“КАВАЛИЕРС” БЕЗ ДЖЕйМСА

Спорт
№10 (725)

Лидеры регулярного чемпионата НБА «Кливленд кавалиерс» потерпели 15-е поражение в сезоне. В гостях они проиграли «Милуоки бакс» со счетом 85:92. Команда Майка Брауна провела первый матч в розыгрыше без Леброна Джеймса.
По словам наставника, он решил предоставить капитану небольшой отдых. В предыдущей встрече с «Детройт пистонс» баскетболист набрал 40 очков и сделал 13 подборов, но подвернул правый голеностоп. Однако Браун отметил, что его решение не имеет ничего общего с повреждением. Но Леброн хромал, когда шел к скамейке запасных перед матчем и в раздевалку во время большого перерыва и после встречи.
Самым результативным игроком встречи стал Энтуан Джэймисон, однако его 30 очков и 11 подборов не спасли «Кавалиерс» от поражения.
Не было в составе лидеров чемпионата и центрового Шакила О’Нила, перенесшего операцию на большом пальце правой руки. По прогнозам врачей он вернется в строй, в лучшем случае, через шесть недель. Руководство «Кавалиерс» считает, что восстановление игрока займет восемь недель. О’Нил получил травму во встрече с «Бостон селтикс», когда за семь минут до конца первой половины матча форвард соперников Глен Дэвис пытался блокировать бросок центрового.
Скорее всего, баскетболист пропустит концовку регулярного чемпионата, до завершения которой осталось 6 недель. Однако в «Кавалиерс» надеются, что О’Нил вернется в команду к плей-офф, ради чего кливлендцы его приобрели летом у «Финикс санс».
А вот литовский центровой Жидрунас Илгаускас, обмененный в «Вашингтон визардс» на Джэймисона, но ставший свободным агентом после того как столичная команда выкупила его контракт, и желающий вернуться в «Кавалиерс» сможет это сделать не раньше 24 марта. Правда, разговоры о возвращении Илгаускаса, отыгравшего за команду из Кливленда все свои 12 лет в НБА, являются преждевременными. Кроме “Кавалиерс» на литовца претендуют еще пять клубов. Но агент баскетболиста Херб Рудой уверен, что его клиент воссоединится с Джеймсом.
Однако руководство НБА распространило информацию о том, что Илгаускасу будет запрещено вернуться в «Кавалиерс» на основании того, что сделка с «Вашингтон визардс» “на данных условиях” была запланирована заранее. Херб Рудой категорически отрицает это предположение.
Как известно, наилучшие условия Жидрунасу Илгаускасу могут предложить “Атланта хоукс» и «Юта джаз», у которых есть по 4,1 миллиона долларов свободных средств. Более скромными ресурсами располагают «Денвер наггетс», «Даллас маверикс» и «Бостон селтикс» - по 1,4 миллиона. “Кавалиерс» может предложить Илгаускасу только 1,1 миллиона, в то время как в «Визардс» он мог заработать до 10 миллионов долларов из своего 11-миллионного контракта. Но литовец предпочитает вернуться в Кливленд и вместе со своим другом Джеймсом сражаться за Кубок НБА.  
Генеральный менеджер «Кавалиерс» Дэнни Ферри на прошлой неделе встретился с Илгаускасом и сделал центровому предложение вернуться в команду. Ферри не разговаривал с литовцем с того дня, как тот был отдан в «Вашингтон визардс» в обмен на форварда Энтоуна Джэймисона. В то же время Херб Рудой опроверг информацию о том, что центровой уже принял решение вернуться в Кливленд: “Может ли такое произойти? Разумеется. Но он еще не принял решение. Должно пройти еще несколько дней, если не больше. Нельзя сказать, что обмен стал для нас неожиданным. Илгаускас вложил в «Кавалиерс» много лет своей жизни, и он хочет продолжить свою карьеру в этой команде».
Леброн Джеймс всячески поддерживает возвращение в клуб Жидрунаса, который сейчас особенно необходим «Кавалиерс». В отсутствие Шакила О’Нила на позиции центрового играет большой форвард бразилец Андерсон Варежайо, которому порой сложно противостоять высоким парням из других команд.
«Жидрунас знает, что я очень хотел бы, чтобы он вернулся. Мечтаю, чтобы он вернулся, особенно теперь, когда мы боремся за титул. Он одна из главных причин, по которым я хочу выиграть чемпионство для этого клуба. Он очень много значит для «Кавлиерс» и лично для меня. Он заслужил иметь чемпионский перстень. Мы вместе приложим все силы, чтобы завоевать для Кливленда Кубок НБА», – заявил Леброн Джеймс, который летом станет свободным агентом и планирует заключить трехлетнее соглашение. Игрок такой вариант рассматривает не только как возможность увеличить свои доходы, но и как попытку надавить на руководство клуба, которое должно обеспечить его сильнейшими партнерами.
Тем самым Леброн Джеймс дал понять, что все разговоры о его уходе из «Кавалиерс» были беспочвенными. Он остается в Кливленде и подал заявление о смене игрового номера. По словам игрока, он отказался от №23 в пользу №6, под которым выступал на Олимпиаде-2008 в Пекине. Джеймс пошел на такой шаг из уважения к своему кумиру детства легендарному Майклу Джордану. При этом Леброн призвал руководство НБА вообще изъять из обращения №23. “Джордан - один. И майку с этим номером не должен носить никто другой» - заявил Леброн Джеймс.
* * *
Тем временем действуюшие чемпионы НБА “Лос-Анджелес лейкерс” в гостях проиграли “Орландо мэджик”, потерпев третье поражение подряд. Воскресный поединок в Орландо завершился со счетом 96:94 в пользу подопечных Стена Ван Ганди. Хозяева были впереди практически весь матч, несколько раз их преимущество переваливало за десять очков. Дуайт Ховард с партнерами переигрывали Коби Брайанта и остальных «Лейкерс» под обоими шитами. Казалось, что хозяева без особых проблем доведут матч до победы и выиграют пятый матч подряд. Но именно в концовке встречи им пришлось очень тяжело.  Коби Брайант и его партнеры не думали выбрасывать белый флаг, они сражались до последних секунд. «Лейкерс» до минимума сократили отставание и едва не перевели матч в овертайм. Героем матча мог стать Брайант, на счету которого 34 очка. Но мяч после его броска при счете 94:96 не попал в кольцо.
Эта победа стала для «Мэджик» (дивизион “Юго-Восток”) 44-й в чемпионате (при 20 поражениях), и они приблизились к лидерам Востока и всей Лиги «Кливленд кавалиерс» (“Сентрал”), которые в понедельник одержали 50-ю победу (при 15 поражениях) и первыми в этом сезоне достигли гроссмейстерской отметки полусотни. Играя без Джеимса, хозяева с огромным трудом вырвали победу у “Сан-Антонио сперс” - 97:95. В дивизионе “Атлантик” по-прежнему лидировали “Бостон селтикс” (40- 21). Еще одна команда из Восточной конференции достигла отметки 40 побед (при 23 поражениях). Это - “Атланта хоукс”. Выиграть 41 матч им не возволил ... секундомер. Последний бросок игрока “Хоукс” в гостевом матче против “Нью-Йорк никс” был точным, и на табло зажглись 100:99, подтверждающие победу баскетболистов из Атланты. Но перед вынесением окончательного вердикта судьям пришлось изучить видеоповтор. Оказалось, что бросок был совершен на мгновение позже, после истечении игрового времени. Победа осталась за “Никс” - 99:98.
Несмотря на поражение от “Орландо мэджик”, баскетболисты “Лос-Анджелес лейкерс” (дивизион “Пасифик”) имели лучшие показатели в Западной конференции - 46 побед при 18 поражениях. Первое место в дивизионе “Юго-Запад” занимали Даллас маверикс” (44-21), обыгравшие “Миннесота тимбервулвс” - 125:112. “Денвер наггетс” лидировали в дивизионе “Северо-Запад” (42-21).


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir