Евреи на Святой земле? Какие евреи?!

В мире
№11 (726)

Добро пожаловать на Святую землю: “Аль-Харам аль-Ибрагим” в Хевроне, мечеть “Билаль Ибн-Рибах” в Бейт-Лехеме и “Стена аль-Бурак”
Реакция арабского (и исламского вообще) мира на решение израильского правительства внести Пещеру праотцев (Меарат-а-Махпела) в Хевроне и могилу праматери Рахели в список памятников еврейского исторического и культурного наследия “Морешет” в очередной раз обнажила подлинную суть конфликта, который принято называть арабо-израильским и который на самом деле является “священной войной”, объявленной арабами иудеям.
Любой конфликт разрешим, если враждующие стороны признают право друг друга на существование. Он становится неразрешимым тогда, когда одна из сторон отказывается признавать другую. Как бы трудны ни были ключевые вопросы о границах, статусе Иерусалима и беженцах, к компромиссу можно прийти. Но только в том случае, если признать за евреями право жить на этой земле.
Многие арабы этого права не признают. Вся их политика, стратегия, идеология сводится к тому, чтобы лишить евреев какой-либо связи с землей Израиля, виртуально, а потом и физически вычеркнуть евреев из истории. У нас нет древностей, нет святых мест, нет прошлого, а значит, нет никакого права на эту землю и логически на само существование... Это геноцидальный подход, но он характерен для ислама, для которого власть и обладание являются неотъемлемой частью религиозного мироощущения. Этот подход распространяется на все остальные религии, не только на евреев. Идея состоит в том, чтобы лишить другие культуры их фундамента и обеспечить тотальное физическое доминирование над ними.
Известный бельгийский востоковед Конрад Эльст в своем исследовании “Negationism in India: Concealing the Record of Islam” пишет: “Во всех завоеванных странах на месте местных культов ислам устанавливал мечети. В Иране более не осталось древних памятников зороастризма и манихейства. В Центральной Азии более нет буддистских святынь. В северных районах Индии практически не осталось индуистских храмов, переживших мусульманское владычество (здесь было разрушено 10 тысяч храмов!!!). На их месте выросли мечети”.
Та же политика осуществляется сегодня по отношению к евреям, а невежественность, бездуховность и лицемерие западного мира облегчает исламистам эту задачу.
Иерусалим никогда не был святым для мусульманского мира городом. Утверждения о том, что это третья святыня ислама, появились в 30-х годах прошлого столетия. Глашатаем этой идеи был печально известный муфтий Иерусалима Хадж Амин Хуссейн, стремившийся разжечь религиозный фанатизм среди апатичного местного населения. (Хорошо известно, что Хадж Амин Хуссейн сотрудничал с Гитлером в “окончательном решении еврейского вопроса”. Менее известно, что пост главного муфтия он был назначен евреем Гербертом Самуэлем, первым британским губернатором. Он же начал обновление мечетей на Храмовой горе, находившихся к тому времени в полном запустении.
До этого арабские историки и ученые ссылались на Иерусалим, и прежде всего на Храмовую гору как на исключительно еврейскую святыню. Так, в XIII веке арабский историк Якут писал: “Мекка – святой город для мусульман; Иерусалим – святой город для евреев”.
Д-р Манфред Лехман пишет, что на Храмовой горе “воины торжествующего полумесяца” поступили так же, как они поступали повсюду, где появлялись: уничтожили местные символы веры и заменили их своими. Когда халиф Омар вступил в Иерусалим, на Храмовой горе была одна религиозная святыня, и называлась она... Церковь святой Марии Юстинианы (ее возвели византийцы). Халиф Абдель-Малик построил здесь “Купол над скалой” (ошибочно называемый “мечетью Омара”), а через 20 лет его сын, Абдель-Вахд, перестроил Церковь святой Марии и превратил ее в мечеть аль-Акса.
“Пророк Мохаммед категорически запрещал арабам молиться в сторону Иерусалима. Молитва в сторону Иерусалима признавалась только несколько месяцев, пока он пытался убедить евреев принять ислам. Иерусалим никогда не был святым местом для мусульман”, - пишет Лехман. Иерусалим не упоминается в Коране, а миф о том, что Иерусалим является третьей святыней ислама, откуда, согласно преданию, пророк Мохаммед совершил восхождение на небо, стал активно насаждаться после 1967 года. До этого времени предание не считалось центральным в мусульманской мифологии. Более того, нынешнее арабское название Иерусалима, Аль-Кудс, является аббревиатурой арабского названия, которое сохранялось еще в прошлом столетии: Бет-аль-Макдес. Нет нужды проводить особые лингвистические исследования, дабы понять, что Бет-аль-Макдес – это Бейт-а-Микдаш. Так на иврите называли Храм.
Как уже было сказано выше, Иерусалим стал считаться у арабов святым городом в то время, когда муфтием был Амин Хуссейн. В 1947 году саудовцы опубликовали фетву, призывающую “спасти Храмовую гору от евреев”, а после 1967 года этим искусно воспользовался Ясер Арафат, чтобы перевести войну с Израилем в религиозное русло.
Сегодня арабы не признают, что на Храмовой горе стоял Храм и что Иерусалим имеет хоть какое-то отношение к евреям (впрочем, отрицается и само существование евреев как религиозно-этнической общности). Палестинский муфтий Икремах Сабри, назначенный Арафатом, заявлял, что “Стены Плача не существует... это лишь часть мечети аль-Акса”. Стену Плача он назвал Стеной аль-Бурак.
Иерусалимский ВАКФ десятилетиями под разными предлогами уничтожает уникальные еврейские ценности, выбрасывая их на свалку вместе с грунтом и строительным мусором. Если не положить этому конец, в скором времени на Храмовой горе может вообще не остаться следов еврейского присутствия.
Что касается Пещеры праотцев в Хевроне и могиле праматери Рахели, в главе 23 Книги Бытия рассказывается, как патриарх Авраам приобрел участок земли в Хевроне, чтобы похоронить Сару. В главе 35-й описывается, как “праматерь Рахель умерла и была похоронена на дороге к Эфрату в Бейт-Лехеме”. Это происходило приблизительно за две тысячи лет до появления ислама. Теперь вдруг выясняется, что Пещера праотцев и могила праматери Рахели принадлежит арабам, а израильское решение по поводу этих святынь, по словам Махмуда Аббаса, является “серьезной провокацией, способной привести к религиозной войне”. При этом ЕС, Вашингтон и ООН призывают Израиль к сдержанности.
Оказывается, обе святыни не имеют отношения к евреям. Одна из них называется Аль-Харам аль-Ибрагим, а вторая – мечеть “Билаль Ибн-Рибах”. Любопытно отношение мусульман к святыням, на которые они посягают. Захватив гробницу Йосефа в Шхеме, они учинили в синагоге погром...
Все это, заявляют исламисты не моргнув глазом, одна непрекращающаяся израильская провокация. Она может прекратиться только с исчезновением Израиля и его еврейских обитателей. Так же как прекратили свое существование зороастрийцы, манихеи. Как исчезли индуистские и буддистские храмы. Как исчезла Церковь святой Марии на Храмовой горе, а Стена Плача превратилась в Стену аль-Бурак. Как прекращает свое существование все, что входит в землю “Дар аль-ислам” (Земля ислама).
Александр Майстровой


comments (Total: 4)

Евреи и арабы убивают друг друга за мифы на деньги спонсоров. ПоСтроить теократические государства в XXI веке не получится, "гуманизм" не позволит. Этот кавардак будет продолжаться до тех пор, пока религиозный запал у народов не выдохнется.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Я думаю, что надо посмотреть, кто там сейчас и как живёт. Исходя из современной ситуации и делать выводы.
А вообще, при таких конфликтах показан жёсткий территориальный раздел. Так, чтобы разные народы жили по разные стороны границы, без смешений и взаимных контактов. Так, чтобы из одной части в другую можно было бы попасть только через северный полюс. Территорию делить пропорционально численности.
Примерно аналогичная ситуация в прибалтике. Там тоже всё балансирует на острие ножа.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
А може їх знову 40 років поводити по Сахарі? Може африканска земля один раз уже вигоріла й ще раз стерпить?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Приемлет мир насилие,наветы
И верит в лживую он жертвы позу
Израиль легче призывать к ответу
Чем прекратить ползучую угрозу

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir