Финал ГБЛ: «Эйнджелс» - «Джайнтс»

Спорт
№43 (339)

БЕЙСБОЛ

«Анахайм эйнджелс» впервые в сорокалетней истории команды завоевали право оспаривать высший титул ГБЛ. В финале Американской лиги они со счетом 4:1 выиграли у «Миннесота твинс» и выступят во Всемирной серии. Их соперник определился в поединке за звание лучшей команды Национальной лиги между «Сан-Франциско джайнтс» и «Сент-Луис кардиналс». В этой серии со счетом 4:1 победили «Джайнтс».
В финал Американской лиги пробились команды, которым практически никто не предрекал столь высокого восхождения. Более того, в начале сезона мало кто ожидал увидеть в кубковом раунде бейсболистов «Анахайм эйнджелс» и «Миннесота твинс». Однако и те и другие опровергли все прогнозы и добились права оспаривать почетный трофей Главных бейсбольных лиг. «Возмутители спокойствия» опередили многие команды, претензии которых на выход в плей-офф казались более весомыми. Перед началом кубкового раунда обозреватели считали, что с первым кругом будет прервано продвижение «Эйнджелс» и «Твинс», которым предстояли четвертьфинальные серии с лидерами регулярного розыгрыша соответственно с «Нью-Йорк янкис» (103 победы при 58 поражениях) и «Окленд атлетикс» (103 - 59). Но бейсболисты из Анахайма (99 - 63) и Окленда (94 - 67) своей игрой произвели настоящий фурор, выбыв из борьбы главных претендентов на победу в чемпионате ГБЛ-2002.
Одна из самых молодых и неопытных команд лиг «Анахайм эйнджелс» нанесла жестокое поражение самому титулованному клубу - «Янкис» 26 раз завоевывали высший титул, чаще любой другой команды. К тому же, начиная с 1997 года, ньюйоркцы были участниками всех Всемирных серий. В то время как в составе «Ангелов» есть всего один бейсболист, имеющий опыт выступлений в кубковых матчах,- питчер Кэвин Эйпиер. Сенсационные «Эйнджелс» убедительно переиграли соперников в четырех матчах - 3:1 (серии продолжались до трех побед). Каждый из четырех стартовых питчеров «Янкис» провалили свои матчи. Обозреватели объясняют крах «Янкис» прежде всего тем, что подопечные Джо Торре переоценили свои возможности и недооценили соперников, за что были сурово наказаны.
«Миннесота твинс» - не менее удивительная команда. Год назад судьба обладателей высшего титула сезона-1991 висела на волоске. «Близнецам» грозило исключение из лиг. Комиссар ГБЛ Бад Селинг категорически требовал расформировать команду, погрязшую в долгах. Однако под давлением общественности (решение Селинга было блокировано судебными инстанциями) руководство лиг вынуждено было отказаться от радикальных мер, хотя и считало, что «Твинс» еще не скоро преодолеет финансовый кризис. Но прошел всего один год, и ситуация резко изменилась. Игра бейсболистов из Миннесоты в регулярном чемпионате превзошла все ожидания. «Твинс» пробились в розыгрыш Кубка и преподнесли очередную сенсацию. В первом круге плей-офф они выиграли тяжелейший поединок у «Окленд атлетикс» - 3:2 и продолжили борьбу за право сыграть во Всемирной серии. А ведь «Атлетикс» имели преимущество своего поля. Но именно в гостях «Близнецы» сумели поставить победную точку.
Не менее сенсационные результаты были зафиксированы в первом круге розыгрыша Кубка в Национальной лиге. Этот рубеж не смогли преодолеть прошлогодние победители Всемирной серии бейсболисты «Аризона даймондбэкс» (98 побед при 64 поражениях в регулярном розыгрыше). Они сдали свои чемпионские полномочия в поединке с «Сент-Луис кардиналс» (97 - 65). Аризонцы, имевшие преимущество своего поля и двух лучших питчеров лиг в своем составе, потерпели унизительное поражение - 0:3.
А в серии между «Атланта брейвс» (101 победа и 59 поражений - лучший результат в Национальной конференции по итогам регулярного розыгрыша) и «Сан-Франциско джайнтс» (95 - 66) игрались все пять матчей, отведенных регламентом. «Джайнтс» вырвали победу в гостях - 3:2.
Полуфинальные серии одновременно являются и финалами лиг. Они продолжаются до четырех побед одной из команд. Борьба идет не только за титулы чемпионов Американской и Национальной лиг, но и за право выступить во Всемирной серии.
В 1991 году бейсболисты «Миннесота твинс» успешно прошли эти этапы и в главном финале в седьмом решающем матче вырвали победу у «Атланта брейвс». Тогда «Близнецы» на самом деле были командой чемпионского калибра. В этот раз возрожденные «Твинс» имеют шанс снова играть во Всемирной серии. Но для этого им необходимо было пройти не менее сенсационных «Ангелов» из Анахайма. Положение бейсболистов из Миннесоты было более благоприятным. Они имели преимущество своего поля. В отличие от других североамериканских лиг в ГБЛ действует свое правило, которое в данном случае поставило «Твинс» в более выгодную ситуацию. Хотя «Эйнджелс» в регулярном розыгрыше одержали больше побед, они заняли второе место в Западном дивизионе после «Окленд атлетикс». А «Твинс» первенствовали в Центральном дивизионе. Благодаря этому они и получили преимущество своего поля в поединке с соперниками по финалу Американской лиги. Первый матч у себя дома на арене крытого стадиона «Метродоум», к великой радости 55 тысяч болельщиков, «Твинс» выиграли со счетом 2:1. Но спустя сутки им не удалось развить успех. «Эйнджелс» выиграли второй матч (6:3), и счет в серии сравнялся - 1:1.
Команды переехали в Анахайм, где по регламенту розыгрыша предстояли три последующих матча. «Ангелы» выиграли первую ответную встречу - 2:1 и значительно повысили свои шансы на выход во Всемирную серию. Однако общий счет (2:1) не мог гарантировать окончательной победы. Для этого команде из Анахайма надо было выиграть еще два матча серии. И хотя «Ангелам» предстояли два матча на своем поле, игроки понимали, что так легко успех не придет. Комментаторы напомнили, что 16 лет назад «Эйнджелс» со счетом 3:1 вели в финальной серии Американской лиги против бейсболистов «Бостон ред сокс». Оставалось выиграть всего один матч из трех. Но произошла досадная осечка. «Ангелы» сначала проиграли на своем поле, а затем уступили в обеих встречах на выезде и остались за бортом Всемирной серии. В этот раз «Эйнджелс» не огорчили своих почитателей. Они блестяще провели четвертый и пятый матчи и с большим преимуществом переиграли «Твинс» - 7:1 и 13:5.
Финальная серия в Национальной лиге началась играми в Сент-Луисе, где «Кардиналс» принимали «Сан-Франциско джайнтс». Итог оказался весьма неожиданным. «Кардиналы», играючи разделавшиеся в первом круге плей-офф с чемпионами 2001 года - бейсболистами «Аризона даймондбэкс», к большому огорчению своих болельщиков, были сокрушены в обоих домашних матчах. «Джайнтс» одержали уверенные победы - 9:6 и 4:1 и перед ответными матчами на домашнем стадионе «Пасифик Белл-Парк» получили солидную фору (2:0). По словам главного тренера «Джайнтс» Жасти Бэйкера, итог двух первых встреч стал приятным сюрпризом для него самого. «Мы надеялись выиграть хотя бы один матч в гостях. Все сложилось гораздо лучше для нас. Мы возвращаемся домой с двумя победами. Но это еще не значит, что нам гарантировано участие во Всемирной серии. Мы понимаем, что каждый очередной матч будет сложнее предыдущего. Нам необходимо сохранить этот настрой». Для того чтобы пройти во Всемирную серию, бейсболистам из Сан-Франциско достаточно было выиграть еще два матча из трех, которые им предстояло играть на своем поле. Но... В первой ответной встрече «Кардиналс» сократили разрыв. Они выиграли встречу со счетом 5:4, и счет в серии стал 2:1 в пользу «Джайнтс». В четвертом матче в острейшей борьбе успех сопутствовал бейсболистам из Сан-Франциско - 4:3. «Джайнтс» снова оторвались на два очка (3:1) и все надежды связывали с пятой игрой, которую также проводили дома. «Джайнтс» не стали доводить дело до заключительных игр в Сент-Луисе и, к великой радости своих болельщиков, поставили победную точку в серии на своем поле. Хозяева выиграли со счетом 2:1, и серия завершилась в их пользу (4:1).
Всемирная серия начнется в субботу. «Анахайм эйнджелс» будут иметь преимущество своего поля. Первые две встречи они проведут у себя. Затем команды переедут в Сан-Франциско, где запланированы последующие три матча. Если к этому моменту не определится чемпион, соперникам предстоят еще два матча в Анахайме.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir