БЕЗУМНЫЙ МАРТ

Спорт
№11 (726)

“Мартовское безумие»-2010 назовет нового обладателя высшего титула студенческого чемпионата США. Это стало очевидно по завершении региональных турниров, когда был обнародован состав участников  общенационального Кубка.
В числе соискателей главного трофея не оказалось триумфатора предыдущего первенства. Команда Университета Северная Каролина - чемпион страны 2005 и 2009 годов - сдала свои полномочия с завершением первого этапа розыгрыша.    
По установившейся традиции на первый месяц весны в американском спортивном календаре отведен плей-офф студенческого чемпионата США. Мартовские сражения вузовских команд вызывают огромный интерес и затмевают все остальные события, включая даже заключительный отрезок регулярного чемпионата НБА. И это вполне понятно. Ведь студенческий чемпионат - это не только захватывающее действо. Это и демонстрация талантов, которыми в ближайшее время пополнятся клубы сильнейшей в мире баскетбольной Лиги. Поэтому турнир интересен всем, и в течение двух недель болельщики живут баскетболом под названием «Мартовское безумие», которое охватывает всю страну.
Словосочетание «мартовское безумие» вошло в американский спортивный лексикон в 1939 году вместе с первым чемпионатом Национальной спортивной ассоциации колледжей США. Первый «безумный март» подарил истории спорта первого обладателя высшего титула - команду Университета Орегон. Однако настоящая баскетбольная лихорадка охватила страну спустя сорок лет, когда в финале чемпионата сошлись две лучшие студенческие команды США - Университет штата Мичиган и Университет штата Индиана. Это была кульминация сезона - друг другу противостояли коллективы, в каждом из которых была одна будущая суперзвезда НБА. За Мичиган выступал Ирвин «Мэджик» Джонсон, а за Индиану - Ларри «Легенд» Берд. Команда Джонсона выиграла у команды Берда - 75:64. Тот финал получил самый высокий телевизионный рейтинг и до сих пор остается рекордным, а март стал для американцев месяцем студенческого баскетбола. В прошлом году «Мартовское безумие» отметило свое 30-летие. 
Студенческий чемпионат делится на два этапа. В первом раунде участвуют свыше 300 команд. Места в розыгрыше общенационального Кубка, который проходит по системе плей-офф, гарантированы только 64 из них. В кубковом раунде команды по географическому принципу разделены на четыре зоны - «Запад», «Средний Запад», «Восток» и «Юг» - по 16 в каждой. В зависимости от результатов, показанных в регулярном розыгрыше, они получают номера с 1-го по 16-е. Победители зон составляют «Большую четверку», которая разыгрывает высший титул студенческого чемпионата США. В этот раз квартет сильнейших соберется в Индианаполисе, где состоятся два полуфинала (3 апреля) и финал (5 апреля). Общепризнано, что игры «Большой четверки» в популярности уступают лишь финалу чемпионата НФЛ «Супер-Боул» и «Всемирной серии» чемпионата ГБЛ.
Главными фаворитами зон признаны команды, получившие первые номера. Это - Университет Канзас («Средний-Запад», 32 победы и 2 поражения), Университет Сиракюз («Запад», 28-4), Университет Кентукки («Восток», 32-2) и Университет Дьюк («Юг», 29-5). Команду этого вуза на протяжении многих лет возглавляет один из лучших наставников в истории студенческого баскетбола страны Майк Кшишевски, который был главным тренером сборной США на победной Олимпиаде-2008 в Пекине.         
Теоретически первые номера в зонах считаются главными претендентами на выход в «Большую четверку». Но на практике часто происходит иначе. Например, в 2006 году в «Большой четверке» не было ни одного первого номера. Только раз в истории этого турнира квартет сильнейших составили все первые - произошло это в 2008 году. Кому в этот раз улыбнется удача - узнаем через две недели. К слову, за последнее 36 лет было только два случая, когда в студенческом чемпионате команды побеждали дважды подряд. В розыгрышах 1991 и 1992 это сделали баскетболисты Университета Дьюк (в третий раз Кшишевски привел свою команду к высшему титулу в 2001 году). Спустя 15 лет (в 2006 и 2007 годах) победный дубль сотворила команда Университета Флорида.
На этой неделе будут сыграны матчи первого и второго раундов, и круг соискателей высшего титула сократится до 16 - по четыре в каждой зоне. 


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir