ВЫБОРЫ: НОВЫЙ РАСКЛАД

В мире
№11 (726)

Сергей БАЙМУХАМЕТОВ
Деревенские люди почти безоговорочно голосуют за существующую власть – так уж повелось. В крайнем случае, за представителей прежней власти – коммунистов. Но вообразить фермеров, доярок и механизаторов, отдающих голоса за единомышленников Бориса Немцова – до сего дня было невозможно. Однако что есть, то есть. В нескольких сельсоветах Нижегородской области на выборах глав сельских администраций “Правое дело” буквально разгромило “Единую Россию”, набрав около 70 процентов голосов.
Примечательны и результаты выборов в муниципалитетах.
В Челябинской области “Единая Россия” проиграла в каждом третьем из двадцати девяти районных городов.
В Свердловской – во всех четырех, где проходили выборы мэров, то есть в Асбесте, Уральском, Лесном и Североуральске. Победили два кандидата от “Справедливой России” и два самовыдвиженца. Асбест – типичный моногород, без перспектив.
Тут вроде понятно. Но Уральский – большой военный гарнизон. Видимо, приказ не сработал. Лесной – закрытое акционерное территориальное образование (ЗАТО), атомный центр. Североуральск – шахтерский город.
Социальный состав разный, результат – один. Проиграли единороссы в городе Кедровом Томской области, а в Усть–Илимске Иркутской области кандидат оппозиции набрал более 72 процентов голосов.
Поражение партии власти в некоторых городах районного и областного подчинения отражает перемену в настроениях избирателей. Там все на виду, там уже трудно отделаться общими словами о стабильности и России, встающей с колен. Да и то, десять лет слушали, верили, надеялись, ждали и терпели. Терпению пришел конец – “достали”.
В крупных городах оппозиция победила только в Иркутске. Там кандидат от КПРФ Виктор Кондрашов набрал 62,3 процента голосов, а кандидат от “ЕР”- 27,2 процента. Однако нельзя сказать, что более двух третей иркутян поддерживают коммунистов. Большинство было за беспартийного кандидата, популярного в городе депутата Антона Романова. Администрация обоснованно видела в нем главного противника и сняла с выборов через суд. Когда адвокат Романова возмутился тем, что на суде нарушается принцип состязательности сторон, судья Александрова попросту ответила: “А вы что, думаете, принцип состязательности применим к данному процессу?”
После чего депутат Романов призвал своих сторонников отдать голоса кандидату от КПРФ. Таким образом, победа коммуниста – победа протеста.
Иркутск становится протестной столицей Сибири. Здесь независимые наблюдатели чувствуют свою силу. Администрация побаивается общественной активности, да и слегка присмирела после жестких указаний президента Медведева “нормально считать голоса на выборах и минимизировать применение административного ресурса “Единой Россией”.
В других регионах административный ресурс действовал по-прежнему беззастенчиво. Скандально активно применялось досрочное голосование и голосование в день выборов по открепительным талонам. Перечень причин, по которым разрешается преждевременное волеизъявление, состоит из 5 пунктов. В некоторых администрациях раздавали отпечатанные бланки заявлений с 5 пунктами (нужное подчеркнуть?!).
В Астрахани на одном из участков досрочно проголосовали больше людей, чем затем пришло на выборы. А вообще по области досрочно изъявило волю 20 процентов от общего числа проголосовавших. Каждый пятый астраханец накануне выборов или заболел, или запланировал поездку в дальние края.
При выборах в парламент Свердловской области каких-то многочисленных граждан подвозили к участкам на автобусах, и они получали избирательные бюллетени по открепительным талонам. Видимо, не хватило, и за два часа до закрытия участков глава Свердловского облизбиркома Владимир Мостовщиков в прямом эфире областного телевидения официально разрешил голосовать везде вообще без открепительных талонов. Но даже при таком активном попрании закона “Единая Россия” в Свердловской области набрала лишь 39 процентов – самый низкий результат.
В Смоленской городской думе единороссы получили 24 мандата из 25. В Ульяновске - 31 из 35. Причем, на родине Ленина в гордуму не прошел ни один кандидат от КПРФ. Но вот парадокс - на выборах мэра Ульяновска подавляющего преимущества единороссов почему-то не наблюдалось. В итоге – второй тур, в него вышли кандидаты от КПРФ и “ЕР”. То ли ульяновцы не хотят видеть коммунистов депутатами, а только мэрами, то ли у разных комиссий разные системы подсчета.
Несколько необычными представляются успехи “Единой России” в таких проблемных точках, как знаменитое Пикалево и Калининградская область – более 50 процентов. Допустим, жители Пикалева благодарны главе “ЕР” и одновременно премьер-министру Владимиру Путину за то, что он заставил олигархов возобновить производство на убыточных предприятиях. Но Калининградская-то область нынче главный возмутитель правительственного спокойствия – и вдруг... Чем объяснить? В городе Багратионовске Калининградской области на трех избирательных участках нашли авторучки со спецчернилами – “галочки” на бюллетенях через некоторое время исчезали, и можно было заполнять их заново.
В итоге 14 марта на выборах местной власти в восьми регионах России - Республика Алтай, Ямало-Ненецкий автономный округ, Хабаровский край, Калужская, Курганская, Воронежская, Рязанская и Свердловская области - “Единая Россия” получила в среднем 50 процентов голосов. На 13 процентов меньше, чем на выборах 11 октября прошлого года.
Однако руководители “ЕР” вполне довольны. Управились. Для принятия особо важных решений в региональных думах, в отличие от Госдумы, не надо конституционного большинства в две трети - достаточно простого.
Довольны и соперничающие с “ЕР” парламентские партии – КПРФ, ЛДПР и “Справедливая Россия”. Они ведь назывались оппозицией по ошибке, ввиду отсутствия таковой в парламенте. И вполне удовлетворялись обговоренным с Кремлем количеством депутатских мест. Но “Единая Россия” в последнее время начала подгребать под себя все. Вот ЛДПР и “Справедливая Россия” возмутились, стали оппозиционерами. “Мы не просим многого, но дайте нам лишь столько-то и столько-то! - откровенничал на трибуне Госдумы Владимир Жириновский. – Имейте совесть, не раздевайте нас догола, оставьте оппозиции последние трусы!”
Они получили свои “трусы”.
Правда, вчера на обсуждении в Госдуме подавали нелицеприятные реплики. Но Борис Грызлов напомнил им: “Хотел бы обратить внимание наших коллег от оппозиции, которые выступали по результатам выборов: не стоит ли вам подумать, нужно ли плевать в колодец? Может быть, потом придется попросить из него воды напиться. Так что подумайте”.
Конечно, о подлинных предпочтениях россиян по нынешним результатам судить невозможно. К примеру, не участвовали в “празднике демократии” сторонники “Яблока” – партию сняли с региональных выборов еще на этапе регистрации. Но на городских выборах в Туле произошла осечка, просчитались на один день – суд, который “должен” был устранить “яблочных” кандидатов в городскую думу, назначили на вторник - за 4 дня до дня голосования. А снять можно, если не позже, чем за 5 дней. В итоге “Яблоко “ набрало 11,2 процента.
Итак, перемен в российской политической системе не произошло – ей лишь придали слегка благопристойный вид. Но все же некоторые сдвиги наметились. Прежде всего - в настроениях россиян. Они начали надеяться, что, может быть, и их голоса что-то значат - явка в этот раз была выше, чем на предыдущих выборах.
Еще 12 марта популярное сетевое издание Газета.ру объявила, что 17 марта состоится онлайн-интервью с председателем высшего совета “Единой России”, председателем Госдумы Борисом Грызловым.
Вопросы пошли такие, что сразу возникло сомнение: не откажется ли Грызлов в последний момент. Он и отказался - в 10 утра 17 марта. По официальной версии, перенес на другое время в связи с необходимостью присутствия на заседании Совета безопасности. Поступило 1.130 (ОДНА ТЫСЯЧА СТО ТРИДЦАТЬ) вопросов. Абсолютное большинство - с возмущением, с иронией. Например: “Единую Россию” презирают все, а на выборах она получает 90 процентов. Объясните, пожалуйста, феномен”.
Уже не получает. Дело в другом – получит ли в последующие месяцы и годы 30 или 20 процентов. То есть будут ли в стране выборы в обычном смысле этого слова.    Москва


comments (Total: 1)

9 единогласных на РБ -это весело. Небось все неместные, зарубежники? А я на выборы не ходила . (Год назад внезапно скончался Мосунов, депутат местной думы. Ужасный был 2009 год.)
Короче. Я думала, победит ЕР, а кончилось дело КПРФом. Вот тут надо смеяться надо мной-электораткой, потому что мои кандидаты всегда в пролете, у меня был третий вариант. :(((((
Ненене, не пошла и не пошла, нас много непошедших. Не надо слов о моей неактивности.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir