“СНЕЖНАЯ” КРАСАВИЦА

№11 (726)

Американская Линдси Вонн триумфально завершила горнолыжный сезон. Месяц назад на зимних Играх-2010 в Ванкувере она завоевала первую в жизни золотую олимпийскую медаль, а на прошлой неделе стала обладательницей большого “Хрустального глобуса”, который вручается за победу в общем зачете Кубка мира. Причем в карьере 25-летней Линдси этот престижный трофей стал третьим подряд.

Ее хет-трик состоялся на последнем этапе Кубка мира в немецком Гармиш-Партенкирхене, где она выиграла состязания в супергигантском слаломе, показав время 1 минуту 19,30 секунды. Второй стала австрийка Элизабет Гергль, уступившая олимпийской чемпионке 0,16 секунды, а бронза - в активе швейцарки Нади Штигер (отставание 0,57 секунды). После этой победы американка набрала в общем зачете 1671 очко и перечеркнула надежды двукратной чемпионки Ванкувера немки Марии Риш (1456 очков) догнать себя. На третьей позиции - знаменитая шведка Аня Персон (1047). Необходимо отметить, что Вонн к главному кубку добавила три малых “Хрустальных глобуса” за победы в отдельных дисциплинах - супергигантском слаломе, скоростном спуске и горнолыжной комбинации.
В Гармиш-Партенкирхене Вонн выиграла свой 33-й этап Кубка мира. По этому показателю она обошла своего соотечественника олимпийского чемпиона Боде Миллера, побеждавшего на этапах мирового Кубка 32 раза. Последней горнолыжницей, трижды подряд выигрывавшей Кубок мира, была австрийка Петра Кронбергер, завоевавшая трофей в 1990-1992 годах.
В начале года мало кто надеялся, что год, складывающийся для американки очень удачно, завершится с таким блеском. Более того, двукратная чемпионка мира 2009 года в скоростном спуске и слаломе-супергиганте могла вообще пропустить третью в жизни Олимпиаду. В последних числах декабря Вонн  получила серьезную травму в австрийском Линце в рамках этапа Кубка мира. Во время первой попытки в гигантском слаломе американка потеряла равновесие и врезалась в «калитку», которую следовало объехать, упала на спину и вылетела с трассы. Минут десять врачи колдовали над ней, после чего Вонн снова встала на лыжи и самостоятельно закончила спуск. Только после финиша стало очевидно, что ее очень беспокоит левая рука. Тогда Линдси заметила, что, возможно, она получила перелом. Точный диагноз был установлен на следующий день. К счастью, все обошлось без серьезных последствий: спортсменка отделалась легким испугом и в новом году продолжала доминировать на горных трассах, выиграв до Олимпиады девять стартов.
Но в Канаду она поехала с небольшой травмой правой голени (спортсменка получила повреждение за несколько дней до открытия Олимпиады во время подготовки в Австрии) и в качестве лидера общего зачета Кубка мира. Американка мечтала выиграть олимпийскую награду. До этого Линдси выступала на Играх 2002 и 2006, но в Солт-Лейк-Сити и Нагано она осталась без медалей: ни разу ей не удалось подняться выше шестого места.
«Олимпиада - это то, ради чего я стала заниматься спортом. Это мечта, к реализации которой я стремилась и ради нее я приехала в Ванкувер. Моя цель - выиграть медаль, и не важно какую, - ответила Линдси на вопрос о своих шансах и подчеркнула, что не считает себя фавориткой. - Это - Олимпиада, всякое может случиться. Поэтому не стоит загадывать наперед».
А вот эксперты сходились во мнении, что Вонн способна выиграть свою коронную дисциплину - скоростной спуск. Даже несмотря на то, что немка Мария Риш в нынешнем сезоне сумела прервать ее победную серию. И американка подтвердила, что в этой дисциплине она остается вне конкуренции.
От капризов погоды горные лыжи пострадали на Олимпиаде больше всех. Начало соревнований переносилось неоднократно из-за резкого потепления и обильных дождевых осадков в окрестностях Уистлера. Несколько дней дополнительного отдыха пошли на пользу Линдси. На старт скоростного спуска она вышла в отличном настроении и завоевала первую в карьере олимпийскую награду - золотую. Вонн пронеслась по дистанции за одну минуту и 44,19 секунды. Второе место заняла ее соперница по сборной Джулия Манкузо, отставшая от победительницы на 0,56 секунды. “Бронза” досталась австрийской горнолыжнице Элизабет Гергль.
Во время соревнований на сложной трассе несколько спортсменок упали и получили травмы. Среди горнолыжниц, которые прекратили борьбу за медали, оказалась и знаменитая шведка Аня Пэрсон.
А вот в суперкомбинации (скоростной спуск и слалом) Вонн постигло разочарование. Она осталась без награды. Американка на дистанции ошиблась и упала. Олимпийской чемпионкой в этой дисциплине стала немка Мария Риш.
Итоговый результат победительницы - 2.09,14. Серебряным призером стала Джулия Манкузо (отставание - 0,94), а бронзовую медаль завоевала Аня Пэрсон (+1,05).
Позже Линдси объяснила причину своей неудачи тем, что зацепилась лыжей за стойку для слалома. А эксперты отмечали, что ей помешала травма голеностопа. Позже Вонн подтвердила, что у нее очень болит нога. Супруг Линдси и одновременно ее тренер Томас Вонн заявил: “Боль в ноге конечно же сыграла свою роль. Сейчас она не могла продемонстрировать такой же результат, как, например, три недели назад. Но она хотела завоевать золото, она только об этом и думала, поэтому рисковала и не хотела ограничиваться серебром или бронзой”.
Линдси выразила надежду, что сможет восстановиться к старту в слаломе-супергиганте. И она на самом деле выступила очень хорошо и завоевала вторую в карьере олимпийскую награду. Но в этот раз она ограничилась «бронзой». Многие зрители отчаянно переживали за красавицу Линдси, успевшую стать кумиром болельщиков.
Первой на старт вышла Джулия Манкузо, чей результат долгое время оставался лучшим.
Более того, из первых 11 спортсменок до финиша добрались только... шесть. Затем начала спуск Мария Риш. Она сумела улучшить результат Манкузо и вышла на виртуальное первое место. Однако вскоре ее подвинула представительница Австрии Элизабет Гергль. Следом начала свой спуск несравненная Вонн. Она начала очень резко, в верхней части трассы показала лучшее время, но в нижней половине растеряла преимущество, хотя и расположилась на первой строчке. Все поверили, что Вонн сумеет завоевать второе золото Ванкувера. Однако Андреа Фишбахер из Австрии развеяла иллюзии. Она стартовала не очень чисто, но затем ринулась вниз так, как будто это был ее последний старт в жизни. Пару раз она была близка к тому, чтобы упасть и вылететь с трассы... И когда Андреа пересекла финишную черту, публика была в шоке. Фишбахер обошла Вонн. Казалось, что  места на пьедестале уже распределены. Но в дело неожиданно вмешалась словенка Тина Мазе. Ее спуск был почти идеальным. Правда, превзойти результат Фишбахер ей не удалось, зато она отодвинула Вонн на третью строчку.
Но на этом огорчения для Линдси в Ванкувере не завершились. В гигантском слаломе она  сломала мизинец после того, как упала во время прохождения трассы в первой попытке.  Вонн потеряла равновесие, ее закрутило, и она отлетела в защитные сетки. Тогда подумалось, что американка больше не выйдет на олимпийскую трассу в Ванкувере. Но она в очередной раз удивила специалистов и поклонников горнолыжного спорта. Несмотря на  перелом пальца и ушиб голени, белокурая красавица Линдси решила выступить в слаломе. «Я не могу отказаться поскольку никогда не сдаюсь, – сказала она перед последним стартом. – Олимпийские игры – особые соревнования. И я не хочу отказываться от шанса завоевать еще одну медаль».
Чуда не произошло – она сошла в середине дистанции (опять подвела нога). Но эта неудача не огорчила Линдси: «Это был не мой день, но я не расстроилась, поскольку уже завоевала золотую медаль, ради которой ехала сюда. Я возвращаюсь домой счастливой».
Слалом выиграла Мария Риш и завоевала в Ванкувере свое второе «золото». Первой 25-летнюю конкурентку и свою приятельницу поздравила американка. «Ты выиграла! Это здорово! Я так горжусь тобой!» - сказала двукратной олимпийской чемпионке обаятельная Линдси Вонн, которую специальное жюри назвало в пятерке красавиц Олимпиады-2010.