Газовая головоломка

Советы специалистов
№11 (726)

«РБ» продолжает рассказывать об «анатомии» биллов за коммунальные услуги. В этом номере мы подробно остановимся на счетах за газ (natural gas bill).

К сожалению, газовые биллы, как и биллы за электроэнергию («Добровольное пожертвование», №725), очень часто состоят из зашифрованных и непонятных рядовым обывателям пунктов. Так, несколько недель назад 69-летний житель Нью-Йорка Дэвид Фармелл получил билл на $9940 вместо привычного билла на $10. Газовая корпорация утверждала, что за один месяц одинокий пенсионер израсходовал газа больше, чем все вместе взятые рестораны и дайнеры в его небольшом городке за квартал. Подобные ошибки – неприятное, но вполне обыденное явление.
Представители же организаций в защиту бесплатного природного газа для всех без исключения жителей США считают, что среднестатистическая семья должна платить за синее топливо не больше одного доллара в месяц. Мол, брать с людей деньги за газ так же абсурдно, как и за воздух.
Итак, современные газовые биллы могут включать до 70 – 80 разных пунктов. Например, в штате Массачусетс десятидолларовый счёт за синее топливо может состоять из 20 – 30 страниц, расшифровать который под силу только очень большим специалистам. Впрочем, обо всём по порядку...
Ccf – эта загадочная аббревиатура обозначает «сто кубических футов», то есть привычную в Америке единицу измерения объёма природного газа. Mcf – это тысяча кубических футов.
Expected Gas Cost (EGC) – ожидаемая стоимость газа. Поскольку цена синего топлива постоянно меняется, корпорация-поставщик не может гарантировать стабильных цен на протяжении длительного отрезка времени. Как показывает практика, цена может подняться после стихийного бедствия или аварии, которые привели к сбою в работе трубопровода.
County Sales Tax – дополнительный налог на синее топливо, который вводится властями небольших населённых пунктов – графств, округов, деревень, комьюнити и т. п. За счёт этого сбора нередко пополняется бюджет маленьких городов центральных, южных и северных штатов страны. В отдельных случаях налог может быть выше, чем стоимость потребляемого газа.  
Fixed Rate Plan – плата за синее топливо согласно условиям контракта, который вы подписывали. По истечении контракта плата может резко увеличиться. Иногда газовые корпорации намеренно замалчивают об истечении многолетних контрактов.
Meter Readings – показатели газового счётчика. Они могут быть получены тремя путями. Первый – умножение количества дней в месяце на среднестатистический суточный расход газа. Второй – замеренный показатель счётчика за определённый временной отрезок – неделю, месяц, квартал или год. Третий – расход газа, спрогнозированный с учётом предыдущих платежей.
Gas Delivery Charge – плата за доставку синего топлива от подземного хранилища до кухонной плиты. Включает в себя расходы по обслуживанию трубопровода, обеспечению безопасности, бесперебойной подачи газа, замеру счётчиков, рассылке и обработке биллов.
Therm Factor – мера сгорания газа. Грубо говоря, этот пункт подразумевает активность и масштабы потребления синего топлива конкретным жильцом или большим бизнесом. Вы можете разогревать чайник раз в день на миниатюрной конфорке или круглосуточно жарить мясо в большом ресторане.
От этого показателя очень часто зависит стоимость газа и скидки на него. Удивительно, что некоторые газовые поставщики умудряются сдирать с клиентов несколько дополнительных долларов за указание в билле Therm Factor.  
Minimum Charge – минимальная плата за газ. Даже если вы не живёте в собственном доме и не пользуетесь синим топливом, вам всё равно придётся ежемесячно платить за обслуживание и «доступ» к трубопроводу.
Газовые биллы очень часто включают в себя всевозможные поборы на «общественно полезные» программы. «Ежемесячно жители Америки выделяют $150 миллионов на сомнительные проекты, поленившись детально изучить счёт за синее топливо, - рассказывает независимый эксперт Эдвард Рой из Калифорнии, ярый сторонник бесплатного распределения природных ресурсов. – Причём каждого десятого клиента компании пытаются обмануть сознательно...»
Один из самых распространённых способов получить с потребителей газа больше, чем следует, заключается в рассылке джанк-мэйлов. Порой эти самые джанк-мэйлы содержатся в одном конверте вместе с биллами. Например, 43-летняя жительниц Коннектикута Элис Фердинанд на протяжении двух лет платила за газ в четыре раза больше, потому что как-то не обратила внимания на мелкую надпись, красующуюся на флаерсе, приложенном к квитанции: «Начиная с этого месяца, билл будет включать пожертвования в размере 300% от ежемесячной суммы использованного газа. Деньги пойдут партнёрам обслуживающей вас корпорации. Если вы по какой-либо причине отказываетесь платить пожертвования, то обязательно свяжитесь с нами».
50-летний житель Пенсильвании Майкл Маккена долгое время платил за газ $12 «сверху» за непонятную услугу Super Extra Fee. Когда он наконец додумался позвонить в компанию и поинтересоваться, что такое «супер экстра плата», то услышал невразумительные объяснения и извинения. «Если вы хотите, чтобы газовые компании никогда вас не обманывали, то звоните им раз в неделю и жалуйтесь, - советует Маккена. – Совсем не важно, на что вы жалуетесь и чем вы недовольны. Главное, чтобы корпорации поняли: с вами шутки плохи...»
С Маккеной трудно не согласиться. Вся многолетняя практика сотрудничества американцев с газовыми корпорациями показывает: чем доверчивее и простодушнее клиент, тем больше у него шансов оплачивать вместе с биллом «дополнительные» услуги. Пожалуй, самый удивительный случай произошёл с жителем Нью-Хейвена Джорджем Парэйло. На протяжении пяти лет он платил за синее топливо в десять раз больше, чем требуется. Когда обман раскрылся и Парэйло потребовал от газового гиганта объяснений, то выяснилось: компьютерная система «по ошибке» ставила запятую «не там, где следует». Например, если реальный билл составлял $30.6, то обманутый клиент платил $306.0.
Несмотря на страсть американцев к экономии денежных средств, только 12% клиентов газовых компаний внимательно проверяют газовые биллы. Все остальные слепо оплачивают счета, не имея ни возможности, ни желания разбираться в цифрах и непонятных аббревиатурах. «Если вы считаете, что платите за газ слишком много, то сверьте свой билл с биллами соседей, - советует Эдвард Рэй. – Наверняка среди ваших друзей и знакомых найдётся человек, которого уже обманывали газовые корпорации...»
С одной стороны, экономить на потреблении газа довольно сложно. Все «народные советы» неэффективны в силу относительно низкой стоимости синего топлива. Например, экономия на приготовлении пищи доставит массу дискомфорта и поможет сберечь лишь несколько долларов.
С другой стороны, на американском рынке представлено довольно много газо-сберегающей техники. Например, современных обогревателей, каминов и кухонных плит. Некоторые производители даже утверждают, что обогреть односемейный частный дом в зимнее время года можно за $15 - $20 в месяц. Здесь, однако, стоит упомянуть, что за чудо-обогреватели, работающие на газе, вы заплатите намного больше, чем за последующие биллы. Получается, что «овчина не стоит выделки».
Напоследок стоит отметить: цены на синее топливо, согласно прогнозам Американской газовой ассоциации (American Gas Association - AGA), вырастут в 2010 году на 5% – 7%. К сожалению, почти все газовые корпорации Соединённых Штатов сегодня испытывают нехватку денежных средств.
P. S. В следующем номере мы подробно расскажем о том, какие подводные камни хранят биллы за воду.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir