ОВЕЧКИН ДОГНАЛ КРОСБИ

№10 (725)

Форвард “Вашингтон кэпиталс” Александр Овечкин сделал голевой дубль в матче с “Даллас старс” и сравнялся с Сидни Кросби из “Питсбург пингвинс”, который возглавлял список снайперов чемпионата НХЛ. На счету каждого из них стало 44 гола.  Однако две шайбы Овечкина не принесли его команде победу в домашней встрече. Основное и дополнительное время матча завершилось вничью, а в серии буллитов точнее были хоккеисты “Старс”.
В первом периоде счет открыл игрок “Кэпиталс” Том Поти. Во втором периоде Овечкин с передачи Александра Семина удвоил преимущество своей команды. За восемь минут третьего периода Брэд Ричардс, Тревор Дэйли и Джеймс Нил забросили по шайбе и вывели вперед “Старс”. На 57-й минуте встречи Овечкин забил еще один гол и сравнял счет.
В серии буллитов обе команды выполнили по пять попыток. У “Кэпиталс” точным оказался один бросок, у “Старс” - два. Овечкин и Семин свои буллиты реализовать не сумели. В обоих случаях “Старс” выручил вратарь Марти Турко.
Это поражение прервало выигрышную серию “Кэпиталс” на домашнем льду до 13 матчей кряду, что является лучшим результатом в истории команды. Клубный рекорд был установлен в предыдущей встрече с “Нью-Йорк рейнджерс” (2:0). Та победа была добыта без гола лучшего бомбардира “Кэпиталс” и чемпионата Александра Овечкина, который до этого не мог забить в шести встречах подряд и позволил лидеру “Пингвинс” Сидни Кросби обойти себя в списке снайперов.

Несмотря на поражение, “Кэпиталс” (дивизион “Юго-Восток”) продолжают уверенно лидировать в Восточной конференции и во всей Лиге - 97 очков после 66 игр. “Питсбург пингвинс” с 84 очками ( после 66 игр) занимали первое место в дивизионе “Атлантик”. По 79 очков после 64 игр имели “Буффало сейбрс” (“Северо-Восток”) и “Нью-Джерси девилс” (“Атлантик”).
В Западной конференции лучшими были “Сан-Хосе шаркс” (“Пасифик”) с 93 очками после 65 игр. 91 очко после стольких же встреч было  в активе “Чикаго блекхоукс” (“Сентрал”). С 82 очками после 65 игр в дивизионе “Северо-Запад” лидировали “Ванкувер кэнакс”.