Рыба Счастья завтрашнего дня

Досуг
№10 (725)

Мир аквариумных рыбок необычайно богат и красочен, и иметь в доме этакую живую картину, радующую глаз и душу, конечно же очень приятно. Но и здесь не обходится без перегибов, зашкаливающих за грань разумного. Я хочу, в частности, рассказать об удивительной судьбе рыбы под общим названием арована.
Жила она себе в тропических реках, неспешно плавала у самой поверхности воды, охотясь за всем, что могло поместиться в ее огромный рот – не рот, а экскаваторный ковш, открывающийся, как грузовой отсек самолета, откидыванием нижней челюсти вниз. Такое супервместилище нужно ароване не только для еды, но об этом чуть ниже. В ее естественный рацион входят живая рыба, креветки, лягушки, насекомые, ящерицы. И даже птицы: плавающие на поверхности реки, низко летающие или сидящие на ветке над водой. Чтобы завладеть добычей, находящейся вне среды ее обитания, арована весьма лихо выпрыгивает из воды этак метра на три, на лету хватая добычу.
Рыба она не маленькая, способная вырасти до метра с лишним и нагулять вес до 20 кг, а мясо у нее, говорят, вкуснющее, чем люди тропических широт пользовались веками, весьма основательно ее истребив. Но произошла любопытная метаморфоза в сознании людей – в последние десятилетия они обратили вдруг на аровану не голодно-алчные, а умильно-восхищенные взоры. И речная промысловая рыба из деликатесного ресторанного блюда переквалифицировалась в своего рода государственную валюту, в коронованную королеву рыбьего царства, как самый дорогой в мире обитатель частных аквариумов.
Азиатскую аровану взяла под особую защиту Конвенция ООН, учредив контроль за ее разведением и продажей во всех странах мира. В частности, правительство Сингапура разрешает незначительный экспорт арован (выращенных исключительно на специальных фермах), но при условии строжайшего соблюдения дорогостоящих формальностей, с оформлением целого вороха документов на каждый экземпляр.
На стадии выхода из младенчества мальку вживляется в загривок микрочип (электронный паспорт), подтверждающий его “высокородное” происхождение и чистоту линии. Чип содержит всю информацию о данной особи – от даты ее появления на свет, места разведения, имени хозяина фермы и до её полной родословной, как ни забавно это звучит по отношению к рыбе. Цифровой, 15-значный код в обязательном порядке указывается в сопроводительном сертификате CITES.
Контролеры в международных аэропортах считывают на специально установленных сканерах информацию с чипа, сверяя ее с сопроводительными документами. Но и на этом государственные препоны не кончаются. Организация или человек, импортирующий арован должны получить в Министерстве природы встречный CITES на ввоз. Затем следуют карантин, выдача племенной книги с инструкциями по их содержанию и т.д.
Человек, пойманный на месте преступления, т.е. на перевозке арован, без вышеперечисленных формальностей, подвергается не только весьма ощутимому штрафу, но и уголовной ответственности, как нарушитель закона. И тем не менее контрабандный вывоз мальков, вне сомнения, существует и даже процветает, бизнес больно выгодный. Но люди, всерьез этим занимающиеся, “успокаивают” своих клиентов, что азиатские экспортёры никогда не пойдут на отправку настоящих, элитных арован без документов и чипов. Контрабандный товар, говорят они, как правило, представляет собой “третьесортные безродные экземпляры и отбраковки селекций”.
В аквариумных условиях арованы размножаться не могут. Они, как ни странно, не уживаются с собственными сородичами, хотя довольно сносно сосуществуют с другими видами, но при условии, что “сокамерник” будет как минимум в три раза больше вместимости ее рта.
Процесс выращивания мальков необычайно своеобразен. Если вспомнить, что даже у куда более высокоорганизованных животных самец далеко не всегда принимает участие в заботах о потомстве, а то и имеет тенденцию к каннибализму (как, например, у белых медведей), самоотверженность самца-арована поражает и восхищает.
Самка мечет, как правило, всего несколько десятков икринок, но очень крупных –10-20 мм в диаметре. Самец, оплодотворив икру, забирает ее в свой просторный рот и бережно носит ее там от полутора до двух месяцев (в зависимости от температуры воды). Понятное дело, все это время он ничего не ест и сильно теряет в весе. Вылупившиеся личинки, размером 5-6 см, имеют желточный мешочек, прикрепленный к середине брюшка, содержимым которого они и питаются.
В естественных условиях самец будет носить свое потомство во рту до тех пор, пока не истощатся полностью их индивидуальные пайки. Однако человек досрочно лишает народившихся арован уютных отцовских яслей, бесцеремонно извлекая их у него изо рта. Потому как экспортировать малька во все концы света с собственным питательным мешочком намного проще и надежнее – их не нужно кормить в дороге, положил несколько штук в полиэтиленовый пакет с водой, и вези куда хочешь.
Арована – очень древняя рыба, современница динозавров и мамонтов. Палеонтологи находят ее останки с Юрского периода, т.е. на Земле она обитает как минимум 100 миллионов лет. Но отнюдь не богатое историческое прошлое сделало ее самой желанной аквариумной рыбой в мире. Ряд юго-восточных стран Азии даже объявил арован своим национальным достоянием, возведя их в ранг священных животных, строго охраняемых законом. А секрет столь бешеной популярности кроется в том, что арована является мощным живым талисманом фэн-шуй, обладающим, как утверждают знающие люди, особыми магическими свойствами. 
Напомню: фэн-шуй – даосское мистическое учение о пространстве и энергии, реализуемое в символах. Оно помогает человеку создать вокруг себя гармоничное личное пространство, привлекающее благоприятную жизненную энергию ци, проще говоря – удачу во всех ее проявлениях, от материальных благ до здоровья, счастья, любви. Фэн-шуй завоевал уже весь мир, особенно в него верят американцы. Прежде чем въехать в новый дом, они непременно проконсультируются со специалистом по фэн-шуй, который поможет “грамотно” его обустроить. Не отстают от американцев теперь и россияне.
Так вот энергетическим центром дома, живым бесценным сокровищем, самым мощным эзотерическим магнитом для привлечения огромного богатства является эта тропическая речная жительница, она же в китайском варианте – рыба-дракон (Dragon fish). А что такое дракон в символике фэн-шуй? Это могущество, сила, мудрость и богатство. Он приносит успех в бизнесе, способствует карьерному росту, финансовым успехам, охраняет дом и его обитателей от злых духов.
Но дракон – существо мифическое, в природе не существующее. А Dragon fish – вот она, неспешно, грациозно, с чувством собственного достоинства фланирующая в вашем аквариуме, как дракон в небе. (Кстати, многие находят, что они очень похожи. Арована может изгибать свое длинное, необычайно пластичное тело петлей, свободно доставая ртом собственный хвост.) Да кто ж будет считать деньги, чтоб стать счастливым обладателем такого чуда!
Если эту рыбу держать дома или в офисе, она обеспечит хозяину и всей его семье счастье и процветание, богатство и успех. Согласно учению фэн-шуй, уже сама по себе вода – один из самых мощных источников энергии во Вселенной и символ богатства. Следовательно, аквариум (как емкость, наполненная водой) с любыми рыбками (а рыбки –тоже символ богатства), установленный в нужном месте, способствует привлечению богатства в дом. А уж азиатская арована в аквариуме, по твердому убеждению специалистов, – квинтэссенция всех этих свойств, вместе взятых. And much more!
Отделенная прозрачной стеной и иной средой обитания, арована в курсе всего, что происходит в помещении вокруг нее. Она внимательно следит за своими двуногими обожателями одним только вращением подвижных глаз, а зрение у нее, надо сказать, отменное. Она узнаёт членов семьи, по-разному встречая каждого, реагирует на мимику человека, отличает хозяина, позволяя ему себя трогать, и принимает пищу из его рук. А хозяин, по инструкции фэн-шуй, во время кормежки читает мантру собственного сочинения, прося, как милости, у своего высокородного питомца то, что ему в данный момент нужнее всего.
Тайцы считают, что арованы умны и наблюдательны, способны даже понимать человеческую речь, что они все видят, все чувствуют и своей доброй положительной энергетикой надежно защищают семью или бизнес от любых невзгод.
Натренировано у арованы не только зрение, но и реакции. В естественных условиях обитания, высматривая добычу на воде и над водой, она плавает у самой поверхности, оказываясь уязвимой перед теми, кто, в свою очередь, хочет сделать добычей ее. Поэтому арована всегда начеку. Малейшее движение, скользящая тень или смена света заставляют ее взмывать высоко в воздух. В условиях городской квартиры этот безусловный защитный рефлекс способен нанести ей непоправимый вред, а то и погубить. Поэтому настоятельно рекомендуется держать аквариум закрытым сверху крышкой – прочно закрытым, поскольку арована существо сильное.
В среде рыбьей популяции их можно назвать долгожителями. Полвека при благоприятных условиях – срок вполне достаточный, чтобы состариться вместе с хозяином.
Содержание арованы в аквариуме обходится примерно в $1,5 тыс в месяц, это не считая рыбьего ветеринара и врача-косметолога (иногда дотошным хозяевам приходится исправлять дефекты внешности своих эксклюзивных питомцев).
Излюбленное занятие счастливых обладателей арован – обмениваться фотографиями своих сокровищ и опытом на форумах в интернете, рассказывая друг другу, кому и как широко улыбнулось счастье после приобретения живого талисмана. Но поскольку, как представляется, далеко не все из них имеют “ту самую” рыбу-Фэн-Шуй, то и на ярко выраженный эффект им рассчитывать вряд ли приходится.
Сингапурцы утверждают, что только их азиатская арована обладает магическими свойствами, а “обыкновенная” южно-американская серебряная, из Перу или Колумбии, продаваемая оптом по 5-6 евро за штуку, никакого отношения к Фэн-Шуй не имеет. (Для сравнения: мальки арованы, экспортируемые из Сингапура поштучно, стоят 6-10 тыс евро каждый.)
По-настоящему элитными, “высокородными” арованами, из существующих 200 видов, признают всего несколько. Из них первые места отданы красной, самой дорогой азиатской ароване (взрослая особь в Азии стоит от $50 000 и выше – то есть по цене чистокровного жеребца), золотой, фиолетовой и с недавних пор – платиновой.
Однако некоторых начинающих бизнесменов, не слишком еще преуспевших, но жаждущих пустить пыль в глаза компаньонам и конкурентам, вполне устраивает аквариум с перуанской арованой в офисе (внешне мало чем отличающейся от азиатской). Для них это визитная карточка, дополнительный шанс на пути к заветной цели.
К тому же и рынок распорядился иначе. Прошлой весной самой дорогой в мире аквариумной рыбкой стала искусственно выведенная платиновая арована Аро Динэсти – крупного селекционера из Южной Америки. Динэсти привез свое жемчужно-белое сокровище на выставку в Сингапур и в первый же день получил предложение продать мутанта за $80 тыс. А потом покупатель из Великобритании предложил ему 200 тысяч фунтов стерлингов (почти $400 тыс). Но Динэсти продавать аровану не стал, объяснив свой отказ тем, что друзей не продают, благодаря чему она получила статус “бесценной”.
Несмотря на то, что существуют десятки специализированных ферм, разводящих только арован – в Гонконге, на Тайване, в Сингапуре, Индонезии, Малайзии, Тайланде – спрос на них год от года растет. А вместе с ним и цены.  Для азиатов это не просто бизнес, а целая культура, концепция, мировоззрение – цель и смысл жизни. Без преувеличения можно сказать, что вряд ли на Востоке найдется хоть одна семья, не мечтающая завести себе живой водоплавающий талисман, что равносильно извечному стремлению к счастью. Для многих, увы, несбыточному.
Зато процветающие бизнесмены, биржевые магнаты, хозяева банков и крупных корпораций в обязательном порядке имеют на самом почетном месте огромный аквариум с элитной арованой. С особым рвением обзаводятся рыбой-драконом китайцы и японцы. С недавних пор к ним присоединились и богатые россияне. Появившись в постсоветской Москве вместе с распространением учения фэн-шуй, живой талисман пришелся как нельзя кстати российским олигархам, так внезапно и сказочно разбогатевшим, что без мистической поддержки им ну никак не обойтись.
А у индусов на этой почве последнее время прямо-таки “снесло крышу”. В надежде приумножить свои богатства они платят за чешуйчатое диво не задумываясь миллион рупий ($24 тыс). Стимулирующим фактором служит существующий в Индии запрет на ввоз живой рыбы. Ну а поскольку риск себя многократно оправдывает, в стране вовсю процветает контрабанда.
Что же касается США, то здесь закон наглухо запрещает торговлю азиатскими арованами. Поэтому, сообщают знающие люди, если вам в зоомагазине, скажем, Лос-Анджелеса или Нью-Йорка, предложат красную аровану, значит она либо контрабандная, либо фальшивая. Ну да закон на то и закон, чтобы его обходить.
Так что наверняка и в элитных домах Америки, если хорошо поискать, найдется немало арован-фэн-шуй. А вот вопрос, выполняют ли они свои функции, как талисманы, остается открытым.


comments (Total: 3)

Спасибо Элеоноре за очень интересную статью. Сейчас собираю информацию про арован. Могу ли у автора уточнить одну деталь, касаемую платиновой арованы. Её владелец Аро Динэсти где живёт в Сингапуре или в Южной Америке. В статье Элеоноры написано - " Аро Динэсти – крупного селекционера из Южной Америки. "
Во всех прочих публикациях в интернете пишут что он живёт в Сингапуре.

Поэтому у меня и возник этот вопрос.
Буду признательна за ответ. Заранее спасибо.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Спасибо,познавательная и интересная статья.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Aftoru spasibo,majorno,poznavatelino i voobshe...

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir