Последний рывок

Америка
№11 (726)

На этой неделе демократы во главе с президентом Бараком Обамой вплотную взялись за проведение в Конгрессе многостраничного и многострадального билля о реформе системы здравоохранения.
Они торопятся с расчетом на то, что до Пасхи закон о медреформе будет одобрен обеими палатами и подписан президентом. Наверное, президентская команда действительно относится к медреформе как к чему-то сакральному, иначе с чего бы такая странная тенденция подгонять принятие этого билля к религиозным праздникам.
В прошлом году глава сенатского большинства, демократ от Невады Гарри Рид  торопил своих коллег, чтобы они приняли версию этого закона до Рождества. Палата представителей успела отрапортовать о принятии раньше. Теперь вот президент торопит законодателей, чтобы они успели обсудить и принять проект реформы до Пасхи. С чем они связывают свою реформу? Загадка.  
А ведь еще в начале года, после поражения демократов на специальных выборах в Массачусетсе,  многие политологи решили, что президент на какое-то время откажется от немедленного проведения своей малопопулярной реформы.  Почти похоронили ее. Уж слишком много накопилось в стране требующих немедленного решения проблем. Да и сам Обама обещал вплотную заняться вопросами экономики, организации новых рабочих мест. И занялся... своей реформой.
А так как демократы лишились в Сенате своего супербольшинства, позволяющего им провести любой закон вопреки бойкоту меньшинства, то стратеги демократической партии придумали соответствующий вариант, позволяющий обойти оппозицию – республиканцев – без особого труда. Они решили применить при обсуждении билля о реформе процесс «примирения». Это означает, что для принятия билля, возвращенного президентом для доработки, достаточно обычного парламентского большинства.
Этот трюк был придуман в свое время для того, чтобы большинство в Конгрессе смогло, несмотря на протесты оппозиции, утвердить ежегодный бюджет. К такой практике прибегали и республиканцы во время правления Джорджа Буша-младшего, и демократы. В свое время Билл Клинтон именно таким приемом провел закон о реформе системы велфэра. При этом в обеих палатах тогда демократы находились в меньшинстве.  Так что вроде бы ничего нового в этом приеме нет. Только то,  что президент со товарищи пытаются волевым приемом изменить столь важную отрасль индустрии и жизни, как здравоохранение. Не слушая и не слыша при этом никакой критики и не принимая никаких советов. Ради этого президент даже отложил на три дня свое азиатское турне.
Технология прохождения такова. На этой неделе Палата представителей должна принять и исправить сенатскую версию закона, а на следующей неделе уже новый исправленный вариант должен обсуждать Сенат.
Этому предшествовала артподготовка артиллерии крупного калибра - всю прошлую неделю лидеры демократов на Капитолии во главе с Обамой обрабатывали строптивых однопартийцев, чтобы убедить их в не необходимости проголосовать за билль. И если мнение республиканцев президента уже не интересует, то и со стороны демократов нет единства в оценке нынешнего варианта реформы. Либералов не устраивает отсутствие в сенатской версии варианта госстраховки. Только путем ее введения, считают они, потребитель может быть гарантирован от произвола страховых компаний. Для того чтобы их успокоить, в нынешний вариант вставили пункт, предусматривающий увеличение вливаний в систему госстраховки для малоимущих – Медикейда. Предполагается расширение и улучшение качества услуг, предоставляемых этой страховкой. Также, по предложению президента,  в проект реформы попало положение, согласно которому будут снижаться доплаты за лекарство стариками, пользующимися страховкой Медикер, с постепенным доведением их до нуля.
Для того чтобы сделать сенатский вариант более проходимым в нижней палате, Обама также предложил вычеркнуть из него все подачки, розданные своим коллегам Гарри Ридом в обмен за их голоса в поддержку билля. Таким образом все целевые гранты штатам, придуманные в Сенате, превратятся в некие госпрограммы, рассчитанные на всю страну.
Ну и в качестве бонуса для левого крыла партии в закон о реформе системы здравоохранения непонятным образом попал пункт о государственной финансовой помощи студентам. Согласно этому проекту, теперь само государство будет кредитовать студентов, при этом кредитная ставка останется постоянной. Мера, конечно, позитивная, только не вполне понятно, какое отношение она имеет к здравоохранению.
Но если левое крыло своей партии Обаме как-то удалось удовлетворить и на их голоса он может рассчитывать, то сказать такое же о правом крыле, которое и прошлой осенью голосовало против проекта реформы, трудно. Тем более что большая часть конгрессменов-южан в преддверии осенних выборов пытается дистанцироваться от президента. Так что основная борьба развернется за голоса неопределившихся демократов-центристов. Именно им  всю прошлую неделю партийное руководство вместе с президентом выкручивали руки. Как сообщил конгрессмен из Мичигана Барт Ступак, внесший поправку о запрете госфинансирования абортов, на него и его единомышленников оказываются такой нажим, которого они еще ни разу не испытывали.
«Нет сомнений, что в ближайшее время закон будет одобрен», - заявила в начале этой недели, сразу же после голосования в одном из комитетов, спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси. И зная умение спикера управляться и управлять конгрессменами, можно поверить, что уже в ближайшие дни Палата протащит улучшенную и дополненную сенатскую версию. Не мытьем, так катаньем.
А вот как демократам удастся управиться с Сенатом - еще вопрос. Хотя можно предугадать, что и в этом случае президент добьется своего. И сможет на Пасху подписать закон, который сильно изменит нашу страну.

Нил Петров     


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir