НОВАЯ ЖИЗНЬ БАЛЕТА “СПАРТАК”

Культура
№8 (723)

Большой  театр привез на гастроли в Вашингтон балет Ю.Н.Григоровича «Спартак» (музыка Арама Хачатуряна, оформление Симона Вирсаладзе). Без всякого преувеличения можно сказать, что это были триумфальные гастроли, каких давно не знал русский балет за рубежом.

Несколько лет назад театр показывал балет «Спартак» в Нью-Йорке, танцевали молодые артисты, танцевали хорошо, но мне казалось, что несколько формально. Два года назад театр пригласил Григоровича репетировать его балеты, и это сразу сказалось на общем уровне исполнения. Мы увидели живой спектакль, станцованный на таком эмоциональном  уровне, на котором шли самые первые спектакли. Появился молодой исполнитель Спартака – Иван Васильев, который буквально «зажег» зрительный зал. 
Образ Спартака, созданный Владимиром Васильевым более 40 лет назад, соответствовал своему времени: это был одинокий герой, вступивший в борьбу с бездушной государственной машиной (эта тема была в то время особенно актуальной), герой, изначально осознающий обреченность своего бунта. Но нравственное начало было в Спартаке Владимира Васильева так велико, что он не мог смириться с неволей и, предвидя свою гибель, обреченно кидался на борьбу со злом. Одинокий борец за свободу, светлая, высоконравственная личность...
Спартак Ивана так молод, что еще  не предается философским раздумьям. Конечно, он стремится вырваться на свободу, но действует импульсивно, наполняя танец буйной силой молодости. Спартак Ивана Васильева привлекает единомышленников к борьбе, как привлек бы товарищей на свободе к безрассудным играм и опасным затеям -  от избытка молодых сил и азарта.
Конечно, Иван Васильев обладает фантастическим прыжком,  высоким, с зависанием в воздухе. Но главное – прыжок Ивана Васильева в «Спартаке» – не самоцель, не трюк ради трюка, чем грешат сегодня молодые танцовщики. Ивану Васильеву удалось остаться в рамках хореографии и замысла балета, его прыжок заряжен той же экспрессией, какую вложил в эту хореографию ее создатель.
Еще одна деталь в исполнении Ивана Васильева показалась мне достойной внимания. Его Спартак любит свою Фригию самозабвенно, чувственно. Когда он танцует с ней последний дуэт, он забывает, что кругом опасность и смерть. Он весь предан только своей любви. Недаром после этого дуэта (Фригия –  Нина Капцова) зал разразился такими же аплодисментами, как после «вылета» Ивана из кулис в сцене с пастухами.
Впрочем, не только аплодисменты сопровождали каждую сцену спектакля. Атмосфера накалялась, бешеная жизненная сила массовых танцев пастухов и сторонников Спартака «выплескивалась» танцовщиками в зал, а из зала в ответ неслись крики восторга.  Не только солисты, но и весь кордебалет (что очень важно в спектакле Григоровича) танцевали с такой самоотдачей, какой я давно не видела в балете. Браво, балет Большого театра!
Я смотрела на исполнителей главных ролей, не сравнивая их с первым составом, с теми знаменитыми артистами, которые когда-то впервые создали эти образы. Я стремилась оценить молодых танцовщиков по их возможностям.
Красивый Александр Волчков в роли Красса, несомненно, выглядел патрицием. Танцовщик очень точно и осмысленно воспроизвел все нюансы хореографии, но настоящей страсти в нем не было. Впрочем, роль – из труднейших в балете. (На генеральной репетиции в третьем акте Красса танцевал Андрей Меркурьев. И хотя нельзя оценить артиста, когда все проходят свои роли без костюмов и без эмоциональной отдачи, но даже в таких условиях работа Меркурьева показалась мне интересной).  Капцова в роли Фригии поначалу выглядела «зажатой», но постепенно входила в образ и последний дуэт танцевала хорошо. Тонкая, нежная... 
Итак, от премьерного исполнения балета «Спартак» до гастролей в Вашингтоне, от «Васильева до Васильева» прошло больше 40 лет. Для балета – огромный срок. И оказалось, что балет Григоровича понят молодыми танцовщиками совсем другого поколения.
Восторженная статья главного балетного критика газеты «Вашингтон пост» Сэры Кауфман обрадовала меня пониманием русского балета. Я еще раз убедилась в том, что шедевры, созданные гением, остаются живы, если их исполняют талантливые артисты.
Балет «Спартак» Григоровича – квинтэссенция московского стиля ХХ века в его лучшем проявлении: «открытые» эмоции, осмысленность хореографии, яркие образы, точно выстроенная драматургия, значительная роль в балете мужского танца, «театральность» балетного спектакля в целом, включая уникальное оформление Вирсаладзе. Хотелось бы верить, что в стремлении к освоению западного балета русский театр не растеряет и своего богатства. Сегодня, когда в искусстве хореографии во всем мире  за длительный период не появилось ни одной свежей идеи, особенно важно хранить свою  культуру, созданную в ХХ веке. Такой в мире больше нет. Отрадно видеть, что руководители Большого театра это понимают.
Фото автора


comments (Total: 13)

Замечательный балет. Слава Григоровичу. Он очень поразил меня изумительным сочетанием воинственности и нежности, храбрости и грациозности.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Главное, чтобы Мила (под любым ником) не задушила в объятиях. А то, что ее обвинения голословны или передернуты, а сама она ведет охоту на автора - видно невооруженным взглядом. Даже когда неприкрытое хамство сменяется велеречивостью.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Уверяю Вас, что я абсолютно не имею никаких личных счетов с Аловерт, не знакома с ней лично и не являюсь ее конкуренткой ни в каком смысле. Я тоже давно читаю "Русский базар", и в какой-то момент чаша моего терпения просто переполнилась. Статьи Аловерт не просто безграмотны, они являются каким-то чудовищным неуважением к читателю. В них зачастую нет ни нормального заголовка, ни начала, ни конца, абзацы не связаны между собой, многие просто скопированы из интернетовских энциклопедий. Что же касается содержания, то, конечно, каждый имеет право на свое мнение. Но только не надо все переворачивать с ног на голову. Вы пытаетесь представить дело так, как будто мои претензии к Аловерт выдуманные. Но помилуйте, разве она не переврала буквально две недели тому назад названия довольно известных балетных па? Это ведь не я вставила их в ее статью, а она сама продемонстрировала, что не знает, как они пишутся, чем, по сути расписалась в собственной некомпетентности. До этого выяснилось, что она не знает, как звали Моцарта. Вы, конечно, вольны восхищаться ее статьями, но это все равно как если бы человек не знал имени Пушкина или Лермонтова, был не в состоянии отличить ямб от хорея, но при этом регулярно публиковал свои мнения о поэзии. Обнимаю. Ваша, Мила.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Особе, оставившей для меня комментарий (почему-то без подписи). У меня сложилось такое впечатление, что у вас какая-то личная неприязнь к Аловерт. Столько злости! Столько желчи! Отчего вы с такой яростью обливаете грязью каждую статью любимого многими автора? Не нравится - не читайте. Зачем вам статьи Аловерт, если вы сами, как вы считаете, разбираетесь в балете? Не можете себя реализовать? Завидуете? Или вы всего-навсего из конкурирующего издания? Что вами движет из номера в номер читать Аловерт и тут же поливать грязью? Заранее хочу вас заверить, что я не работаю в "Русском базаре" и лично с Аловерт не знакома.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Человек, который, как Вы утверждаете, всю жизнь посвятил балету, мог бы хотя бы выучить, как называются балетные па. Все претензии к Аловерт исключительно по теме. Мы ведь не обсуждаем, как она варит борщ или жарит яичницу. Речь идет только о том, что она не компетентна в вопросах, о которых пишет. И доказательства этому можно найти практически в каждой ее статье.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Я очень люблю балет. За пятнадцать лет проживания в Нью-Йорке успела побывать на многих спектаклях, и всегда с нетерпением ожидала выхода "Русского базара" с рецензией на только что увиденное, чтобы сравнить свои впечатления с впечатлением человека, всю свою жизнь посвятившего балету. Не скрою, не всегда наши впечатления совпадают, но я благодарна Нине Аловерт за ее статьи. А тем хамам, которые не по теме с яростью набрасываются на замечательного журналиста, я советую прочесть статьи Новицкого и особенно Амстиславского в этом же номере. Уверена, они узнают себя.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
А что, триумф есть триумф.Аловерт констатировала факт и сделала правильный вывод. Молодцы артисты, и Григоровичу слава!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Prodoljenie.
Konechno spektakli imel kolosalinii yspex blagodarea geniu Yuria Nikolaevicha Grigorovicha.Ocheni poradovala amerikanckaya pyblika, kak vnimatelino oni smotreli, kak perejivali i kakimi blagodarnimi i vostorjennimi aplodismentami nagradili ispolnitelei i sozdatelei balleta!!!


Otrkovenno slabo zvychal orkestr, kak vprochem i na spektakle Mariinskogo,"Sleeping Beauty". Jali chto ni Bolishoi,ni Mariinskii ne privozeat svoi orkestri.
No pri vsex nedochetax i nedostatkax-eto zamechatelinaia vozmojnosti yvideti Velikii Russkii Ballet, poznakomitisea s nobim pokoleniem ocheni talantlivix tantsovshikov.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Maska, I know you!!!
Alovert,vam ne podxodit imea Smailik. Statia ybogaia, kak vprochem vse statii Alovert.
Spektakli konechno velikii, net slov, i molodoi Vasiliev, potreas do glybini dyshi. Krass(Volchkov) ocheni slabii,ne bilo v nem oderjimosti, kakoi-to "barsik". Egina ( Maria Allash) - ne ponravilasi, prostovata, bez sharma.Xotelosi yvideti Zaxarovy, kak bilo zaeavlenno v anonse. Myjskoi kordebalet orkrovenno ne doteanyl,esti estse nad chem rabotati, nekotorie artisti v ploxoi fizicheskoi i vneshnei forme,ili ocheni starie ili ocheni unnie, iznejennie.Nina Kaptsova ocheni trogatelinaia Frigia, otkrivalasi postepenno,no kyliminatsia v schene Rekviem bila sigranna ocheni silino.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Мила скромно дала понять, что может науськать известного хореографа на кого захочет. Она, наверно, и с Пушкиным на дружеской ноге, а уж Алексей Ратманский, само собой, пляшет под ее дудку. Как бы это не стало для него большим сюрпризом:)

edit_comment

your_name: subject: comment: *

1 2
Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir