Канада!

№9 (724)

Канада завоевала самую главную медаль зимней Олимпиады в Ванкувере. Национальная сборная хозяева Игр-2010 выиграла турнир хоккеистов.
В финальном матче родоначальники этой игры в овертайме вырвали победу со счетом 3:2 у сборной США. Победный гол, забитый на 8-й минуте в дополнительного времени забил Сидни Кросби, заставивший подняться со своих мест зрителей, до предела заполнивших трибуны олимпийской дрены. Мужская команда Канады в 8-й раз в истории покорила Олимп и сравнялась по этому показателю со сборной СССР/СНГ. Хоккеисты СССР на зимних Играх были первыми 7 раз (последний успех к ней пришел в 1988 году в Калгари). Одну золотую награду завоевала сборная СНГ в 1992 году в Альбервиле.
Перед Олимпиадой-2010 большинство прогнозов сходилось к тому, что в финале турнира сойдутся Канада и Россия. Российская сборная  в последнее время не знала себе равных на международном уровне: в ее активе победы на чемпионатах мира 2008 и 2009 годов. К тому же в ее  составе есть такие звезды, как самый ценный игрок НХЛ предыдущих двух сезонов и лучший бомбардир текущего чемпионата Александр Овечкин, самый ценный игрок Кубка Стэнли-2009 и лучший бомбардир чемпионата-2008/09 Евгений Малкин... Но эксперты не забывали, что в Канаде от своих хокеистов ждут только повторения золотого успеха Олимпиады-2002 в Солт-Лейк-Сити. А главными козырями команды хозяев называли сбалансированное нападение во главе с тем же Кросби, надежную линию обороны, великолепных вратарей Мартина Бродэра и Роберто Луонго. И, разумеется, неистовую поддержку болельщиков.
Американской сборной отводили место во втором эшелоне фаворитов вместе с Чехией, Швецией и Финляндией. Но молодая и талантливая команда США своей игрой превзошла все ожидания и вышла в финал Американцы выиграли все матчи группового этапа, а затем уверенно преодолели все этапы плей-офф. Причем в решающем матче группы «А», сборная США обыграла хоккеистов Канады со счетом 5:3. Победа над северными соседями автоматически вывела сборную США в 1/4 финала, куда напрямую также вышли Россия, Швеция и Финляндия. А канадцам пришлось проводить квалификационный матч с Германией. Еще три путевки в четвертьфинал должны были разыграть Чехия - Латвия,  Словакия - Норвегия и Швейцария - Белоруссия.
Против Германии сборная Канады  провела свой лучший на тот момент матч в Ванкувере, и  разгромило соперников со счетом 8:2. Ворота канадцев защищал Роберто Луонго, который стал основным вратарем, после того, как главный тренер Майк Бэбкок перевел в запас неудачно сыгравшего Мартина Бродэра.
Чехия в овертайме взяла верх над Латвией (3:2 в овертайме). Сборная Словакии с трудом одолела Норвегию - 4:3. А сборная Швейцарии прервала продвижение Белоруссии.
Таким образом, пары 1/4 финала составили: США - Швейцария, Россия - Канада, Финляндия - Чехия и Швеция - Словакия.
Сборная США стала первым полуфиналистом. Американцы со счетом 2:0 обыграли команду Швейцарии. Автором обоих голов в ворота голкипера Йонаса Хиллера стал Зак Паризе, реализовавший большинство в начале третьего периода и забросивший шайбу за 12 секунд до конца игры.
Перед игрой с Россией наставник канадцев Майк Бэбкок заявил, что знает, как остановить лидера россиян Александра Овечкина. По словам Бэбкока, он со своими помощниками нашел методы против опасного форварда: “Я тщательно изучил игру Овечкина и понял, как против него бороться”.
Канадский тренер отметил, что командам будет непросто удивить друг друга. “Россия слишком хорошо знает нас, а мы знаем, насколько она сильна. Надо просто показать превосходный хоккей, чтобы выиграть, - сказал Бэбкок. - С нетерпением жду этого матча. Уверен, на льду будет настоящее сражение”.
Бэбкок не угадал: его подопечные по всем статьям переиграли соперников - 7:3. С первых же минут канадцы обрушили на команду Овечкина ураган атак, забив три безответные шайбы. Отличились Райан Гетцлаф, Дэн Бойл и Рик Нэш. Россиянам удалось отыграть одну шайбу после броска Дмитрия Калинина. Однако в концовке первой 20-минутки Брендан Морроу провел еще одну шайбу - 4:1. Во втором периоде канадцы продолжали диктовать условия и довели счет до разгромного: пятую и шестую шайбы забросили Кори Перри и Ши Уэбер. Тренер сборной России решил сменить Евгения Набокова на Илью Брызгалова. После этого Максим Афиногенов забросил вторую шайбу, но канадцы тут же поставили соперников на свое место, забив седьмую шайбу. Дубль оформил Кори Перри. Последняя шайба в матче осталась за россиянами - отличился Сергей Гончар - 3:7.
Заключительный период обошелся без голов, и сборная Канады продолжила продвижение к высшему титулу. Тем самым хозяева взяли реванш за поражение на Олимпиаде-2006 в Турине и в финалах двух последних чемпионатов мира
После феерического матча лидер канадцев Сидни Кросби заметил: «Если мы хотим выиграть Олимпиаду, то как можно быстрее  должны забыть игру с Россией.  Это был всего лишь четвертьфинал. Хорошо, что мы победили, но сейчас нам нужно идти дальше”. Капитан сборной Канады Скотт Нидермайер главной причиной успеха назвал блестящую игру своих партнеров в обороне: “В сборной России много опасных бомбардиров, но мы все проделали отличную работу, сдерживая их и провоцируя их на ошибки”.
Сборная Швеции по хоккею не смогла отстоять  звание олимпийского чемпиона. Она неожиданно проиграла команде Словакии со счетом 3:4. Сборная Финляндии обыграла хоккеистов Чехии со счетом 2:0.
В полуфинале американская сборная снова порадовала своих поклонников она добилась уверенной победы над хоккеистами Финляндии - 6:1. Все шесть шайб игроки США забросили в первом периоде. Причем для этого им потребовалось всего 13/!/ минут. Гол престижа финны забили за пять минут до конца матча.
Канадцы все же не успели забыть победу над Россией. Во встрече с командой Словакии им явно недоставало должного настроя. В итоге трудная победа - 3:2. Выигрывая со счетом 3:0, хозяева в третьем периоде упустили инициативу и едва не поплатились за это. Словаки навязали соперникам жесткую борьбу по всей площадке и сумели забить две ответные шайбы. На последней минуте матча сборная Словакии имела реальный шанс сравнять счет и перевести мат в овертайм, однако отличный момент не реализовал Павел Демитра.
Согласно регламенту турнира, сначала определился третий призер Олимпиады-2010. Сборная Финляндии завоевала бронзовые медали Олимпиады-2010, победив в малом финале хоккеистов Словакии - 5:3. Перед заключительным периодом финны проигрывали со счетом 1:3, но сумели переломить ход встречи и забросить четыре шайбы (последнюю - в пустые ворота).
Перед финалом обозреватели много говорили об олимпийских традициях канадского хоккея. Они напоминали, что за всю историю Олимпийских игр представители Страны кленового листа становились чемпионами семь раз - в 1920, 1924, 1928, 1932, 1948, 1952 и  2002 годах. На этом фоне достижение американцев выглядели куда скромнее - всего лишь две победы - в 1960 и 1980. Тем не менее американские поклонники хоккея с оптимизмом ждали решающей встречи и надеялись на то, что их кумиры спустя тридцать лет сотворят новое «чудо на льду».
В Канаде от своей команды ждали только победы. Другой итог в стране восприняли бы как национальную трагедию. Но Сидни Кросби с партнерами не думали причинить боль своим соотечественникам. Тем более что канадцы очень серьезно подготовились к домашней Олимпиаде. Команда под руководством генерального менеджера легендарного Стива Айзермана изучила причины провала в Турине, где возрастная команда провалилась в четвертьфинале со сборной России и не сумела защитить титул, добытый в 2002 году в Солт-Лейк-Сити. Целенаправленная работа по укомплектованию тренерского штаба и беспрерывный просмотр игроков с учетом мельчайших нюансов подготовки принесли канадцам желанную победу. Правда, они не слишком убедительно начали турнир, что повлекло за собой необходимость играть квалификационный матч. Но именно дополнительная игра со сборной Германии позволила Майку Бэбкоку окончательно довести команду до ума, подобрать правильные составы звеньев, определиться со стартовым голкипером Роберто Луонго и в отличном тонусе подойти к принципиальному матчу с россиянами, и сохранить этот настрой на финал.
В финале канадцы открыли счет на 13-й минуте. Гол с передачи Майка Ричардса забросил Джонатан Тэйвз. Во втором периоде зрители увидели еще два гола. Сначала удвоили преимущество канадцы: на 27-й минуте отличился Кори Перри с передачи Райана Гецлафа. Американцы провели ответную шайбу на 33-й минуте - ворота Роберто Луонго поразил Райан Кеслер. Счет, устраивавший сборную Канады, сохранялся до последней минуты третьего периода. Однако американцам удалось перевести игру в овертайм. Главный тренер сборной США Рон Уилсон заменил вратаря Райана Миллера на шестого полевого игрока, и за 25 секунд до финальной сирены Зак Паризе сравнял счет - 3:3.
В овертайме, проводившемся в формате “4 на 4”, успеха добились канадцы. Сидни Кросби забил “золотой» гол на восьмой минуте дополнительного времени.
Впервые за последние 30 лет - со времен американского “Чуда на льду” 1980 года - хоккейный турнир в рамках Олимпиады выиграли хозяева. Четыре канадских ветерана - Мартин Бродэр, Скотт Нидермайер, Крис Пронгер и Джером Игинла - стали первыми двукратными олимпийскими чемпионами в истории хоккея своей страны. А их молодой партнер Эрик Стаал стал 23-м членом символического клуба “Трижды золотые” (Triple Golden Club), учрежденного Международной федерацией хоккея для игроков, выигравших три наиболее престижных трофея в мировом хоккее: олимпийское “золото“, титул чемпиона мира и Кубок Стэнли.

***
Несмотря на поражение сборной США, вратарь американцев Райан Миллер был признан “самым ценным игроком” (MVP) олимпийского турнира. Лучший хоккеист Игр-2010 определялся голосованием журналистов во время финала США - Канада. На Олимпиаде в Ванкувере 29-летний Миллер из “Буффало сейбрс” стал лучшим голкипером по проценту отраженных бросков (94,56 процента). После поражения от канадцев вратарь отметил, что все игроки сборной США должны гордиться выходом в финал, но они немного разочарованы поражением от канадцев.
В финале Миллер отразил 36 из 39 бросков. Решающую шайбу форвард сборной Канады Сидни Кросби забросил на восьмой минуте овертайма броском с близкого расстояния. Миллер отметил, что Кросби бросил настолько быстро, что он не успел даже подумать о том, как парировать бросок.
Американца также назвали лучшим голкипером турнира, и он был включен в символическую сборную олимпийского турнира. Причем в шестерку избранных вошли еще четыре участника финальной встречи. Пару защитников составили Брайан Рафалски (США) - Ши Уэбер (Канада), нападающие - Павел Демитра (Словакия) - Джонатан Тэйвз (Канада) - Зак Паризе (США).
Лучшими защитником и нападающим признаны соответственно американец Рафалски и канадец Тэйвз.