Антиобамовская пропаганда приносит плоды

Америка
№9 (724)

На этой неделе техасский губернатор-республиканец Рик Перри, прослуживший на своем посту уже два срока и намеревающийся остаться на третий, неожиданно легко одержал победу на праймериз.
Неожиданно, потому что противники у губернатора были достаточно серьезными – это нынешний старший сенатор от штата Кэй Хатчисон, которую считали потенциальным преемником «зарвавшегося Перри» и местная республиканская активистка Дебра Медина, выступавшая с критикой обоих представителей политического истеблишмента.
Еще за две недели до первичных выборов специалисты предполагали, что их исход будет решен только во втором туре. По их прогнозу, Медина должна была оттянуть у обоих кандидатов значительную часть голосов консервативных республиканцев, так что Хатчисон и Перри пришлось бы окончательно выяснять отношения только в апреле.
На деле получилось совершенно иначе. Медина не сумела собрать достаточное количество средств, чтобы провести удачную кампанию и она набрала около 10 процентов голосов. А Хатчисон, хоть и не новичок в политике, явно недооценила своего соперника, полагая, что один лишь призыв к обновлению принесет ей голоса однопартийцев.
Не получилось. А вот у Рика Перри получилось. Активно использовав в своей предвыборной кампании антивашингтонскую, читай антиобамовскую,  риторику, он сумел дискредитировать соперниц и набрал почти 51 процент голосов.
Перри построил свою кампанию на обвинении «вашингтонских бюрократов», виновных во всех трудностях, испытываемых сейчас штатом. «Техас против социализма», - это лишь один из слоганов его кампании. А социализм, по мнению местных республиканцев, это и безрассудное увеличение государственного долга и дефицита бюджета. Это и попытка Обамы и демократов провести дорогостоящую реформу системы здравоохранения. «Прекратить бесконтрольное расходование денег налогоплательщика»,- требовал Перри и был поддержан. 
«Я даже не предполагал, - заявил сразу же после выборов республиканский политолог Реджи Башар,  - что в штате так сильны антиправительственные, антивашингтонские настроения. И на них умело сыграл действующий губернатор».
Год назад Перри начал активно заигрывать с «чайными протестами», движением антиобамовских активистов крайне консервативного толка. Тогда он даже выступил на их конференции в Остине и подверг активной критике вашингтонские власти. (К слову от пакета госпомощи Перри не отказывался, в отличие своих коллег из Южной Каролины и Луизианы).   Он даже пошутил, что если в Вашингтоне будут продолжать столь безответственную фискальную политику, то Техасу придется задуматься об отделении. Тогда это была просто шутка. Но не исключено, что когда-нибудь она может стать руководством к действию.
По мнению политологов, поддержав антиобамовских активистов, Перри «поставил на верную лошадь», что и доказали нынешние праймериз. Именно антивашингтонские настроения в штате, губернатор использовал  в борьбе против Хатчисон,  акцентируя ее ответственность за все последние законы, принятые Сенатом. Даже ее поддержка бушевского закона о финансовой помощи банкам подверглась критике.  А попытки сенатора дистанцироваться от президента и его администрации и напомнить избирателям,  что она всегда отстаивала в столице именно техасские ценности – успеха не принесли. Накануне выборов Хатчинсон пришлось признать –  сопернику удалось представить ее ответственной за все вашингтонские провалы. И это оказалось решающим фактором.
Остальные результаты праймериз у республиканцев показали, что представители консервативного крыла в Техасе набирают силу, примерно две трети консерваторов пробились на осенние выборы в местные органы власти. 
Кроме того подобный ативашингтонский подъем позволяет уже сейчас прогнозировать, что осенние выборы станут нелегкими для демократов. И не только в Техасе. Кстати здесь демократы не побеждали губернаторских выборах с 1994 года, когда губернатором штата стал Джордж Буш-младший. И похоже, что и в этом году губернатором останется республиканец. 


comments (Total: 4)

"булшит"?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Мммм.. Как сказать Bull Shit по русски?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Дмитрию, примите мои поздравления под рассказом Грановского об Александере.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Рик Перри замечательный губернатор. Техас сегодня входит в пятерку самых преуспевающих штатов Америки.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir