9 Секретных цифр

Америка
№9 (724)

Борцы с финансовыми преступлениями сообщают о резком скачке мошенничеств с номерами социального страхования (Social Security Number - SSN). Эксперты ФБР полагают, что за последние двенадцать месяцев преступники использовали чужие SSN в корыстных целях более полумиллиона раз. Причём большая часть этих преступлений так и останется нераскрытой.
На чёрном рынке стоимость SSN сегодня колеблется от $50 до $1000. Цена зависит от одного фактора – «жизненной активности» настоящего владельца номера. Чем меньше этот человек имеет дело с банковскими счетами, кредитными картами, зарубежными поездками, мортгиджами, иншуренсами и медицинскими офисами, тем выше его ценность для мошенников.
Известно немало случаев, когда нелегальным иммигрантам удавалось устроиться на престижную работу, получить многомиллионные кредиты и даже оформить гражданство с помощью номера, настоящие хозяева которых – парализованные инвалиды. «На сегодняшний день около 50 тысяч человек в Америке живут по поддельным документам, - считает Кристина Клемент, сотрудница Администрации социального страхования (Social Security Administration – SSA). – Воровство и использование чужих SSN – одна из главных проблем Соединённых Штатов».
Главный парадокс заключается в том, что получить секретную информацию о номерах социального страхования проще простого. Представители ФБР подсчитали: ежедневно мошенники продают и покупают около 20 тысяч SSN по всей территории страны. «Существует около трёхсот хитроумных комбинаций незаконного использования номеров, - рассказывает эксперт ФБР по борьбе с государственными мошенничествами Гектор Фернандес. – Некоторые схемы настолько просты и одновременно гениальны, что преступникам удаётся уйти от уголовной ответственности с вероятностью 99.9%».
Так, двое мошенников из штата Миссури под видом банковских рабочих узнали номера Social Security двухсот человек. Они предлагали прохожим оформить беспроцентную кредитную карту на сумму в $5 тысяч. За несколько часов работы они получили о людях исчерпывающую информацию. Полученные в Миссури данные всплыли в штате Айдахо два месяца спустя. Мошенники умудрились продать их нелегальным иммигрантам.
Одна из жертв мошенничества 35-летний Дэниэл Джейд с ужасом узнал, что по его документам живёт сразу четыре человека. Причём двойники в отличие от самого Джейда получали денежные пособия, льготы и прочие бенефиты. «Расследование затянулось на полгода, а моя жизнь превратилась в настоящий ад, - рассказывает потерпевший. – В течение этого периода на мой адрес пришло свыше трёх тысяч писем от различных организаций. Меня доставали банки, фирмы по выбиванию долгов, частные детективы и даже ЦРУ».
Ещё меньше повезло 50-летней жительнице Алабамы Дженнифер Кудридж. Однажды ей позвонил человек, любезно представившийся агентом IRS, и попросил продиктовать «для уточнения» номер Social Security. Кудридж продиктовала, а через месяц ей пришёл медицинский счёт за лечение на сумму $700 тысяч. Оказалось, какая-то неизвестная женщина лечилась в элитном госпитале Флориды от рака по документам Кудридж.
«Девять цифр номера социального страхования – это самая ценная информация, которой обладает каждый американец, - продолжает Гектор Фернандес. – К сожалению, подавляющее большинство жителей оглашают свой номер Social Security при каждом удобном случае».
Так, 29-летняя Мариса Ладниер из штата Юта поместила фотографию SSN в социальной сети Facebook. Не прошло и двух недель, как стало известно, что номер Ладниер использовался мошенниками в 22 штатах Америки. В одном эпизоде преступник сумел арендовать гостиничный номер стоимостью $3 тысячи в сутки, оставив в залог фальшивое ID и реальный SSN Марисы Ладниер.   
Классическая схема мошенничества с номером Social Security сегодня выглядит примерно так: сначала злоумышленник покупает чужую карточку SSN. Потом переезжает в другой штат. Далее делает поддельное ID со своей фотографией, но с именем и фамилией, указанным на ворованной карте социального страхования. Таким образом он превращается в «законного американца», который может работать, получать государственные льготы и денежные кредиты.
Поймать мошенников очень трудно в силу трёх причин. Во-первых, работодатели очень редко спрашивают потенциальных сотрудников настоящее удостоверение личности, поскольку их больше интересует настоящий номер Social Security.
Во-вторых, жители одних штатов понятия не имеют о том, как выглядит официальное ID (драйвер-лайсенс) других штатов. Например, можно сделать фальшивое удостоверение жителя Гавайских островов за $30 и вполне легально жить с ним в Нью-Йорке. Опять же главное, чтобы SSN был реальным.
В-третьих, при открытии банковских счетов и оказании медицинских услуг финансисты и доктора очень редко просят предъявить им ID. Как правило, они верят людям на слово. Основным документом для них также является SSN.
Известны случаи, когда нелегалам, задержанным иммиграционной полицией ICE, удавалось уйти от наказания благодаря чужим номерам Social Security. В Аризоне 34-летнего жителя Аляски Тайлера Лэнгстона «айсовцы» продержали всего сутки. На руках у него было всего два документа – свидетельство о рождении и карточка социального страхования.
Лэнгстон не мог подтвердить документально своё легальное пребывание в США, так как на имеющихся у него документах отсутствовали фотографии. Однако благодаря блестящему ораторскому мастерству он всё-таки смог убедить офицеров, что является уроженцем Аляски. Лэнгстона выпустили на свободу, а через два месяца иммиграционное ведомство узнало правду: реальный Лэнгстон скончался в 9-летнем возрасте много лет назад.
«Иногда мы не можем проверить личности людей, на руках которых имеется только номер Social Security, - признаёт офицер ICE Дэн Майснер. – Если задержанный убедительно рассказывает, что является гражданином Соединённых Штатов, то мы невольно начинаем чувствовать вину за ошибочный арест».
Украденный SSN, актёрское мастерство и знание простейших процедур, связанных с иммиграцией и натурализацией, – мощнейшее оружие против неповоротливой бюрократической системы. Например, уроженец Мексики Рикардо Мирон, перешедший границу в 1986 году, умудрился на протяжении 23 лет жить в США под чужим именем. Он купил SSN человека, пропавшего без вести, а потом выдал себя за него. Поскольку родственников у пропавшего не было, обман остался нераскрытым. Своё отсутствие Мирон объяснил просто: «Я примкнул к одной религиозной организации в Техасе и на некоторое время ушёл от действительности...»
Мирона никогда бы не поймали, если бы он не поведал о своей фантастической истории на одном из мексиканских интернет-форумов. Уже будучи в тюрьме, задержанный рассказал фэбээровцам о нескольких подпольных организациях, торгующих чужими SSN. Оказалось, что за некоторые Social Security преступники брали по $25 - $30 тысяч. Так дорого продавались карты с «безупречными биографиями» людей, которые за свою жизнь ни разу ими не пользовались (на юге страны таких – хоть отбавляй).
«В это трудно поверить, но иногда мошенникам удаётся доказать в суде, что украденный SSN действительно принадлежит им, - говорит Рональд Адамс, помощник прокурора из штата Кентукки. – И всё потому, что обвинение не может найти реального владельца Social Security. Никто попросту не знает, где этот человек...»
Напоследок стоит дать читателям несколько полезных советов, которые помогут сократить риск от кражи SSN (к сожалению, на 100% от этого мошенничества не защищён никто). Итак, запомните, что предоставлять номер социального страхования в принудительном порядке вы должны только в пяти случаях: подавая заявку на получение кредита, осуществляя наличные сделки на сумму свыше $10 тысяч, оформляя федеральные пособия и военные документы, покупая (арендуя) автомобиль. Заметьте, что по закону даже банки не имеют право требовать Social Security, хотя открыть без него счёт очень непросто.
Также SSN могут потребовать в медицинских офисах, супермаркетах, аптеках, аэропортах и дошкольных учреждениях. Однако в этих случаях вы не должны предъявлять девятизначный номер в обязательном порядке. На качестве сервиса ваше решение сказаться не должно.
Эксперты по защите номеров Social Security от кражи советуют держать карточку в хорошо защищённом месте и хотя бы раз в месяц проверять её наличие (бывают случаи, когда о краже американцы заявляют только спустя несколько десятилетий). Ни в коем случае не указывайте секретный номер на подозрительных анкетах (особенно на тех, что предлагают уличные маркетологи). В интернете номер Social Security можно указывать на государственных сайтах (с доменом gov) и на официальных страницах крупнейших американских банков.
Помните, что потеря SSN может привести к непредсказуемым и малоприятным последствиям. Например, к гигантскому многомиллионному долгу или обвинению в совершении тяжких преступлений. Восстановить безупречную репутацию в таких случаях будет очень непросто...


comments (Total: 5)

Тупые, нетупые, а это процветающий бизнес, на котором многие греют руки

edit_comment

your_name: subject: comment: *
И ето америка???!!!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
У меня украли все документы и SSN В ЧАСТНОСТИ! Выходит для меня опасно возвращаться в штаты обратно??????????????

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Вспоминается наскучивший Задорнов с его "ну , тупппые!" Вам надо учиться (повт.3 раза) у России. Смешные люди.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
20 000 в год - мошенники, 200 000 за десять лет, сколько то тысяч те, кто эти мошенничества проворачивают. Предположить что в других сферах жизни мошенников столькоже, а еще мощенники которые работают на том уровне который не поддается контролю это с вфере нелегального товара, вооружения и тд - красивая индустрия.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir