Нас снова ждёт встреча с бессмертным “Лебединым озером”

Культура
№9 (724)
Да, дорогие друзья, опять нас ждёт встреча с русским балетом, который был и остаётся (и никто меня не переубедит) «впереди планеты всей». К нам едет и в пятницу, 12 марта, предстанет перед зрителями в State Theatre нью-джерсийского Брунсвика Московский Фестивальный Балет.
Это профессиональный балетный коллектив, давно и прочно завоевавший известность не только в отечестве, но и далеко за его пределами – Италия, Франция, Испания, Германия, Голландия, а следом за ними Япония, Корея, Сингапур и Гонконг рукоплескали мастерству московских артистов.
Так случилось, что госпожа удача дважды подарила мне возможность побывать на балетных спектаклях этого театра: в знаменитом лондонском Колизеуме и, что уж вовсе было неожиданно, – в Греции, на Афинском фестивале, куда, преодолевая все препоны, я всё-таки выбралась. Сюрпризов было множество, и одним из самых значимых оказалась афиша: в Афинах выступает Московский Фестивальный Театр, которым руководит Сергей Радченко.
Для меня имя это, как и имена других любимых танцовщиков, стало знаковым потому, что ассоциируется с великой школой русского классического балета и с заставляющим быстрее биться сердца балетоманов всего мира, не нуждающимся в переводе словом-легендой Большой Театр. Четверть века, придя туда совсем юным сразу после балетной школы, танцевал Радченко на прославленной его сцене в самых разных партиях, языком танца рассказывая и доказывая, кто есть его герой, каковы его характер, поступки, желания, устремления. Раскрывая образ и никогда не повторяясь. Особенно хорош – огненно страстен, энергичен, быстр и пластичен – был он в испанском танце. Но по-настоящему впечатался в память его презирающий смерть, жёсткий и отметающий страдания, искренне удивлённый тем, что его – его! – могут отвергнуть, вступивший в противоборство с судьбой Торреадор в «Кармен-сюите» Бизе-Щедрина. Публика неистоствовала. В этом спектакле Радченко был партнёром Майи Плисецкой.
Традиции Большого (с неизбежным их обновлением), духовность и непревзойдённую технику русского классического балета бережно перенёс Радченко на сцену созданного им двадцать лет тому назад в Москве театра  «Фестивальный балет», в репертуаре которого такие снискавшие любовь зрителя всемирно знаменитые хореографически сложные балеты, как «Ромео и Джульетта», «Золушка», «Легенда о любви», сказочный «Каменный цветок»... Поначалу составлена была труппа из выпускников балетных школ разных российских городов, потом пришли и маститые танцовщики, да и молодые становились маститыми, а ещё позднее Радченко открыл при театре быстро ставшую популярной балетную школу. Сейчас в труппе более полусотни артистов, опытные педагоги и репетиторы.
Разумеется, в репертуаре «Фестивального балета», как вифлеемская звезда, сияет торжествующе прекрасное «Лебединое озеро», неумирающий шедевр гениального русского симфониста, музыкального драматурга и лирика, создателя лучших романтических балетов мировой классики Петра Ильича Чайковского. И конечно же именно эта необычайно красивая волшебная сказка о побеждающей зло и преображающей человека чистой любви, о жертвенности и благородстве стала вершиной мирового балетного искусства, а для многих выдающихся балетмейстеров, как, например, великий русский хореограф Мариус Петипа, – вершиной творчества.
Это просто замечательно, что художественный руководитель «Фестивального балета» Сергей Радченко поставил, возобновив оригинальную хореографию Мариуса Петипа и Льва Иванова (а в 3-м акте – Юрия Григоровича), шедевр Чайковского. Что в главных ролях такие танцовщики, как Екатерина Егорова, Марианна Чемалина, Руслан Мухамбеткалиев, Владимир Статный... Но самое главное – это то, что именно блистательное «Лебединое озеро» и будет показано 12 марта, т.е. уже через неделю, в Брунсвике, в величественном, абсолютно современном театре штата Нью-Джерси (15 Livingston Avenue, Tel. 732-246-7469, online .)
Дивное поэтическое «Лебединое озеро» в таком исполнении и в такой хореографической редакции стоит того, чтобы поехать в театр даже издалека. Я всегда в великом волнении видела этот величайший из балетов множество раз – в Москве, Ленинграде, Киеве, Перми, разумеется, в Нью-Йорке, но поеду непременно. Потому что, как сказала вдохновлённая чудом балета Белла Ахмадулина:
высоко и плавно
Парит балет – соперник и близнец
Души, пока душа высокопарна.
Дерзайте!

 


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir