КТО РЕШИЛ УКРАСИТЬ МОСКВУ ПОРТРЕТАМИ СТАЛИНА?

В мире
№10 (725)

Один столичный чиновник вышел на поруки из СИЗО (следственного изолятора) и объявил, что к 65-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне Москву украсят портреты Сталина.
События развивались так. Владимира Макарова, председателя столичного комитета по рекламе, осенью 2009 года обвинили в злоупотреблениях, арестовали и посадили в следственный изолятор. За него вступились высокие покровители - 15 февраля он был выпущен до суда на свободу и сразу же приступил к исполнению служебных обязанностей.
Через день, 17 февраля, Макаров устроил в агентстве “Интерфакс” пресс-конференцию. Однако главной новостью там стали не перипетии его уголовного дела, а сообщение о ...Сталине, о принятой концепции праздничного оформления Москвы к 9 мая.
“На протяжении многих лет мы размещали в городе информационные стенды, посвященные выдающимся советским военачальникам. Однако среди них не нашлось места для Верховного главнокомандующего, - сказал Макаров. - Мы должны хранить память о человеке, который руководил нашей страной во время войны”.
Помимо отдельных портретов, сообщил он, в центре столицы, появятся две галереи плакатов с изображениями маршалов Советского Союза. Свое место среди них займет и генералиссимус Сталин, который в годы войны носил воинское звание маршала.
Не исключено, что, помимо Сталина, на нас будет смотреть с информационных стендов и его верный палач, обер-каратель Лаврентий Берия. “В контексте исторических событий, вероятно, будет выставлен и портрет Берии”, - осторожно обмолвился все тот же глава московского комитета рекламы. Действительно, ведь Л.П. Берия в годы войны носил звание генерального комиссара госбезопасности, равнозначное маршальскому, а официально именоваться маршалом стал в 1945 году, когда гэбэшные воинские звания заменили общеармейскими. Если Берию все же обделят признанием Москвы, то это, безусловно, станет нарушением “контекста исторических событий”.
Портреты Сталина не фигурировали в праздничном оформлении Москвы, и имя Сталина не упоминалось в ходе празднований Дня Победы в СССР и в России вот уже более полувека, со времен XX съезда КПСС. Значит, мы совершим путешествие во времени, и в течение двух недель, с 20 апреля по 15 мая, будем жить в сталинской Москве?
Вот как делается история. Выходит из СИЗО городской чиновник среднего ранга и объявляет...
Но кем все-таки было принято решение?
Насколько мне известно, никто публично не задавался таким вопросом. Вроде как само собой разумеется. Пресса оперирует безличной формулировкой: “московские власти”.
Разумеется, демократическая общественность возмутилась, называя грядущее прославление Сталина оскорблением памяти миллионов павших, расстрелянных, замученных в лагерях.
“Те, кто собираются развесить в Москве портреты Сталина, хотели бы вернуть государственный террор сталинских времен”, - заявила руководительница Московской хельсинской группы правозащитница Людмила Алексеева.
Тотчас последовал ответ. На заседании 2 марта московский мэр Юрий Лужков многочисленные выступления в прессе назвал “вакханалией”.
“Я сам не являюсь почитателем Сталина, - сказал он. - Но я являюсь почитателем истории, которая требует, чтобы мы никого не вычеркивали, а давали точную информацию про роль того или иного человека... Сталин не лишен ни наград, ни званий, ни один суд его не осудил, поэтому он будет представлен в тех же пропорциях и масштабах, что и другие советские военачальники”.
Фраза построена так, что мэр Москвы выступил вроде как с личным, так сказать, мнением. В роли человека, лишь обсуждающего уже принятое кем-то решение.
Кем? Неизвестно.
Надо отметить, московский градоначальник юридически совершенно прав. Если не было суда, то какие могут быть возражения? Остается лишь дискуссия, борьба мнений в демократическом государстве.
Видимо, в рамках дискуссии Общественная палата при президенте РФ 9 марта осудила решение “московских властей”. Осудил его даже глава партии “Единая Россия”, председатель Госдумы РФ Борис Грызлов, ранее дававший робко положительные оценки личности Сталина: “Лужков должен пересмотреть свое решение. Сталин - виновник гибели миллионов людей, и не все портреты из учебников истории должны украшать улицы и площади наших городов”.
И лишь после этого столоначальник рекламного департамента Владимир Макаров признался, кто принял решение, взбудоражившее общественность: “Концепция наглядной агитации к 9 Мая была утверждена на координационном совете при правительстве Москвы”.
Значит, члены координационного совета... А Лужков, значит, лишь поддерживает их...
Еще Макаров добавил: “Концепция может быть изменена, если по итогам обсуждения ветераны будут обращаться к нам с другими пожеланиями”.
Очевидны тайные думы и страсти неких анонимных руководителей, желающих править, как Сталин, а жить, как олигархи. Вполне вероятно, нынешняя московская акция – некий пробный камень. Мол, если пройдет в Москве, то дальше покатится само собой.
“Покатится” или не “покатится” – в некоторой степени зависит и от рядовых россиян. А их мысли и чувства противоречивы. С одной стороны, по опросам социологов, возвращение портретов Сталина на улицы Москвы приветствуют лишь 12 процентов россиян, а с другой стороны, испытывают симпатии к Сталину, уважают его и восхищаются им 52 процента наших сограждан.
Общество “Мемориал” выступило с заявлением:
“Если портреты Сталина действительно появятся на улицах Москвы, то мы сделаем все зависящее от нас, чтобы одновременно с ними появились другие плакаты, стенды и постеры, рассказывающие о преступлениях тирана и о его истинном месте в истории Великой Отечественной войны. Уверены: сотни москвичей - детей и внуков фронтовиков, тех, кому действительно принадлежит Победа, - помогут нам в этом”.
Предлагаю и свою помощь, некоторые статистические выкладки. Разумеется, приблизительные, поскольку точной статистики у нас не было и до сих пор нет.
Начнем с коллективизации, с “ликвидации кулачества как класса”, проведенного в 1928-1930 годах.
К концу 20-х годов в стране было 26 миллионов частных крестьянских хозяйств. По инструкции ЦИК, подписанной Калининым, раскулачиванию подлежало 3-5 процентов от общего числа. На самом деле, по обобщенным сведениям с мест, “ликвидировали” от 10 до 15 процентов.
Возьмем среднюю цифру – 12,5 процента.
Это значит – разорили, разграбили 3 миллиона 250 тысяч хозяйств.
На то время средний состав сельской семьи – 5 человек. В зажиточных семьях – гораздо больше. Потому что кулаки и середняки не дробили хозяйство, у них дети не разъезжались по свету в поисках лучшей доли, как у бедняков, они исконно сохраняли большие семьи как производственную единицу. Можно считать, что в каждом раскулаченном крестьянском доме было в среднем 7 членов семьи. Это значит, “раскулачили” 24 миллиона человек, от стариков до грудных детей. 
По переписи 1926 года сельское и поселковое население СССР составляло 120 миллионов человек. Это значит, КАЖДЫЙ ПЯТЫЙ деревенский житель был насильственно лишен имущества, выгнан из дома на улицу и отправлен в ссылку.
У оставшихся крестьян подчистую конфисковали зерно и скот. По расчетным данным, в СССР от голода в те годы погибло 7,2 - 10,8 миллиона человек.
Вот цена сталинского “великого перелома”. Александр Солженицын назвал его переломом народного хребта.
Репрессированные народности - 2 миллиона 461 тысяча человек.
Отдельной строкой – 1935-1941 годы. По данным Комиссии партийного контроля, так и не завершившей работу (видимо, масштабы ужаснули тогдашнее руководство) за эти 6 лет было репрессировано 19 миллионов 840 тысяч человек. Из них расстреляно свыше 7 миллионов.
1935-1941 годы отдельной строкой потому, что Сталин руководил страной с 1924 по 1953 годы. Общих данных о количестве загубленных судеб и жизней за этот период нет.
Наверно, обязательно надо сказать о цене нашей Победы в Великой Отечественной войне. Например, Лужков безапелляционно утверждает: “Именно Сталин привел страну к Победе, и замалчивать этот факт нельзя”. А кто-то полагает, что Сталин едва не привел страну к поражению, к полной гитлеровской оккупации, и нас спасла огромная территория и неисчислимые людские ресурсы, брошенные в жерло войны.
Гитлеровская Германия, сражаясь на два фронта, практически против всего мира, потеряла 5,8 миллиона солдат и мирных жителей, а СССР, по последним официальным данным – 26,2 миллиона солдат и мирных жителей. По моим подсчетам, 34 миллиона.

Дополнение. Сейчас в московском комитете по рекламе журналистам говорят, что конкурс на плакаты о Сталине не объявлен. Ожидают окончательного политического решения.

Москва


comments (Total: 25)

Мне стыдно что я русский как стыдно за то что русский народ такой тупой, рабский и сервильный. Иногда мне думается что Бог посылает на Россию наказания за то, что верят не в Него, а идолам, божкам, которых этот народ выдумывает и которым кланяется. _________ Что с нас русских иванов-дураков возьмешь кроме справок с дурдомов. Стыдно и гадко осознавать что народ и страна там ущербные. Наверно нас не зря ненавидят во всех цивилизованных странах. Бывал я в Польше, Франции, Украине, Латвии, Чехии.... И как только говоришь что из России, то мгновенно видишь изменение на лицах собеседников. Они нас ненавидят и презирают. И есть за что!!! Вспомните как ведут россияне за границей и мне хочется спрятаться подальше от русских. Я уже говорю что из Украины. Слава Богу меня не проверяют на знание украинской мовы. Русского везде считают скотом и раболепным болваном. А я чувствую что не заслужил подобного определения. А тут в Америке меня удивляют евреи-монархисты... __________ Это провокаторы и негодяи из числа коммунистов. Что делать? подскажите

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Лёлик,вы ж себя вроде неоднократно проявляли как человек трезвый и здравомыслящий. Вы ж не пафосный скиФФ. Отлично понимаете, что палачи с о в е т с к о г о народа Ежов,Меркулов,Абакумов и др. ничуть не лучше других палачей и их руководителя, о коем и идет сейчас речь. Чего ж выступать в духе отца Федора: "На третий день отец Федор стал проповедовать птицам. Он
почему-то склонял их к лютеранству.
-- Птицы,-- говорил он им звучным голосом,-- покайтесь в
своих грехах публично!
На четвертый день его показывали уже снизу экскурсантам." (Ильф и Петров)

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Когда же Вы, потомки комиссаров, устроивших геноцид русского и других народов, покаетесь в содеянных зверствах, времен «красного террора»? Вам не стыдно? Венедиктов, признался , что его дед – смершовец, у Боннер и папа и мама – оба комиссары, даже у вашего любимого Окуджавы папа в Грузии комиссаром отметился. И таких родословных – вся Российская оппозиция. Вы что думаетет, мы слепые? Вы. Еврейские, латышские и польские палачи русского народа, все плачитесь , что вас, якобы незаконно, наказал Сталин. Вам вообще про понятие «совесть» говорили?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Очередной плач по людоеду. Народ, измученный свободой, тоскует по хозяину, клетке и палке. Как писал поэт, рабы, все рабы, сверху донизу.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
СкиФФы это такая порода. Что тьмы и тьмы их - не сказать, да некому сапог лизать!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Россия - не Европа. И Европой никогда не будет, как не будет Китай или Индия. Мы видим, как Япония равняется на Запад - и сие мерзко порою бывает.
Мы - Азия. И Сталин был Великий скиффский царь - сильный и мудрый. А не минет-жер какой, прости господи.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
N/A: Экая благость! 16-летний семинарист...
Глупый пИнгвин (N/A) робко прячет тело жирное в утесах.
Хоть раз в жизни ты сделал что-нибудь для другого человека без выгоды для себя?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Экая благость! 16-летний семинарист. "В революционное движение, — говорил Сталин, — я вступил с 15-летнего возраста, когда я связался с подпольными группами русских марксистов, проживавших тогда в Закавказье. Эти группы имели на меня большое влияние и привили мне вкус к подпольной марксистской литературе". Вкус к крови проявился попозже, а уж, когда до власти дорвался...

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Ходил он от дома к дому,
Стучась у чужих дверей,
Со старым дубовым пандури,
С нехитрою песней своей.
А в песне его, а в песне -
Как солнечный блеск чиста,
Звучала великая правда,
Возвышенная мечта.
Сердца, превращенные в камень,
Заставить биться сумел,
У многих будил он разум,
Дремавший в глубокой тьме.
Но вместо величья славы
Люди его земли
Отверженному отраву
В чаше преподнесли.
Сказали ему: “Проклятый,
Пей, осуши до дна...
И песня твоя чужда нам,
И правда твоя не нужна!”

Иосиф Джугашвили (газета «Иверия», 25 декабря 1895г.)

edit_comment

your_name: subject: comment: *
http://putinavotstavku.ru/

edit_comment

your_name: subject: comment: *

1 2 3
Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir