ДУБЛЬ “ФЕРРАРИ” НА “САХИРЕ”

Спорт
№11 (726)

Победным дублем пилотов «Феррари» ознаменовался первый этап 61-го чемпионата мира «Формулы-1» - “Гран-при Бахрейн».
Испанец Фернандо Алонсо раньше всех конкурентов пересек финишную черту на полотне автодрома «Сахир». Для двукратного чемпиона мира это была дебютная гонка в составе итальянской “конюшни». Вторым финишировал его бразильский напарник Фелипе Масса. Третье место занял чемпион мира-2008 британец Льюис Хэмилтон из “Макларена”.
Обычно от каждого сезона специалисты и болельщики автоспорта ждут, что он окажется интереснее предыдущего. На этот раз есть действительно все предпосылки к тому, что так оно и получится. Возобновивший карьеру Михаэль Шумахер, ожидаемое возвращение “Макларена” и “Феррари” на привычные позиции, дуэт британских чемпионов в составе Льюиса Хэмилтона и Дженсона Баттона в составе «Макларена», первый русский пилот “Ф-1” Виталий Петров, появление в чемпионате молодого Бруно Сенны -  племянника легендарного бразильца Айртона Сенны... Вот неполный список интриг, которые должны подогреть интерес к сезону-2010.
Шумахер-старший пробовал вернуться на трассу и в прошлом сезоне, но тогда проблемы со здоровьем помешали ему реализовать задуманное. Тем не менее от идеи вновь сесть за руль болида “Формулы-1” самый титулованный формулический пилот не отказался. В “Феррари”, которой он отдал 11 лет карьеры, оба места уже были заняты, и семикратный чемпион решил вернуться к истокам, подписав контракт с “Мерседес GP” - командой, которая выиграла оба титула в прошлом сезоне под именем “Браун GP”. Стоит напомнить, что “Макларен” утратил статус почти заводской команды, поскольку его давние партнеры из Mercedes решили приобрести “Браун GP”. Однако немецкие моторы по-прежнему в распоряжении “Макларена», и в ближайшие несколько лет это сотрудничество продолжится. Так что потеря эксклюзивности в отношениях с Mercedes вряд ли существенно повлияет на “Макларен”.
На старт чемпионата мира-2010 вышли 24 пилота из 12 команд, причем три конюшни - Lotus, Hispania и Virgin - в этом году дебютируют. Пятеро пилотов принимают участие в “Формуле-1” впервые: это бразильцы Лукас ди Грасси и Бруно Сенна, немец Нико Хюлькенберг, индиец Карун Чандхок и россиянин Виталий Петров. К сожалению, в пелетоне не оказалось американской команды USF-1, не успевшей подготовить свои болиды. Ее дебют отложен на 2011 год.   
Год назад в Бахрейне победил действующий чемпион мира британец Дженсон Баттон, а самый первый “Гран-при” здесь выиграл Михаэль Шумахер (2004). По две победы в активе Фернандо Алонсо (2005, 2006) и Фелипе Массы (2007, 2008).
Одно важное нововведение связано с начислением очков. Призовая восьмерка расширена до десятки, а схема начисления очков выглядит следующим образом: 25-18-15-12-10-8-6-4-2-1 за места с первого по десятое (последние семь лет действовала схема 10-8-6-5-4-3-2-1).
Накануне старта в Бахрейне многие участники чемпионата мира заявили, что пока трудно оценить реальное соотношение сил в розыгрыше-2010.  “Я думаю, пока это не представляет никто, - отметил Фернандо Алонсо. - Принято считать, что есть четыре топ-команды и кто угодно из них может оказаться на подиуме. Мы надеемся быть в хорошей форме в каждой гонке, чтобы занимать как можно более высокие позиции“.
Фелипе Масса согласился с товарищем по команде: “Думаю, ответить на этот вопрос пока невозможно. Мы уже видели, что некоторые болиды весьма быстры. Но сейчас трудно судить, как они будут выглядеть во время «Гран-при».
Льюис Хэмилтон также затруднился назвать  фаворитов: “У меня совершенно нет мыслей по этому поводу. Моя машина ведет себя хорошо, но я ничего не знаю про остальных. Мы можем быть быстрее, а можем быть медленнее”.
Первым на «Сахире» поздравления принял пилот “Ред Булл” немец Себастьян Феттель, завоевавший поул-позишн на “Гран-при Бахрейн”. Вице-чемпион прошлого года показал лучшее время и получил первую позицию на стартовой площадке основной гонки. Рядом с ним расположился Фелипе Масса. Вторую пару составили Фернандо Алонсо и Льюис Хэмилтон. За ними места заняли немец Нико Росберг («Мерседес GP») и австралиец Марк Уэббер («Ред Булл»), Михаэль Шумахер и Дженсон Баттон, поляк Роберт Кубица из “Рено” и Адриан Сутиль из “Форс Индия”. Виталий Петров («Рено») вышел во второй тур квалификации, но в финал не пробился и основную гонку начал с 17-го места.
Феттель признался, что не ожидал победить в квалификации на Гран-при Бахрейна: “Это большой сюрприз. Для меня квалификация прошла гладко, но я думаю, что никто не знает, как все сложится завтра. Решающей станет первая часть дистанции, хотя кто знает?».
Себастьян Феттель, стартовавший с первой позиции, сохранил лидерство примерно до середины дистанции, а затем болид немца начал терять скорость из-за механических проблем. В итоге пилот “Ред Булл” (он получил 12 зачетных очков) пропустил вперед Алонсо (25 очков), Массу (18) и Хэмилтона (15) и финишировал четвертым.
Старт чемпионата не обошелся без инцидентов: “Ред Булл” Марка Уэббера выпустил клубы дыма, которые, возможно, послужили причиной столкновения Роберта Кубицы (“Рено”) и Адриана Сутила (“Форс Индия”). После разворота оба гонщика выпали из первой десятки, откатившись далеко назад. Зато у напарника Кубицы Петрова старт получился очень удачным, и россиянин сумел переместиться на 11-ю позицию. Он оказался на подступах к призовой десятке позади Рубенса Баррикелло из «Уильямса» и в скорости не уступал бразильскому ветерану, но проблемы с подвеской вынудили Петрова прекратить борьбу досрочно. В группе лидеров произошла рокировка между гонщиками “Феррари”: Алонсо обошел Массу и стал вторым. Феттель, сохранивший лидерство, начал наращивать отрыв, и поддерживать его темп смогли только болиды “Скудерии”. Примерно с 30-го круга Алонсо начал догонять Феттеля, у которого возникли проблемы с машиной. Чуть позже испанец без видимых усилий обошел немца. Не избежал механических проблем и Масса, в итоге отставший от товарища по команде на 16 секунд.
Возвращение Михаэля Шумахера (8 очков) осталось в тени борьбы лидеров. Он сумел отразить атаки Дженсона Баттона и удержать шестую позицию позади своего напарника Нико Росберга (10). Первые зачетные очки также заработали Дженсон Баттон (6), Марк Уэббер (4), итальянец Витантино Луюцци из «Форс Индия» (2) и Рубенс Баррикелло (1).
Зачет Кубка конструкторов возглавил “Феррари” - 43 очка. Далее расположились “Макларен” - 21, “Мерседес GP” - 18 и “Ред Булл” - 16.
Второй этап чемпионата мира-2010 - “Гран-при Австралия» - пройдет 26-28 марта в Мельбурне.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir