В центре скандалов - две крупнейшие церкви Германии

В мире
№9 (724)

Две крупнейшие христианские церкви Германии – Католическая и Евангелическая – оказались в центре оглушительных скандалов.
Обет молчания
В ряде ведущих немецких СМИ появилась информация о том, что ученики элитной берлинской гимназии Canisius-Kolleg, принадлежащей католическому ордену иезуитов, в 1970 – 1980-х годах неоднократно подвергались сексуальному насилию со стороны священников-преподавателей.
В начале речь шла о 7 таких случаях. Но уже вскоре число их достигло 20 и продолжало расти. Расширялась и география: в скандал оказались вовлечены иезуитский интернат в Гамбурге и принадлежащая ордену школа в городке Санкт-Блазиен в земле Баден-Вюртемберг. К середине февраля в списке жертв фигурировали уже 115 фамилий бывших выпускников учебных заведений ордена иезуитов в Бонне, Геттингене и Хильдесхайме, а также в Чили и Испании. Причем речь шла о ряде самых престижных учебных заведений ордена, среди выпускников которых много представителей нынешней немецкой элиты.
Тот факт, что большинство случаев сексуального насилия относится к 70 - 80-м годам ХХ века и не подлежит судебному преследованию за истечением срока давности, лишь распалил страсти в обществе: по просочившимся в СМИ сведениям, в ордене еще в 1990-х годах, а в берлинском Canisius-Kolleg с 2004 года знали об этих инцидентах, но молчали, предпочитая не выносить сор из избы.
И тогда впервые в своей более чем четырехсотлетней истории немецкая Католическая церковь сама взялась за расследование случаев сексуального насилия над детьми и публично попросила прощения за надругательство над жертвами и за прежние попытки скрыть эти позорные факты.
Адвокат Урсула Рауэвой представила свой первый доклад о результатах проводимого ею расследования. Отметив, что речь идет уже о 120 случаях сексуальных домогательств, она потрясла общественность сообщением о том, что у нее есть данные о совершении затем некоторыми из учеников самоубийства! Сколько подростков покончили с собой и когда это произошло - Рауэ не уточняла, сказав, однако, что случаи сексуальных домогательств имели место не только в католических учебных заведениях Германии, но и в евангелических, а число преподавателей-педофилов оказалось не два, как это было известно к началу расследования, а двенадцать, причем среди них были две женщины. В большинстве случаев речь идет о растлении, однако установлено и несколько фактов изнасилования.
Цена иезуитского раскаяния
Министр юстиции ФРГ Сабина Лойссер-Шнарренбергер предложила провести встречу немецких католических епископов и жертв сексуальных преступлений с представителями госаппарата. По ее мнению, Церковь должна обсудить с потерпевшими размер добровольных компенсаций, поскольку у большинства из них не будет возможности добиться возмещения ущерба в суде из-за срока давности преступлений.
Покаявшиеся вроде бы иезуиты весьма своеобразно отреагировали на предложение Лойссер-Шнарренбергер: в один из судов США орден уже подал заявление о банкротстве! Как сообщает журнал Focus, сейчас некий берлинский адвокат проверяет, не было ли среди детей, подвергшихся сексуальному насилию в католических школах Германии, американских граждан. Ну да! Ведь если выяснится, что есть, то потерпевшие могут подать коллективный иск против ордена иезуитов в США, где сумма назначаемых компенсаций намного выше, чем в ФРГ. Но поскольку орден просит признать его банкротом, то в период реструктуризации его финансов судебные иски к нему будут невозможны!
Поразмыслив несколько дней, отказался от участия в предлагаемой министром встрече и председатель Конференции католических епископов Германии архиепископ Роберт Цоллич. Мотивировал он это тем, что, по его мнению, «многочисленные случаи сексуальных преступлений не являются специфической проблемой Католической церкви. Поэтому нет нужды устраивать такой „круглый стол“ специально для моей Церкви».

Епископ в юбке, пьяный и за рулем
Второй скандал, который затронул на сей раз уже Евангелическую церковь Германии (ЕЦГ), на первый взгляд – сущий пустяк по сравнению с текущими событиями у немецких католиков. Но это только на первый.
Вечером субботы, 20 февраля,  высший иерарх ЕЦГ – председатель Совета евангелических церквей Германии епископ Маргот Кэссман была задержана полицией в пьяном виде за рулем своего служебного автомобиля. Полицейские остановили епископа в центре Ганновера после того, как она, проехав на красный сигнал светофора, продолжила движение.
Первая информация об этом произвела эффект разорвавшейся бомбы! На должность главы Совета ЕЦГ епископ Ганноверский Маргот Кэссман была избрана всего 4 месяца назад, и избрание ее на этот высший пост было воспринято в стране и христианском мире весьма неоднозначно: в истории немецкого протестантизма она становилась первой женщиной – главой Совета, притом – женщиной разведенной.
Уже к утру вторника в Германии не осталось ни единого ежедневного печатного издания, не говоря уж о радио и ТВ, не сообщившего о позоре Кэссман. Тиражировалось и заявление представителя ганноверской полиции, сказавшего, что административные меры в отношении Маргот Кэссман не будут отличаться от процедуры, которой подвергается любой автомобилист, севший за руль в нетрезвом виде. Кэссман решение приняла в среду, 24 февраля. На созванной пресс-конференции она заявила, что уходит в отставку с поста председателя Совета евангелических церквей Германии и отказывается от должности епископа Ганноверского.
69,7% немцев считают
церковь бесчестной
Как эти скандалы отразились на доверии немцев к Церкви? В отношении Католической ответ на этот вопрос содержится в опубликованных 27 февраля данных опроса общественного мнения, проведенного институтом Omniquest. Только 30,3% респондентов считают Католическую церковь честной. На вопрос, можно ли доверять Церкви, положительно ответили лишь 32,8 %.
Что же касается ЕЦГ, то здесь ситуация еще сложней. Дело в том, что в числе ее прихожан большое количество переселившихся в 1990-е годы в Германию российских немцев (их на сегодняшний день в стране около 3 млн. человек). И многие из них исповедуют лютеранство. Радостно влившись в здешние приходы, они столкнулись с невиданными ими ранее явлениями – женщинами-пасторами, пасторами-мужчинами, балаганящими проповеди под гитару, одобрением разводов, признанием ЕЦГ гомосексуализма и однополых браков и многим другим.
К примеру, в истории с Маргот Кэссман есть такой штришок: задержание-то фрау епископа произошло во время Великого поста. Да, у евангелистов пост не столь строг, как у католиков или православных. Как объяснил мне знакомый пастор, евангелисты сами накладывают на себя ограничения на время поста – например, отказаться от посещения развлекательных мероприятий, не употреблять в пищу мясо в течение всех дней недели, кроме воскресенья, и пр. Выходит, что употреблять во время поста алкоголь епископ сочла делом богоугодным?..
Для большинства живущих в Германии российских немцев все эти «новеллы» непонятны и неприемлемы. Вот и выходят они из здешних общин, образовывая собственные. А кто-то уходит в секты...


comments (Total: 1)

Церкви сейчас всего лишь коммерческие предприятия. Что вы хотите от наёмных работников?

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir