ШЕСТЕРЕНКА к шестеренке

В мире
№9 (724)

Сегодня в Страсбурге, в Европейском суде по правам человека должно начаться рассмотрение иска американских акционеров ЮКОСа к российскому государству. Прямая трансляция - на сайте Евросуда.
Заседание уже два раза откладывалось на более поздние сроки - по ходатайству российской стороны. Была просьба и о третьем переносе, но ее отклонили.
Почти 55 тысяч миноритарных акционеров ЮКОСа жалуются на нарушение прав собственности. Активы компании продали с торгов, чтобы покрыть якобы неуплаченные государству налоги, затем признали ее банкротом, и мелкие совладельцы потеряли все свои деньги. Сумма иска – 100 миллиардов долларов.
Если суд признает правоту миноритарных акционеров – по финансовой системе, бюджету России будет нанесен сильнейший удар. Еще сокрушительней - политические последствия. Семь лет Михаил Ходорковский и Платон Лебедев отбывают срок заключения в колонии на бывших урановых рудниках. Семь лет официальная пропаганда представляет их кровососами, тянувшими соки из народа и государства...
В действительности процесс в Страсбурге – о защите прав американских акционеров, а не о Ходорковском и Лебедеве. Однако важен сам факт признания или непризнания вины государства перед ЮКОСом. А ЮКОС естественно ассоциируется с Ходорковским. Таким образом, положительный для миноритарных акционеров приговор автоматически воспримется как общее оправдание Ходорковского. Как бы ни настраивали народ против Запада, а Европу и Европейский суд россияне уважают, знают, что он защитил многих оскорбленных и униженных властью наших сограждан. Тогда и задумаются: если ЮКОС отобрали незаконно – значит, и посадили Ходорковского незаконно? За что человек сидит? 
А “человек” тот сидит в эти часы еще и на скамье подсудимых в Хамовническом районном суде Москвы.Присутствующая в зале публика считает хозяевами положения его и Платона Лебедева. И судья Виктор Данилкин – тоже, вольно или невольно. Хотя формально сейчас инициатива на стороне прокуратуры – она ведет процесс, представляя обвинительные материалы. Но материалы такого качества, что даже сторонники подсудимых в некотором удивлении. Вызывают, например, свидетеля обвинения Юлию Смирнову, а она заявляет, что контролирующие органы не имели претензий к ЮКОСу, Ходорковский требовал от сотрудников соблюдения закона под угрозой увольнения, налоговыми льготами компания пользовалась там, где возможно, специальных схем не разрабатывала, и “все соответствует законодательству”.
Еще нелепей получилось со свидетелем обвинения Ильей Юровым. Прокурор Лахтин почему-то не спрашивал его о хищении всей нефти, добытой ЮКОСом (суть обвинения), а задавал вопросы о не известных никому компаниях и финансовых операциях.
“Ну, какое отношение “Яуза-М” имеет к нашему процессу?! - не выдержал судья. - Уже год завтра будет, как здесь сидим, а я эту компанию первый раз слышу!
“Ваша честь, мы иллюстрируем, как подсудимые легализовали денежные средства!” - объяснил Лахтин.
Итог подвел подсудимый Михаил Ходорковский: “Государственный обвинитель Лахтин официально заявил, что он занимается “доказыванием расходования похищенных денежных средств”. Считаю, ваша честь, что вы обязаны прекратить судебный процесс в связи с фактическим отказом государственного обвинителя от обвинения меня в присвоении всей нефти, добытой ЮКОСом. Получение выручки от реализации нефти исключает возможность присвоения этой же нефти мною. А расходование средств ЮКОСа - это мое глубоко частное дело как исполнительного руководителя и мажоритарного акционера. Таким образом, вопросы свидетелю по поводу расходования денежных средств ЮКОСа не только не являются предметом данного судебного разбирательства, но и означают фактический отказ от обвинения в присвоении всей нефти, добытой ЮКОСом. Продолжение судебного разбирательства в таких условиях, на мой взгляд, ваша честь, незаконно”.
Напомню, что идет допрос свидетелей обвинения. А что будет, когда инициатива перейдет к защите? Не будучи посвященным в планы адвокатов ЮКОСа, можно смело предполагать, что они вызовут в суд представителей налоговой службы, и те под присягой (под уголовной ответственностью за слово) покажут, что ЮКОС заплатил все налоги по действующему на то время закону. Вызовут представителей “Транснефти”, и они сообщат, сколько нефти поступило от ЮКОСА (полностью похищенной, по версии обвинения).
Закономерно снова и снова возникает вопрос: зачем затеяли открытый суд над Ходорковским и Лебедевым? Не понимали, что он обернется позором? Думали, все вокруг такие убогие, что не заметят убожества обвинения?
Иногда даже возникает подозрение в некой высшей политически продуманной режиссуре. Да и совпадение событий такое, будто один зуб шестеренки точно попадает в другую шестеренку. Шестеренка к шестеренке.
В декабре прошлого года президент Медведев порекомендовал Госдуме ратифицировать 14-й протокол к Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, расширяющий права Страсбургского суда и упрощающий судопроизводство. В том же декабре Верховный суд России признал незаконным и отменил постановление Басманного суда Москвы об аресте Платона Лебедева в рамках первого уголовного дела ЮКОСа. Во исполнение решения Европейского суда по правам человека, принятого еще в октябре 2007 года и полтора года пролежавшего в Верховном суде без движения. Таким образом, под сомнение поставлен первый приговор Ходорковскому и Лебедеву.
Наконец, 26 февраля нынешнего года Конституционный суд РФ вынес постановление, по которому все решения по гражданским делам, принятые в Европейском суде по правам человека, в России обязательны к исполнению. В Гражданско-процессуальный кодекс теперь внесут поправки, и вынесенные ранее приговоры подлежат пересмотру, если Европейский суд выявил в них нарушение прав и свобод человека.


comments (Total: 5)

В ближайшие 3 — 3,5 года из бандформирования «русская армия» будет уволено около 200 тысяч «русских офицеров». До недавних пор поголовье этой нелюди насчитывало 355 тысяч орков. Останется 150 тыс.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
N

edit_comment

your_name: subject: comment: *
А разве США член Европейского суда по правам человека???

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Надеюсь, что это дело войдет в учебники юриспруденции как пример предвзятого суда, насквозь фальшивого судопроизводства и беспримерного по наглости заказа от венценосного заказчика. Надеюсь, что в конце концов удастся расставить все точки над i, и тогда Медведев войдет в историю как мудрый и смелый политик.Дай Бог нашему теляти вовка з"iсти.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Vovu na zonu,Mishu v Kreml i nikak bolee.Sergeiu uvajenie.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir