Здравствуйте, мистер О.Генри!

Литературная гостиная
№43 (339)

Я хочу вам рассказать, мистер Баскин, историю, в которой не последнее место занимает наше Краснополье.
Не спрашивайте, какое может быть знакомство между владельцем целого этажа в фешенебельном билдинге в Гринвич-Виллидже и ночным лифтером этого билдинга. Я не знаю, что вам ответить. Я лучше вам всё расскажу по порядку.

Имя ему дала моя Бася. Вы знаете, она до Америки работала библиотекаршей, и не мне вам говорить, что в книжках она кое-чего смыслит. У неё к любому случаю обязательно найдётся майса из книжки. А если она придумает кому-нибудь какое-нибудь имя, то считайте это на всю оставшуюся жизнь. Вы помните, как она нашего учителя физики назвала Беликовым, и его по сегодняшний день так зовут в Краснополье все?
Как только я ей рассказал про моего ночного собеседника, она воскликнула:
- Этот мистер О.Генри сделает многое для нас. Не напрасно мне наша заведующая подарила на прощание томик О.Генри. Ты помнишь, что она на нём написала?
- Не помню,- честно признался я.
И она мне напомнила:
- “Пусть в Америке тебя ждет удача!” И вот удача уже стучится к нам в двери.
В мой первый рабочий день, где-то около часа ночи, когда все жильцы билдинга уже в основном вернулись домой и в огромном лобби наступило ночное затишье, передо мной возник маленький лысый толстенький человечек с большим еврейским носом и большими еврейскими глазами. Вы понимаете моё состояние в первый рабочий день, когда знаешь всего три слова по-английски и дрожишь, как жених перед хупой, боясь сделать что-то не так. Он назвал этаж, я заметался, ища нужную кнопку, едва не сбил его с ног и начал извиняться с моим обрезанным английским. Он замахал руками:
- Успокойтесь! Такое случается даже на приеме в Букингемском дворце. Там со мною столкнулся официант с полным подносом пирожных. Вы представляете картинку?! Её Величество от смеха билась в истерике. Но я получил рыцарское звание. Так что я теперь сэр! Я такой с детства: папа говорил, что, будучи малышом, я обязательно с кем-нибудь сталкивался: иногда получал ушибы, а иногда конфетки, чтобы не кричал. Все в доме, зная это моё свойство, пытались обойти меня, но никому это не удавалось. И до сих пор не удаётся!- философски закончил он свою мысль и, внимательно посмотрев на меня, добавил: - Стоит мне уехать на месяц куда-нибудь - и все меняется. Я вижу, у нас появился новый лифтёр. И если я не ошибаюсь- еврей?
Я кивнул головой. И он, догадавшись, что по-английски я могу только кивать, спросил:
- Ду форштейшт аф идиш? Ты понимаешь по-еврейски?
- Е,- сказал я.
- Ит ис гут,- сказал он и поинтересовался, откуда я.
- Из Краснополья,- сказал я.
- Оу!?- удивленно сказал он.- Ду бист фром штетл Краснополье?
- Из Краснополья,- повторил я, не понимая удивления моего пассажира.
- Вейзмир!-воскликнул мистер О.Генри.- Это надо хорошенько придумать, чтобы в лифте встретить бабушкиного земляка. Я тебе честно скажу, я раньше думал, что Своё Краснополье бабушка выдумала. Если бы она была жива, ты бы был у неё первым гостем! Она по каждому случаю вспоминала свой штетл! Дедушка ей говорил: «Сорра, твоё Краснополье уже сидит у меня в печенке!» Кстати, и мой папа не верит, что где-то есть это Краснополье. Он все знает о России, специально выучил русский язык, но Краснополье не нашёл! Я ему сегодня же позвоню и скажу, что видел собственными глазами человека, который жил в бабушкином Краснополье!
- Невероятно!- повторял он. - Это надо было мне купить здесь апартмент,
чтобы встретить еврея из Краснополья! Просто невероятно!
- Ты давно приехал из Краснополья?- спросил он, задумчиво глядя на меня.
- Месяц назад,- сказал я.
- А я месяц назад был в Каннах,-он вздохнул. - Думал отдохнуть, но Сонечка сделала мне вырванные годы! Ты понимаешь, что это такое?
Я пожал плечами.
- Каждый день мы перебирались в новый отель: ей всюду не нравилось. Пришлось купить виллу. А на что мне вилла в Каннах? Я там буду когда-нибудь ещё раз? Нет. Никогда. Слушай,- вдруг загорелись его глаза,- а может, мне махнуть в Краснополье, купить там билдинг и провести остаток жизни в бабушкином раю?
- Какой билдинг?!- опешил я.- Это же а штетл! Там нет билдингов! И скажу вам вообще, там радиация. Это же возле Чернобыля. Вам это надо?
- Не надо,- успокоился мистер О.Генри,- это мне не надо, ты прав,- он вздохнул ещё раз и сказа: - А ты знаешь, почему я купил этот апартмент? Потому что его захотела Сонечка. С комнат прекрасный вид на Манхэттен и Гудзон.
- Это красиво,- сказал я.
- Может быть,- сказал он, -но для чего мне этот прекрасный вид без Сонечки? Я рано ухожу, поздно прихожу, и за окном всегда ночь.
Ночь нежна у Фитджеральда, но не у меня.
- А где же Сонечка?- осмелев, спросил я.
- Осталась в Каннах,- сказал мистер О.Генри и добавил:- Навсегда.
- Почему?- вырвалось у меня.
- Ты ещё спрашиваешь почему!?- обиженно ответил он.-Ты не видел его, но ты видишь меня,- он постучал по своей лысой голове, сделал воздушное движение вокруг живота, провел рукой по носу и сказал:- Тебе ещё надо что-нибудь показать? Мой папа мне говорил: «Зуналэ, ты знаешь, почему еврейских мужчин иногда в России зовут французами? Потому что французские мужчины- это мужчины!- И добавлял: - Когда ты станешь богатым, возьмёшь красавицу жену, объездишь весь мир, прошу тебя не заезжай во Францию, если хочешь остаток жизни прожить спокойно». И он был прав. И я тебе то же самое скажу. Ты не смотри, что ты сегодня лифтёр, завтра ты можешь стать Трампом, Спилбергом,
Вандербильдом! Здесь всё возможно. Это Америка! Моя бабушка, когда приехала сюда, продавала бейглы по центу на углу Бродвея и 5 Авеню. И ты видишь, кем стал её внук! Так что не забывай про Францию. Кстати, где ты живёшь?- неожиданно спросил он меня.
- В Бруклине,- сказал я.
- У тебя большой апартмент?- поинтересовался он.
- Ванбедрум,- сказал я.
- Слушай,- задумчиво сказал мистер О.Генри, -может, тебе подарить мой? Сонечка всё ра вно его у меня отсудит. Я знаю её характер. Она заберёт всё, что сможет. Так, может, лучше подарить тебе этот апартмент и пусть Сонечка со своим Пьером любуются Сеной, а не Гудзоном?
От этих слов мистера О. Генри у меня перехватило дыхание. А перед глазами поплыли воздушные замки. Для чего мне целый этаж? Я, конечно, его продам, и на вырученные деньги мы сможем спокойно прожить всю оставшуюся жизнь! Я представил себе, что будет в Краснополье, когда там узнают, что Яша, сын Нехамы, стал миллионером!? И что скажет мама Баси, которая всегда смотрит на меня как на паршивую овечку в их прекрасной мишпохе! Я не знаю, куда бы ещё занесла меня моя фантазия в эти минуты, но лифт, подкатив к этажу мистера О.Генри, мягко опустил меня на грешную землю.
- Надо подумать,- сказал мистер О.Генри, возясь с ключами, - идея прекрасная, но, как назло, в данный момент у меня ни минуты свободного времени. Завтра надо лететь в Японию. Покупаю отель с видом на Фуджи-Яму. Я когда-то на Сотби приобрел картину Хиросито. На ней изображена Фуджи-Яма в час заката... Я скажу тебе честно, сейчас, когда Сонечка разбила моё сердце, я успокаиваюсь только глядя на это полотно. Как говорят японцы, минута созерцания возвращает две минуты молодости,-он успокаивающе посмотрел на меня и подмигнул, как своему старому другу, прежде чем скрылся за массивной резной дверью, напоминающей мне врата в рай,- я вернусь, и мы устроим этой мамзулке маленький презент!
Вы теперь представляете, что было с Басей, когда я ей пересказал весь наш разговор!? Возвращение мистера О.Генри с Японии мы стали ждать, как иудеи небесную манну. Но он не появлялся.
- Может быть, он теперь не возвращается так поздно,- высказала догадку Бася.- Останься немного после своей смены, подожди,- посоветовала она.
И я остался, упросив моего напарника поменяться один раз со мной сменой. Мистер О.Генри в тот день не появился, но с его этажа спустилась длинноногая мисс, которая так же, как он, удивлённо посмотрела на меня и сказала по-английски:
- O, we have a new elevator man ! -и улыбнулась мне обворожительной улыбкой, от которой мне стало плохо.
- Наверное, Сонечка все-таки успела отобрать у нашего друга апартмент,- сказал я Басе в тот день.
Но она не согласилась со мной:
- Прошёл всего месяц, как ты разговаривал с мистером О.Генри. Так быстро не решаются в Америке бракоразводные процессы! Вспомни, сколько намучился Джулиани! Наш друг, наверное, ещё в Японии.
И мы продолжали ждать, не расставаясь с мечтой. И что вы думаете? Я-таки встретился с мистером О.Генри. И где бы вы думали? Недалеко от своего дома.
- Бася,- сказал я, пытаясь унять дрожь в ногах,- это он,- и показал ей дрожащей рукой на маленького толстого человечка, который выбирал помидоры в нашем дешёвом овощном магазине.
- Кто он?- не поняла Бася.
- Мистер О.Генри!- прошептал я.
- Не может быть,- сказала Бася.
- Он,- неуверенно сказал я и подошёл к человечку.
- Сэр!- окликнул я его.
Он обернулся и узнал меня.
- О! Лифтер из Гринвич-Виллидж!- воскликнул он на чистейшем русском языке.
- Она вас разорила?!- высказал я единственную пришедшую мне на ум в эту минуту догадку.
- Шлома,- такая же маленькая и толстенькая, как мистер О.Генри, женщина, которую до этого выбирала яблоки в соседнем ряду, повернулась к нам,- ты опять кого-то разыграл?
- Сонечка, что ты говоришь?-возразил ей человечек. - Я никого не разыграл, я просто поделился своей мечтой. Чтобы человек тоже стал мечтать... Вы мечтали после встречи со мной?
- Мечтали,- грустно ответила Бася.
- Вы понимаете, в Америке не так просто стать миллионером,- задумчиво сказал мистер О. Генри, - но мечтать здесь легко! Самое большее, о чём я там мог мечтать, - так это о должности директора Дома быта. И всё! Но разве это мечта, достойная еврея?!
- И когда это ты так успел помечтать?- поинтересовалась жена О.Генри.
- Когда чистил карпет у Николь Кидман. Сонечка,ты помнишь, твой брат Боря предложил срочную работу, я схватил у него ключи и среди ночи полетел на край света. Эти артистки капризные, как твоя тетя Берта. К утру должно быть все готово: они прилетают из Мельбурна!
- При чем тут моя тетя Берта и у какой Николь Кидман?- спросила Сонечка.
- Ну ладно пусть ни у Николь Кидман,- согласился мистер О .Генри,- и пусть твоя тетя Берта не капризная, но товарищ из Краснополья подтвердит, что это был билдинг, дай Бог, нам всем жить в таком!
Я ничего не ответил.
Я посмотрел на Басю, она на меня... и крылья нашей мечты вспыхнули, как будто мистер О.Генри поднёс к ним зажигалку, и пеплом опустились к нашим ногам.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir