ЗНАКОМЬТЕСЬ: ВИЛЬГЕЛЬМ ХЕТТЛЬ

История далекая и близкая
№9 (724)

1. ЦИФРА НАЗВАНА
...После совещания в Ванзее дело пошло “веселее”. И на захваченных территориях большевистской России, где эйнзатц и зондеркоманды СС десятками тысяч уничтожали евреев. И в добавленных к существующим - Освенциму, Хельмно и Майданеку, - новых фабриках смерти - Бельжец, Треблинка и Собибор, где счет уничтоженных уже шел на сотни тысяч.
И даже Йозеф Геббельс, которого трудно заподозрить в симпатии к людям “низшей расы”, 27 марта 1942 года записал в своем дневнике:
“Решение, вынесенное евреям, - варварское... Пророчество, сделанное фюрером в связи с тем, что они развязали новую мировую войну, начинает сбываться самым ужасным образом”. (26)
Сколько же было их (нас!!!) всего уничтожено?
Сколько всего дымом взвилось в этом невиданном в истории жертвоприношении, в этом Холокосте, где были истреблены миллионы, включая еще не родившихся младенцев в утробе беременных матерей?
Принято считать, что 6 миллионов!
Эта абсолютная цифра прозвучала впервые на Международном процессе главных немецких военных преступников, проходившем с 20 ноября 1945 по 1 октября 1946 в Нюрнберге.
Ее озвучил на весь мир Главный обвинитель от США Роберт Джексон в своей заключительной речи 26 июля 1946 года:
“Уничтожено две трети еврейского населения Европы, более 6 миллионов, по данным самих убийц...”.
Вслед за Джексоном эту цифру повторил 30 августа 1946 года и главный обвинитель от СССР - Роман Руденко.
Но откуда взялась эта цифра?
Говорят, что указал ее Адольф Эйхман в специальном сверхсекретном отчете, подготовленном им для Гиммлера и представленном Гитлеру, который, разумеется, жаждал узнать точные цифры уничтоженных по его приказу людей “низшей расы”.
Допустим, что это правда.
Допустим, что такой отчет действительно существовал.
Но кому “посчастливилось” его увидеть и ознакомиться с тем, что там такое написано о евреях?
О существовании этого сверхсекретного отчета могли знать только трое: Эйхман, который якобы подготовил отчет, Гиммлер, заказавший его, и Гитлер, к которому отчет, в конце концов, должен был попасть.
Но в те дни, когда шел Нюрнбергский процесс, и Гиммлер, и Гитлер были мертвы, а Эйхман, как известно, бежал и был вне досягаемости.
Так как же узнали о нем американцы? А вот как. Оказывается, что, кроме этих троих, был еще и “четвертый”, который сам-то отчета не видел и, естественно, не читал, но слышал о нем от... Эйхмана. “Четвертым” был некто Вильгельм Хеттль.
Сам этот человек в зале заседаний почему-то не присутствовал и свидетельских показаний не давал, а его аффидевит (письменные показания, данные под присягой), датированный 25 ноября 1945 года, был представлен 11 декабря 1945 года помощником Главного обвинителя от США майором Уильямом Уолшем под номером “PS-27-38/ США-296”.
Представление этого важнейшего документа майор Уолш предварил своей личной короткой взволнованной речью:
“Я хочу представить Трибуналу один экстраординарный документ - свидетельство, говорящее о гибели 4 миллионов евреев в лагерях смерти и гибели еще 2 миллионов евреев от рук полицейских отрядов на Востоке - и, таким образом, оценивающее приблизительно общее количество уничтоженных евреев в 6 миллионов...”.
После такой преамбулы Уолш хорошо поставленным голосом на своем родном английском зачитал основной абзац из документа, который держал в руках: “...примерно 4 миллиона евреев убито в различных лагерях уничтожения. В то же время еще дополнительно 2 миллиона евреев умерщвлено другими путями. Большая часть из них расстреляна эйнзатцкомандами полиции безопасности во время кампании против России”. И так в напряженной тишине Нюрнбергского зала впервые прозвучала эта ужасная цифра:6 миллионов! 6 миллионов!
6 мил-ли-онов!!!
Эта цифра показалась невероятной всем присутствующим в зале.
Невероятной она показалась и Председателю Трибунала - лорду Джеффри Лоренсу - и он потребовал от майора Уолша сообщить суду, где именно автор аффидевита получил такую информацию.
Уолш назвал источником информации Адольфа Эйхмана и в подтверждение своих слов зачитал еще один абзац документа:

ИЗ АФФИДЕВИТА
ВИЛЬГЕЛЬМА ХЕТТЛЯ
...Он

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir