Дорогой Обамакер

Америка
№7 (982)

Реальная стоимость обамовской реформы оказалась гораздо выше, чем обещал президент Барак Обама и его однопартийцы, когда пытались протолкнуть принятие этого монстра в Конгрессе. О возросшей стоимости Обамакера говорят последние исследования независимого бюджетного офиса Конгресса (CBO), который занимается оценкой и проверкой федеральных расходов и исполнения бюджета.

Напомним, что в 2010 году, представляя свою реформу, Обама утверждал, что обязательное медстрахование всех и каждого обойдется стране всего в 900 миллиардов долларов. Президент также говорил, что никаких новых налогов на средний класс его фирменный закон не предусматривает. Никаких проблем для среднего класса – одни преимущества в виде доступного здравоохранения. Ну, вы помните его обещания вроде классического «если вам нравится ваш доктор, вы сможете посещать его». Теперь то мы знаем цену его словам. Но вот реальная цена его дел до сих пор остается загадкой.

Пропагандируя Обамакер, вашингтонские либералы обещали, что за десять лет количество незастрахованных американцев значительно снизится. Тогда утверждали, что в стране около 40 миллионов американцев без страховки. Предполагалось, что за 10 лет возможностями реформы смогут воспользоваться 30 миллионов человек.

Такие оптимистичные раскладки подтверждали исследования различных специалистов, которыми оперировали демократы. Среди них были и выкладки архитектора этой реформы Джонатана Грубера, который потом объяснял своим студентам, что без обмана втюхать американцам такую финансово невыгодную реформу было бы не возможно. На самом деле реформа должна была обойтись гораздо дороже. Собственно говоря, об этом постоянно напоминали скептики-республиканцы, которые  утверждали, что такое насильное страхование дорого обойдется как государству, так и налогоплательщикам.

Так оно и пока и выходит, и нынешний прогноз на развитие обамовской реформы выглядит гораздо пессимистичнее предыдущего и несколько ближе к реальным оценкам республиканских экономистов.  

Итак, в лучшем для нас случае за первые десять лет своей жизни Обамакер обойдется федеральным властям, а, следовательно, налогоплательщикам,  в 1,99 триллиона долларов. Все это не только средства, потраченные на субсидии для медицинского страхования малоимущих, или на расширение государственных программ  Medicaid и CHIP (медстраховки для детей), но и различные бюрократические расходы на внедрение этой программы. Это и сотни миллионов долларов, выброшенные на сайт healthcare.gov, которые поначалу не работал, а сейчас сливает частную информацию о своих посетителях – покупателях обамокеровских страховок, частным фирмам. Это и миллионы долларов, потраченные обамовской администрацией на привлечение молодежи, которой обамовская страховка абсолютно не нужна. Все это привело к тому, что затраты на доступное здравоохранение окажутся в два раза выше.

Часть этих расходов администрация планирует покрыть за счет налоговых сборов, штрафов и поборов с населения. Чтобы ни обещал американцам Обама и демократы, но количество налогов, которые принесла американцам эта незрелая реформа, огромно. И с каждым годом налогов будет становиться больше, а отразятся они на всех, потому что когда правительство пытается собрать деньги с работодателей или страховщиков, те сразу же перекладывают расходы на плечи служащих и/или клиентов.

Именно поэтому в большинстве планов Обамакера, а сейчас и не только его, появились огромные доплаты за визиты к врачу и прочую медицинскую помощь, а также заложены крупные предварительные выплаты (deductible), которые делают подобные полисы нерентабельными. Все это – скрытые поборы, которые заставляют платить рядовых американцев.  

CBO прогнозирует, что общая сумма налогов, штрафов и поборов за десять лет составит 643 миллиарда долларов. Но это прогноз, на самом деле сбор налогов может оказаться гораздо меньше. Дело в том, что в прогноз включены налоги, которые согласно Обамакеру должны будут платить производители медицинского оборудования. Этот налог уже давно вызывает активное недовольство деловых кругов и политиков-республиканцев. И весьма возможно, что республиканский Конгресса в ближайшие два года отменит этот налог, и Обаме не поможет никакое вето.  Но даже этот налог останется в силе, то чистая доплата со стороны дяди Сэма за медицинскую реформу составит 1,3 триллиона долларов.     

За эти деньги планируется застраховать от 24 до 27 миллионов американцев, еще 30 миллионов останутся без медицинского покрытия.

Если провести несложные арифметические подсчеты, то каждая новая страховка по Обамакеру обойдется налогоплательщику в 50 тысяч долларов. Это огромные и совершенно нерациональные траты.

В отчете также указывается, что стоимость обамовской реформы будет резко расти с 2015 по 2017 годы, а в последующие пять лет этот рост несколько замедлится. Предположительно, с 2022 года расходы на доступное здравоохранение станут стабильными. Но даже тогда ежегодно на Обамакер будет уходить примерно 145 миллиардов долларов.

В отчете также указывается, что к 2018 году количество американцев, получающих Medicaidи CHIP, составит 16 миллионов человек, а расходы на них вырастут на 59 миллиардов долларов относительно запланированных. Но это, пожалуй, единственные оправданные траты.

«Нынешний отчет CBO гораздо ближе к реальности, чем предыдущие прогнозы и данные, которыми оперировали проправительственные эксперты, - считает специалист в области страховой медицины Митч Снорелл. – Однако и этот прогноз предлагает отретушированный взгляд на реальную стоимость и ценность Обамакера как для всей страны, так и для представителей среднего класса, которые стали заложниками обамовской реформы. 

Проблема таких прогнозов еще и в том, что большинство экспертов демократического лагеря не хотят даже слышать о непрямых расходах и потерях, которые приносит эта реформа. Это и потеря миллионами американцев рабочих мест из-за вступления в силу рабочего мандата. Примерно 35% работодателей планируют сокращать свои штаты. Это не только приведет к тому, что примерно 10 миллионов американцев, которые получали медстраховку на работу, а до вступления в силу Обамакера таких было 280 миллионов, потеряют свое медицинское покрытие, но и к заметному спаду налоговых поступлений».

Проблема в том, что Обама и его администрация внедряют свою реформу по принципу: лес рубят – щепки летят. Это на военном жаргоне называется сопутствующими потерями. Большинство американцев можно отнести к таким сопутствующим потерям Обамакера. И если их подсчитать, все те неприятности, которые несет нам Обамакер, то окажется, что гораздо выгоднее, его отменить. А те преимущества, которые он принес: включение детей до 26 лет в страховку родителей и запрет на отказ в страховке по медицинским показаниям,  можно легко узаконить, обязав страховые компании придерживаться этих правил. Ну и, конечно, можно расширить рамки Medicaid и CHIP, чтобы те, у кого нет средств на страховку, могли ее получить.

Даже такие изменения обойдутся налогоплательщику дешевле.

Марк Ветров


comments (Total: 5)

О том, что Обамакер стоит дорого последнее время говорят даже либералы. Недавно "Нью-Йорк таймс" привела историю служащей адвокатской конторы, которую, когда она сломала ногу, страховка отправила к врачу в Конектиккут. Другихз в ее плане Обамакера - не было. Ей пришлось лечиться за свои деньги и потратить боле полутора тысяч долларов

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Более того, из-за того, что страховки попривязывали к Обамакеру - практически невозможно попасть к нормальному врачу-специалисту, к которому ты ходил раньше.
Пример - у моего сына проблема с плечевым суставом после аварии, страховка от работы до прошлого года покрывала визиты к очень хорошему ортопеду (он вытянул руку без операции по замене сустава, хотя предидущий врач настаивал на операции, и 5 лет держит в нормальном состоянии), ему нужно было прийти к этому доктору на ежегодное обследование, но... Обамакер... страховка этого врача не покрывает, идти к коновалам не хочется...
Дай Бог, чтобы Обама и его апологеты всю оставшуюся жизнь пользовались ТОЛЬКО своим гребанным Обамакером и не имели права на медуслуги за кеш (его-то у них всяко побольше, чем у нас)

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Самое интересное, что все эти интернет-биржи страховок очень хитро устроены. Человек кликает на план и автоматически на него подписывается. Отменить действие невозможно. То есть простая регистрация это уже подписка, фактически. Если позвонить по горячей линии Обамакер и сказать, что подписался на иншуренс случайно - никто ничего обратно не вернет. Придется переписываться со страховой компанией, а это месяцы, если не годы. В общем, лохотрон чистой воды. Покупать Обамакер это как с наперсточниками в подземном московском переходе играть - все равно выйдешь проигравшим.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
По существу говорите, Принц. Согласна. Сама поначалу реформой восхищалась. Зря. Все мои доктора советуют не покупать obamacare, а откладывать деньги. Вот вам свежий случай: у 30-летнего сына моей коллеги случился аппендицит. Страховки не было. Вызвали скорую, попросили в Манхэттен отвезти. Заполнили кучу бумаг в госпитале, операцию сделали. Цена - 9 тысяч. Он давай реветь, но врачи успокоили. Сделали платежный план на 60 месяцев. По 150 теперь будет платить в месяц. С его зарплатой в 30 тысяч - потянет. Доктор сказал - любые операции делаем в рассрочку. Если очень большая сумма, то просим предоставить налоговые декларации, сведения о доходе. А эти бумажки есть у каждого трудяги, кто платит налоги и Медикейда не имеет.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Все мои знакомые, купившие Обамакер, от него отказались. Кто через месяц, а кто через 3 - 4 месяца. На всех бронзовых планах - дедактбл - 5 тысяч долларов. То есть семья с двумя детьми платит по 700 долларов в месяц за дерьмовый план, а когда кто-нибудь из них ломает ногу, например, с них сдирают ещё 5 тысяч за лечение. Нет ни одной причины покупать страховку.

Куда разумнее заболевшему человеку договориться с госпиталем о рассрочке платежа (payment plan) и платить ежемесячно уже за оказанное лечение. Это и логичнее и экономнее. А выбрасывать деньги на Обамакер у 100% среднего класса смысла нет. С таким же успехом можно просто смыть в унитаз эти 300 - 500 долларов.

На худой конец, если заболеем чем-то серьезным, то тогда и купим страховку. Иншуренсные компании сейчас за 5 - 7 бизнес-дней этот никому не нужный Обамакер оформляют. Так что будьте разумны, люди! Тратьте деньги на путешествия, образование, детей, спа-салоны и спортивные секции, но не становитесь жертвами обмана!!!

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir