ФЕРНАНДО И ФЕЛИПЕ В “ФЕРРАРИ”

Спорт
№9 (724)

“Феррари” первым из команд “Формулы-1” представил свой новый болид. Презентация машины, получившей индекс F10, прошла в Маранелло. Итальянская команда связывает с этим болидом большие надежды после неудачного сезона-2009. Работа над F10 началась задолго до окончания предыдущего чемпионата, а модернизация прошлогодней модели F60 была прекращена досрочно.
Первым опробовал F10 в деле на тренировочной тестовой «Скудерии» в Фиорино бразилец Фелипе Масса, который пропустил концовку сезона-2009 из-за аварии в Венгрии. “Вне всяких сомнений, это большое удовольствие - быть здесь на презентации новой модели семейства “Феррари”, - сказал Масса. - Это особенный момент, поскольку прошлый год получился трудным. Я надеюсь, что это будет конкурентоспособная машина, с которой мы будем бороться за чемпионство”.
В новом сезоне напарником бразильца будет двукратный чемпион мира в составе команды «Рено» испанец Фернандо Алонсо, который заменит в итальянской «конюшне» финна  Кими Райкконена. “Это моя первая презентация с “Феррари”, и это очень много для меня значит, - заявил Алосно. - Я хотел бы поблагодарить всю команду, потому что знаю, как она напряженно работала последние несколько месяцев над созданием новой машины. Мы готовы принять этот вызов. У нас с Фелипе будет сильная команда, и мы надеемся, что болельщики “Феррари” будут гордиться, когда увидят, как машина “Скудерии» выигрывает чемпионат”.
В прошлом году в активе «Феррари» был всего один “Гран-при” и лишь четвертое место в Кубке конструкторов.
Руководитель «Феррари» Стефано Доменикали выразил уверенность в том, в предстоящем сезоне результаты команды будут значительно лучше. Более того, он очень надеется на то, что пилоты «Скудерии» с самого начала сезона будут вести спор за высший командный титул. А Фернандо Алонсо и Фелипе Масса опередят семикратного чемпиона мира немца Михаэля Шумахера, решившего возобновить карьеру и принявшего предложение новой германской команды «Мерседес».
“Команда очень напряженно трудится над новым болидом, и результаты получаются достаточно интересными, но, как обычно, на этом этапе не известно, где находятся наши соперники. Пока не начнутся тесты, сказать что-то сложно, но я думаю, к началу сезона в Бахрейне мы уже получим нужное представление о форме команды. Очень важно сохранять концентрацию, потому что сезон будет очень-очень длинным. И еще один важный для победы фактор, который, к сожалению, был не на высоте в последние пару лет, – надежность. Мы приложили много усилий, чтобы решить проблемы, и я жду результатов этой работы“, - сказал Стефано Доменикали.
Он повторил, что надеется видеть команду в группе сильнейших. “Для этого имеются все предпосылки. Атмосфера в “Феррари» наполнена позитивом. Фернандо и Фелипе выиграли много гонок, и с нетерпением ждут возможности продемонстрировать все свои сильнейшие стороны в предстоящем чемпионате. Если мы начнем побеждать со старта, потом будет гораздо проще. Но если  сложится не так, как мы думаем, то мы постараемся сохранить спокойствие, сплотиться и продолжать трудиться», - отметил глава «Феррари».
Стефано Доминекали признался, что был немного расстроен переходом Шумахера в «Мерседес»: «Он до самого последнего дня оставался в «Феррари» мы всегда полагали, что он – часть нашей команды. Он провел с нами прекрасные годы, и мы не забудем этого. Но пора перевернуть страницу, теперь мы должны рассматривать его как соперника. Знаем, что он очень силен, он – великий гонщик, уникальная личность. Так что это еще один источник мотивации для «Феррари». Мы хотим доказать, что мы самая сильная команда в мире. Ведь теперь у нас есть Алонсо – единственный действующий пилот, который дважды побеждал Михаэля на чемпионатах мира. У Фернандо и Фелипе есть все, для того, чтобы опередить Шумахера, даже если он по-прежнему силен».
Глава «Феррари» лестно отозвался о пилотах своей команды: «Фернандо и Фелипе – классные гонщики, очень талантливые. У каждого достаточно мотиваций, чтобы доказать как они сильны. Очевидно что, Алонсо и Масса будут биться не только с конкурентами, но и соперничать друг с другом по принципу – кто быстрее тот впереди».
Стефано Доминекали признался, что не беспокоится о возникновении трений между пилотами, ибо в “Скудерия” всегда превыше всего ставят приоритеты команды, а не гонщика. “Я слышал, что некоторые обозреватели с приходом Алонсо,  назвали ситуацию в «Феррари» взрывоопасной. Если они имеют ввиду пару пилотов – сильных, агрессивных, конкурентоспособных, обладающих амбициями для того, чтобы победить, то это минимальный набор качеств, которыми должны обладать гонщики «Феррари». Не будем забывать, для нас на первом плане стоит команда. Фернандо и Фелипе об этом прекрасно знают. Им известны наши правила, и они понимают, что должны делать. Когда в команде сильные пилоты, они имеют право на голос. Но гораздо важнее, дать им болид, способный побеждать с самого начала чемпионата. В этом случае такие профессионалы, как они, смогут финишировать на лучших позициях. Кто бы ни пришел в «Феррари», он знает, как ему работать, и он ценит, как работает команда».
Приход Алонсо в «Феррари», Стефано Доминекали сравнил с «потоком свежего воздуха, который принес с собой новый стимул». “Нам нужен был человек, который был способен  толкать команду вперед, как Михаэль. Кими Райкконен был быстрым, но одновременно закрытым человеком. Если болид был способен побеждать, Кими был великолепен. Но по части развития автомобиля и мотивации команды – Алонсо лучше. Он любит общаться, обмениваться мнением. Я разговаривал с Фернандо о проблемах в «Макларене». Он был предан команде, но в то же время признался, что не всегда правильно вел себя по отношению к Льюису Хэмилтону. В Феррари» такого не будет. Я гарантирую», – подчеркнул Доменикали.
Президент «Феррари» Лука ди Монтеземоло также видит много позитивного в том, что пару призовых пилотов составили Фелипе Масса и Фернандо Алонсо. “Для меня Фелипе и Фернандо – лучшая пара пилотов в «Формуле-1». Убежден в том, что они оба будут мотивированы и настроены на победу. Меня не волнует, что у нас два гонщика латинского происхождения, пожалуй, впервые в истории команды. Оба в первую очередь выступают за «Феррари», а уж потом за самих себя. Я не устаю повторять, что у нас в коллективе настоящий командный дух, и это не просто слова – это объективная реальность. Примером этого служат отношения с Михаэлем Шумахером, который в прошедшем сезоне без колебаний в трудный момент был готов помочь нам. Теперь ситуация изменилась и он стал самым опасным конкурентом «Феррари». Что поделаешь, такова жизнь. Лично я ему желаю удачи».
Фернандо Алонсо считает, что его отношения с Фелипе Массой останутся дружескими, и ситуация, которая возникла с Льюисом Хэмилтоном в «Макларене» в 2007 году, не повторится. «Там была совсем другая ситуация. Год начался хорошо, а затем в Канаде и Индианаполисе команда начала принимать неправильные решения, в открытую проявляя свои симпатии к британцу. Поэтому я оставил “конюшню“. У меня была  возможность поступить так и присоединиться к другой команде, которая проповедовала более правильную философию. Я оказался в «Феррари».
Мы с Фелипе – сильная пара. Мы оба знаем, что выступаем за «Феррари» и понимаем, что красный болид должен добиться победы. В моей карьере у меня были такие очень сильные напарники, как итальянцы Ярно Трулли и Джанкарло Физикелла. Ни с одним из них у меня не было проблем. Кроме того, это мои лучшие друзья в «Формуле-1». У меня прекрасные отношения с бывшими напарниками, и с Фелипе будет так же», - сказал Фернандо Алонсо.
Фернандо Алонсо спокойно воспринял результаты первых в сезоне тестов в Валенсии, несмотря на то, что после каждого из трех этапов «Феррари» оставался на первой строчке протокола. “Пока рано утверждать, что мы явные фавориты чемпионата мира. Все только началось, тем более что для меня главный приоритет в том, чтобы как можно быстрее добиться комфорта за рулем машины. Мой первый день за рулем F10 прошел очень хорошо, но это случилось и потому, что болидом было очень легко управлять. Фелипе Масса, проведший на тестах два дня, поделился со мной информацией. Он помог мне.
Для меня это важный день, ведь я впервые был за рулем «Феррари», - признался двукратный чемпион мира.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir