Профессор из Теннесси

Америка
№9 (724)

«А я берусь утверждать, что вы, господин президент и другие демократы ошибаетесь, и то, что вы проталкиваете свой вариант реформы может закончиться печально для всей страны»,- утверждал на прошлой неделе сенатор от Теннесси Ламар Александер на встрече законодателей с президентом Бараком Обамой.
Предметом дискуссии законодательной и исполнительной властей стала реформа системы здравоохранения. Еще в начале этого года, после поражения демократов на специальных выборах в Сенат в  Массачусетсе, где победил республиканец, многие посчитали, что Обама со товарищи откажется от непопулярной и трудно проходимой реформы. Но оказалось, что у администрации свои представления о судьбе билля, и накануне решающего голосования в Конгрессе, Обама решил изобразить попытку привлечения к процессу законотворчества республиканцев. Для чего и было собрано представительное собрание законодателей от обеих партий. На нем то, теннессийский сенатор и предложил начать работу  над реформой с чистого листа и продвигать ее шаг за шагом - постепенно.
Убедить президента не удалось. «Я знаю, что прав на все сто процентов»,- отреагировал на предложения сенатора Обама. И, отмахнувшись от чуждых предложений, президент, скорее всего, будет действовать по планам своих советников. Что, может оказаться губительным не только для его партии, но и для тех о ком он вроде бы заботится – для большинства американцев.
Что же касается сенатора от Теннесси, то он, по мнению большинства политологов,  выразив вполне разумные контрпредложения либеральному проекту президента и его команды, сумел набрать дополнительные очки.
Старший сенатор от Теннесси Эндрю Ламар Александер родился в 1940 году в небольшом городке Мэривилле в семье учителей. Окончив с отличием школу, он получил диплом бакалавра в Vanderbilt University, а затем и степень доктора права в юридической школе Нью-Йоркского университета.
После получения диплома юриста он почти четыре года работал клерком в апелляционном суде в Новом Орлеане, однако затем решил отказаться от судебной карьеры и заняться политикой. В 1967 году он перешел на работу в Сенат, став помощником сенатора от Теннесси Ховарда Бейкера. Александер вспоминает это время с улыбкой. Ведь именно тогда он познакомился со своей будущей женой (она работала помощником  другого сенатора), а его товарищем по общежитию для сотрудников был будущий сенатор от Миссисипи, его однопартиец Трент Лотт.
Александер недолго проработал в Вашингтоне, через три года он вернулся в Теннесси, куда его пригласили в качестве менеджера избирательной кампании местного дантиста и филантропа Уинфелда Дана, баллотировавшегося на пост губернатора штата.
Молодому политику удалось провести настолько блестяще избирательную  кампанию, что Данн победил без особого труда.  Эта успешная кампания произвела впечатление на руководство республиканской организации штата. Такое, что в 1974 году его выдвинули на пост губернатора штата.  Однако выборы он проиграл бывшему конгрессмену-демократу Рэю Блентону.
Демократам удалось связать Александера с ушедшим со скандалом в отставку президентом Никсоном. Молодой политик действительно почти год работал помощником одного из президентских порученцев, но, конечно же, никакого отношения к уотергейтскому скандалу не имел. Но черный пиар оказался сильнее - Блентон выиграл, набрав на 8 процентов голосов больше.
Ламар Александер выиграл следующие губернаторские выборы. После череды финансовых скандалов, губернатор Блентон решил не выставлять свою кандидатуру на перевыборы, и демократам пришлось подбирать замену. Их тогдашний кандидат Джейк  Батчер, крупный банкир, не пользовался популярностью у избирателей.  А если учесть, что сам Александер в ходе своей кампании прошел чуть ли не весь штат пешком (это был необычный и выигрышный политический ход),  то еще до выборов их исход был понятен.
 Александер проработал губернатором два разрешенных местной конституцией срока – до января 1987 года. Он пользовался большой поддержкой избирателей штата и набрал на перевыборах 70 процентов голосов. Впрочем, его популярность перешла границы Теннесси, в течение второго срока он был избран председателем конференции губернаторов-республиканцев. Его считали одним из потенциальных кандидатов в президенты от республиканской партии.
Он и стал им, но в несколько другой сфере... после ухода с политической арены, Александер несколько лет проработал президентом Университета Теннеси, пока Джордж Буш-старший не пригласил его в свой кабинет министром образования. Александер много лет преподавал в разных колледжах, как до так и после своего недолгого пребывания на посту министра. Может поэтому не питающие к нему симпатии консерваторы прозвали теннессийского политика «профессором».
И все же, он  мечтал стать президентом,  он добивался партийной номинации на президентских выборах в 1996 и 2000 годах. В 1996 году он сошел с дистанции после кокуса в Айове и праймериз в Нью-Гемпшире ( он финишировал третьим). В 1999 году он даже не дошел про праймериз. Проколесив несколько месяцев по стране на свои джипе, Александер понял, что ему ничего не светит и отказался от борьбы. В интервью того времени газете «Нью-Йорк таймс»  он сказал, что «партийный отбор номинантов в президенты настолько несовершенен и в нем столь значительную роль играют деньги, собранные кандидатами, что он лично не представляет себе продолжения политической карьеры и намерен сосредоточиться на преподавательской деятельности».
Однако несмотря на свои обещания больше не играть в политику, он по просьбе президента Буша-младшего принял участие в борьбе за освободившееся в Сенате место ушедшего в отставку Фреда Томпсона. Несмотря на поддержку Белого дома, умеренный республиканец Александер столкнулся с противодействием в собственной партии. На праймериз местные консерваторы выставили против него одного из инициаторов импичмента президенту Клинтону, конгрессмена Эдда Брайанта, известного своими ультраконсервативными взглядами. И Брайант не стеснялся в средствах, поливая противника грязью при каждом удобном случае. Не помогло... Александер хоть и с большим трудом, но прошел праймериз. И уже значительно легче победил на выборах своего оппонента-демократа, став первым в истории штата политиком, занимавшим посту губернатора и сенатора. Кроме того он стал старейшим сенатором-первогодком, избранным от Теннесси.
В Сенате Александер сразу же занялся внешнеполитическими проблемами и на сегодняшний день является одним из самых опытных членов палаты в этой области. В отличие от большинства своих коллег он способен признавать ошибки и менять свою позицию. К примеру, сенатор был сторонником вторжения в Ирак еще до начала войны. Однако уже через год после начала кампании, он изменил свою позицию, называя ее ошибкой и «уроком для страны». При этом он считал и считает вывод войск из Ирака ошибкой, так как «подобные действия приведут к бессмысленности всей предыдущей кампании». 
Он часто голосует, что называется против партийной линии, хотя и занимает третий по старшинству пост в палате – является председателем республиканской конференции сенаторов.  В июле прошлого года он стал одним из немногих республиканцев, кто поддержал кандидатуру Сони Сотомайор на пост члена Верховного суда страны.  А месяцем ранее, также вопреки мнению консерваторов, проголосовал за назначение Гарольда Коха, известного противника свободной продажи оружия, на пост в Госдепартаменте. В прошлом году он чаще других республиканцев поддерживал демократов, потому что считает самым главным в работе палаты - результат, который поможет избирателю. А не политические игры, которыми занимается большая часть его коллег. За это его и уважают.
Что же касается нынешней попытки обамовской администрации коренным образом изменить национальную систему здравоохранения, то Александер не раз выступал против либерального проекта реформы. Часть своих претензий он выразил на встрече с президентом. Это и повышение налогов, что он, как и большинство республиканцев, считает ошибкой. Это и увеличение федерального долга. А также активное вмешательство государства в вопросы медицинского страхования.
Александер считает, что обамовский проект реформы приведет лишь к удорожанию медицинских услуг и медстраховок. В среднем по стране цены на эти услуги вырастут на 13 процентов. И не всем американцам государство возместит эти затраты. Именно поэтому он предложил президенту свой пакет мер, постепенной реформы. И в чем-то бывший губернатор, сталкивавшийся с подобными проблемами в самом Теннесси прав, потому что о проблемах своих избирателей он знает не понаслышке.
Увы, на сей раз профессор Обама не услышал «профессора» Александера. А зря.


comments (Total: 12)

Дмитрий, если республиканские мерзавцы скоро будут переизбраны, то вы уже совсем зарапортовались. Вам явно снятся лавры Лимбо, который вместе с вами может запросто объявить, что "демократы абсолютно погрязли в коррупции". У него грязь на вороту не виснет. Так прямо и заявите претензию играть в РБ роль Раша. Чего мелочиться! Вас сразу прославят и поднимут на щит всякие Топаллеры и Гранты: "Вот, наконец, и наш русский Раш!"

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Дмитрий, если уж республиканские мерзавцы скоро будут переизбраны, то Вы уже совсем зарапортовались от отсутствия непропагандистских аргументов. Это Лимбо может запросто сообщить, что "демократы абсолютно погрязли в коррупции", у него грязь на вороту не виснет. Вы явно завидуете его лаврам. Так так и заявите о претензии в РБ выполнять роль этого Раша.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Ваня, от вас на три километра несет проэкцией: Во всем в чем вы обвиняете республиканцев, грешат именно ваши демократы. Среди республиканцев тоже есть мерзавцы которые ставят сиюминутные интересы корпораций (нелегал иммиграцию, утечку рабочих мест за кордон) выше долгосрочных интересов американцев, но они скоро будут переизбранны на праймериз поднимающимся движением tea party. Демократы же обсолютно погрязли в коррупции. Каждый день мы слышим про новые преступления в рядах демократической партии. Как говориться: There are some bad republicans. There are no good democrats.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Дмитрий, такому как Вы ненасытному апологету мошенничества, которым только и занимаются все республиканцы, ничего не стоит черное превратить в белое. Если республиканцы и пытались что-нибудь реформировать, то только то, что ограничивало их преступные аппетиты на владение оружием, на сокращение личных расходов на нужды государства, на обворовывание рядовых инвесторов, на внешнюю политику по набиванию собственных карманов, на перевод всех производств из Америки заграницу, на устройство экономических пузырей и на все остальное, что способствует их человеконенавистнической натуре, составляющей суть звериного капитализма. Дошло?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Моргана, прежде чем оставлять невежственные комментарии, вам бы следовало получше разобраться в политической кухне Соединенных Штатов: Обама как раз ИДЕТ НА ПОВОДУ у саблезубой братии так как именно союз юристов является одним из главных доноров Демократ Партии. Благодаря лоббированию судебных юристов (trial lawyers) демократы отказываются реформировать сутяжную систему по которой из врачей ловкие юристы ежегодно выбивают миллиарды долларов, что в основном и является причиной дороговизны медицинского обслуживания. Все эти десятки ненужных мед-тестов делаются специально что бы подстраховаться на случай возможного судебного иска. Республиканцы не раз пытались реформировать сутяжную систему (tort), но всякий раз демократы флибустьировали законопроэкт.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Ваня, героине сказке уподобляются как раз такие как вы либералы которые даже в Нью Йорк Таймс видят правый уклон. За якобы недостаточный либерализм и неумение протолкнуть в конгрессе обещанные законы, Обамой сегодня недовольны многие активисты левого лагеря. Смотрите как в Ноябре вам самим не оказаться у разбитого корыта. Что касается вышеперечисленных вами "донов республиканской пропаганды", то любой газете не помешало бы освещать события с разносторонней точки зрения (если эта газета конечно не печатный орган одной партии) В Новом Русском Слове в свое время печатались крайне левые авторы вроде Трипольского, многие другие авторы выражали точку зрения идущей в разрез с в основном консервативным тоном НРС. Почему бы "Русскому Базару" не печатать республиканских авторов? Газете это пошло бы только на пользу, появилось бы больше читателей в конце концов.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
По сути: "Александер считает, что обамовский проект реформы приведет лишь к удорожанию медицинских услуг и медстраховок". Вот бы кто-то объяснил, к какому удорожанию приведет бездействие или косметические реформы, к которым лукаво призывают республиканцы. И потом, Александер юрист, а у этого сословия четко прослеживаются корпоративные пристрастия к увеличению и услуг, и страховок. И в этой связи я просто преклоняюсь перед Обамой, который, будучи юристом, тут идет наперекор этой саблезубой братии.
Дай Б-г, чтобы у него получилось, мне кажется, что хуже не будет.
P.S.А ведь сколько лет республиканцы наблюдали за этим процессом и удовлетворенно потирали руки! И ничего не делали!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Дмитрий, не хочу спорить о политической подкладке Грановского. Не пойму лишь, что еще вас не устраивает. В одном номере четыре материала против Обамы - вам что, тоже мало? Мое предложение публиковать свору донов республиканской пропаганды вы не поддерживаете? Нехорошо уподобляться героине сказки о золотой рыбке.Надо благодарить, а не сомневаться.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Ваня, расскажите нам что вы курите, если заметили "оголтелые республиканские настроения" у г-на Грановского. Стоит только прочитать несколько статей того кто подписывается под всевдонимом "М.Грановский", и не останется и тени сомнения что перед вами журналист с леволиберальными взглядами. Чего стоит только его глумление в статье за №5(720)"Молодые Волчата Показывают Зубы)что молодые консервативные журналисты скоро получат тюремный срок за попытку разоблачить коррумпированого сенатора-демократа:(И то хорошо, может, это остудит некоторые горячие консервативные головы.)
Кроме того не один консервативный журналист никогда не применит термин "ультро-правый" или "ультро-консерватор" - Грановский это делает чуть ли не на каждом шагу. Для сравнения: Сколько раз в своих статьях он применял термин "ультро-левый"? Для журналиста-либераста политик просто не может быть слишком левым.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
И еще вопрос в дополнение к сказанному. Когда РБ вслед за Давидзоном, RTVi начнет рекламировать Козловского, Топаллера,Комаровского, Гранта, Орлова, Н.Шварц, Ясеника и пр.пр.? Правда, этот вопрос должен был задать Дмитрий.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

1 2
Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir