественников Стоуденмайра местные бандиты попросту повесили на фонарных столбах в самом центре города.   
 
Единственным долгожителем Эль-Пасо являлся помощник шерифа Джонсон по прозвищу «пьянчуга Билл». Он пил стуками напролёт и постоянно ходил в незаряженным пистолетом. 
 
Иногда, когда он напивался, бандиты доставали из его карманов ключи от местной тюрьмы и выпускали заключённых на несколько часов. Ленивый и безответственный Джонсон устраивал всех, кроме Далласа. По прибытию в Эль-Пасо, маршал жестоко избил помощника шерифа на глазах прохожих. 
 
Уже через несколько дней после вступления в должность, Стоуденмайр прославился на всю Америку. Он стал центральным персонажем городской легенды под названием «Четыре трупа за пять секунд» (Four Dead in Five Seconds). Стрельбе предшествовал запутанный конфликт между мэром Эль-Пасо, помощниками шерифа, наёмными убийцами из Мексики, похитителями коров и местными судьями. Даллас особо не вникал в их отношения. Он доедал свой суп в таверне, когда на улице послышались крики и выстрелы. Маршал выбежал на улицу, достал пистолеты и начал палить по вооружённым людям. Он убил пятерых человек в невероятно сложных для стрельбы условиях. Далласу в глаза светило солнце, а бандиты прятались в тени за столбами и повозками. 
 
Тогда Стоуденмайр хладнокровно убил и своего коллегу Джорджа Кэмпбелла, уличённого в коррупции. 
 
Пока жители Эль-Пасо пытались осознать, что произошло в кровавой перестрелке, из комы вышел избитый Далласом «Пьянчуга Билл». Он решил отомстить за пережитое унижение. Напившись в местном баре, он спрятался за большим столбом возле местного отделения маршала и стал ждать, когда выйдет Стоуденмайр. Маршал появился только во втором часу ночи, когда Джонсона сморил сон. Сидевший на ящике «Пьянчуга Билл» упал на спину, случайно нажал на курок и сразу же попал в поле зрения Далласа. Последний молниеносно достал револьверы и нажал на каждый по четыре раза. Восемь пуль за доли секунды убили помощника шерифа. 
 
Год работы в Эль-Пасо очень сильно изменил Стоуденмайра. Он снова начал пить и порой неделями не выходил на работу. Количество нераскрытых дел увеличивалось. Подчинённые Далласа, почувствовавшие безнаказанность, начали бок о бок работать с преступниками. Однажды маршал даже заявился на собрание городских чиновников пьяным, где начал крутить револьверами перед лицами законодателей. За это его уволили, но он отказался официально сдавать значок. 
 
Погиб Стоуденмайр в 37-летнем возрасте от руки Дока Маннинга –военного, юриста, доктора и бизнесмена. Последний считался одним из самых здравомыслящих и честных людей в Эль-Пасо. Он делал всё возможное, чтобы сделать город процветающим и привлекательным для жизни, но постоянно сталкивался с коррупцией и предательством. Даллас и Маннинг встретились, чтобы подписать ряд бумаг. В какой-то момент Стоуденмайр начал кричать и угрожать, что заставило его оппонента достать револьвер. Быстрая реакция на этот раз не сберегла маршалу жизнь. Его похоронили без особых почестей. Многие жители не скрывали своей радости от кончины Далласа. 
 
Сегодня многие историки пытаются облагородить образ Стоуденмайра. Однако все они признают, что судить этого человека с современных позиций – неправильно. Даллас жил во времена Гражданской войны и Дикого запада, а в те жестокие времена грань между добром и злом была слишком размытой.
Максим Бондарь 
 
*****
Основные обязанности современных маршалов:
 
-Защита работников федеральных судебных органов. Первостепенное право на профессиональную защиту имеют судьи, адвокаты, прокуроры и присяжные. Сегодня маршалы используют большое количество сверхсекретных технологий, чтобы обвиняемые не имели возможности давить на следствие. 
 
 
-Арест людей, на которых выписаны федеральные ордера. Для достижения своей цели маршалы работают с разными правоохранительными органами – от полиции до спецслужб. В определённых случаях маршалы получают поддержку других стран и международных ведомств. В частности, Интерпола. 
 
-Обеспечение безопасности людям, находящимся под программой о защите свидетелей (Witness Security). Маршалы помогают потенциальным жертвам преступных организаций полностью раствориться в обществе. Люди получают новые имена и фамилии, переезжают в другие города, навсегда забывают о прошлой жизни. С 1971 года Witness Security помогла 8,500 свидетелям и 9,900 членам из семей. 
 
-Отправка осужденных преступников в тюрьмы и контроль за из содержанием. В особых случаях маршалы лично отвозят людей, приговорённых к длительному сроку в исправительном учреждении. 
 
-Конфискация имущества преступников. Сегодня под контролем Службы федеральных приставов (маршалов) и Департамента юстиции (Department of Justice) находятся активы на сумму $2,4 млрд. 
 
-Специальные секретные миссии. Служба маршалов имеет подразделение The Special Operations Group, которой по силам провести в одиночку или совместно с другими спецслужбами любую операцию. Маршалы готовы приступить к реализации самого сложного задания на протяжении 24 часа в сутки. 
Евгений Новицкий 

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir