К “ЗОЛОТУ” НА... ЖИВОТЕ

№9 (724)

Соревнования конькобежцев на Играх в Ванкувере завершались гонками в командном  преследовании. И как всегда, этот вид программы вызвал большой интерес поклонников спорта.
В этот раз выступления женщин на большом овале превзошли все ожидания. По накалу страстей и драматизму они не имели себе равных. То, что произошло в полуфинальном забеге между командами Германии и США, описать сложно. Это надо было видеть. Другого подобного случая в истории этого вида спорта не было.
На этой стадии спор продолжали четыре команды. В первом полуфинале трио из Японии в  составе Масако Ходзуми, Нао Кодаира и Маки Табата на 0,19 секунды опередило конкуренток из Польши.
Главным обещал стать второй полуфинал, который эксперты называли «досрочным финалом». В нем судьба свела двух фаворитов - Германию и США. Кому-то предстояло сойти с пути и остаться за бортом поединка за высший титул. Наверное, такой невероятной развязки не ожидал никто. За несколько сот метров до финиша у знаменитой Анни Фризингер, бежавшей третьей в немецкой тройке, начался спад. Казалось, что она сейчас остановится. Но многоопытная Фризингер, поняв, что выход в финал стоит под угрозой, приняла единственно правильное решение: она из последних сил оттолкнулась и «нырнула» на лед, преодолев последние метры дистанции на животе, помогая себе руками. Это был один из самых ярких моментов этой Олимпиады!
Благодаря находчивости и мужеству Анни команда Германии вышла в финал.
Сборная США, за которую бежали Дженнифер Родригес, Джиллианна Рукард и Нэнси Суиндер-Пельтц, уступила немкам 0,23 секунды. Американки настолько были обескуражены этим эпизодом, что в результате остались даже без “бронзы”: в поединке за третье место они проиграли спортсменкам из Польши.
На удивление, финал получился не менее драматичным. Уставшую Анни Фризингер заменила Катрин Матшеродт. С первых метров дистанции японки вырвались вперед и опережали немок почти на полторы секунды. Но на последнем круге немки взвинтили темп и промчались по овалу, словно на крыльях. На самом финише Германия буквально вырвала золотые медали у Японии, опередив соперниц на 0,02 секунды, и сенсация не состоялась.
По всеобщему мнению,стала Анни Фризингер главной героиней турнира конькобежек, продемонстрировав настоящий пример олимпийского духа и отдав для победы все силы,
Позже на пресс-конференции Анна рассказала, как ей удался столь невероятный финиш. По ее словам, на предпоследнем повороте она споткнулась и коснулась льда рукой. На финишной прямой она потеряла контроль и упала на живот. Последние 25 метров дистанции спортсменка преодолела в горизонтальном положении, с горя закрыв голову руками. Она была уверена, что ее команда не вышла в финал, а когда подняла голову и увидела результат забега, чуть не сошла с ума . «Этот забег состарил меня на  пять лет“, - сказала 33-летняя Фризингер.
В финале Анна на старт не вышла, однако, согласно регламенту, золотую медаль она получила вместе с подругами по сборной. После этой победы Фризингер стала трехкратной олимпийской чемпионкой. На Играх-2002 в Солт-Лейк-Сити она победила на дистанции 1500 метров, а на Олимпиаде 2006 года в Турине - в командной гонке преследования. Кроме того, Фризингер дважды выигрывала бронзовые олимпийские медали. А вот немка объявила, что Олимпиада в Ванкувере стала для нее последней.
В командном преследовании у мужчин золотые медали выиграли канадцы. “Серебро” досталось американцам, а “бронзу” завоевали голландские конькобежцы. В финале Матье Жиру, Лукаш Маковски и Денни Моррисон превзошли Брайана Хансена, Чеда Хедрика и Джонатана Кука на 0,21 секунды.
Это была 11-я золотая медаль Канады на Играх в Ванкувере. Бронзовыми призерами стали голландцы во главе с тем самым Свеном Крамером, который по вине тренера был лишен «золота» в конькобежном марафоне. В малом финале они победили итальянцев с олимпийским рекордом.