КРУШЕНИЕ

Спорт
№11 (726)

Двукратная олимпийская чемпионка и рекордсменка мира в прыжках с шестом россиянка  Елена Исинбаева решила сделать перерыв в карьере. К такому выводу она пришла после сокрушительного провала на зимнем мировом первенстве в Катаре. Ее обещание выиграть высший титул с новым мировым рекордом осталось всего лишь словами. Она вообще осталась без медалей.
По окончании соревнований спортсменка призналась, что ей пришла в голову мысль взять длительный тайм-аут. По словам Исинбаевой, она очень устала морально и окончательное решение примет только после обсуждения этого вопроса с тренером Виталием Петровым. Исинбаева обещала, что, как бы ни сложились обстоятельства, она все равно выступит на Олимпиаде 2012 года в Лондоне и на летнем чемпионате мира 2013 года в Москве. Спортсменка подчеркнула, что прежде ей обязательно надо что-то изменить в своей подготовке и отношении к спорту.
На зимнем чемпионате мира-2010 в столице Катара Исинбаева взяла высоту 460 сантиметров, но затем не смогла преодолеть планку на отметке 475 сантиметров и заняла... четвертое место.
Неудача на чемпионате мира в Дохе стала для нее второй подряд на турнирах такого уровня. В 2009 году на летнем первенстве планеты в Берлине она также потерпела катастрофу. Однако поражение Елены в Дохе принципиально отличается от ее поражения на августовском чемпионате мира в Берлине. В Берлине были слезы, в Дохе - нет. И в этом как раз и кроется ответ на вопрос, что происходит в последнее время с Исинбаевой. Ее фиаско в Берлине стало одной из самых громких сенсаций спортивного года. Несколько месяцев спустя все прошло куда более буднично. Более того, катастрофа вполне могла произойти еще в квалификации, где Исинбаева лишь с третьей попытки взяла “проходную” для себя высоту 455 сантиметров. Тогда она нашла слова оправдания. Но спустя два дня после трех неудачных попыток на отметку 475 сантиметров все сомнения отпали.
Елена начала финальный турнир с непривычно низкой для себя высоты (460 сантиметров) и взяла ее с первой попытки. Позднее Исинбаева рассказала, что этот прыжок у нее получился настолько удачным, что они с тренером Виталием Петровым решили пропустить высоту “470” и продолжить борьбу с “475“. На этой высоте все закончилось: россиянка провалила все три попытки. 
“Я очень устала морально, - призналась Елена Исинбаева на пресс-конференции. - Мне очень неприятно стоять перед вами и оправдываться за свое поражение. Мне хочется отдохнуть. Уйти на время из спорта. Скажем, на год. Я буду выступать и на Олимпиаде в Лондоне, и на московском чемпионате мира. Но мне нужно обязательно что-то изменить. От меня все ждут победы, мировых рекордов. Но я очень устала. Самое страшное, что я почти не расстроена. Насколько я была опустошена в Берлине, а здесь...”.
Неудачу Исинбаевой в Дохе сразу стали сравнивать с ее провалом на летнем чемпионате мира 2009 года в Берлине. Тогда она начала борьбу с высоты 475 сантиметров, не взяла ее с первой попытки, перенесла две следующие на отметку «480“, но не справилась. В Берлине Елена не могла скрыть слез, а сейчас, по ее словам, ей вовсе плакать не хотелось. 
Неудачей Исинбаевой на чемпионате мира воспользовалась бразильянка Фабиана Мюрер, взявшая высоту 480 сантиметров и завоевавшая золотую медаль. Россиянка Светлана Феофанова также перелетела через планку на этой же высоте, но уступила Мюрер по количеству попыток и осталась второй. Третье место заняла Анна Роговска (470) из Польши.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir