На перекрестке Америки

Досуг
№8 (723)

Индиана означает “Земля индейцев”. Но это в прошлом, до заокеанского нашествия. Теперь территорию штата населяет народ не красный, а на 90%  белый. Его официальный девиз, обусловленный географическим положением, - “Перекресток Америки”, чем индианцы весьма гордятся.

Поскольку штат срединный, то и непосредственных выходов к океану он не имеет. Единственное его водное богатство (не считая рек) – небольшой кусочек  южного берега озера Мичиган. Четверть индианцев работает на фабриках и заводах Чикаго, другая четверть – в Индианаполисе. В общем и целом штат деловой, работящий, сельскохозяйственно-промышленный, не уповающий на карманы туристов. Но это отнюдь не значит, что путешественникам и отпускникам там делать нечего. Только для того, чтобы увидеть его уникальные крытые мосты, Индиану за год посещает до двух миллионов любителей природы, покоя и старины.
Этих мостов, перекинутых через небольшие речки в лесистой местности, в Индиане великое множество – в одном небольшом графстве Parke штук 30. Строили их переселенцы из местной древесины (благо лесов кругом было в избытке) еще в XIX веке. В ту пору еще не существовало современных автомобилей и тяжелой сельхозтехники – по крытым мостам ездили только на запряженных лошадьми телегах, другой нагрузки они бы просто не выдержали. Поэтому сегодня мосты используются исключительно как пешеходные.
За полтора-два века своего существования они успели обрасти легендами, мрачными историями и привидениями, тем более что последних местные жители принимают как неизбежную данность. Ну а где ж еще могут обитать души утопленников и прочих безвременно ушедших, как не под крышей старинных мостов.
У каждого из них не только своя легенда, но и свое имя. Все они очень гармонично вписываются в окружающий ландшафт. Представьте: этакий сказочно-идиллический мостик, укрывшийся двускатной деревянной крышей и ажурными стенами, журчащий ручей или тихая речка под ним, стада белоснежных облаков на небесном пастбище, сочные луга и леса вокруг, с наступлением осени меняющие свой наряд на огненно-рыжий. Не менее живописно мосты смотрятся и зимой, под снежно-пуховым одеялом.
Кстати, в наш век скоростных трасс мосты отнюдь не прозябают в полусонном забвении, как можно было бы предположить. Сельские жители, относящиеся к ним почти с нежностью, активно используют крытые мосты в своей повседневной и праздничной жизни. На них устраиваются сезонные ярмарки и фестивали, такие, например, как ярмарка урожая – oktoberfest, торжества в честь Пасхи и Рождества.
На юге штата находятся знаменитые Виандотские пещеры (Виандот – индейское племя) протяженностью 37 км. Воды Lost River (“Потерянная река”) сначала текут по поверхности, а потом вдруг проваливаются под землю, в пещеры, и исчезают. Отсюда и название. Но поверху каким-то жутковато-мистическим образом время от времени проступают извилистые очертания несуществующего русла. Объясняется это тем, что после обильных дождей подземные тоннели и полости заполняются  водой, проступающей сквозь грунт. Этакая “река ниоткуда”.       
Длинная цепочка пещер тянется в здешних местах от Нью-Олбани до Коридона (бывшей столицы Индианы). Даже с учетом эгоцентристской тенденции американцев во всем – от мелочи до великого – пребывать “самыми-самыми”, то, что я узнала о здешних пещерах, лично меня потрясло (если в это поверить). Американские геологи и спелеологи якобы утверждают, что самый большой в мире коралловый риф находится вовсе  не у восточного побережья Австралии, а в Индиане, вернее –  в ее недрах. Правда, тут возникает масса вопросов. Как он может быть больше, если общая площадь Большого Барьерного Рифа около 350 тыс. кв.км, а всей Индианы – меньше 95 тыс. кв. км.?
 Как он возник, объясняют следующим образом: в Девонский период, т.е. 360 млн лет назад, здесь находился древний океан, в котором трудились коралловые полипы, образовав гигантский коралловый риф, скрывшийся со временем в окаменевших осадочных породах народившегося материка. И если спуститься в пещеры Индианы, то вместо сталактитов и сталагмитов, вместо привычных известковых натеков можно увидеть фрагменты этого кораллового рифа.
Согласно передававшимся из уст в уста сведениям, давно превратившимся в легенды, переселенцы, прибывшие в Северную Америку с Мексиканского залива, известные у коренного населения, как “белые индейцы”, принесли с собой сокровища Монтесумы, последнего правителя ацтеков, погибшего в 1502 г., во время испанского завоевания. Сокровища были спрятаны в одной из пещер Индианы. С тех пор многие пытались их найти.
Рядом с городком Фердинанд находится уникальный монастырь Непорочного Зачатия. Здание для него было возведено в ХХ в, но под влиянием средневековой европейской архитектуры. Толстые, почти крепостные стены, круглые башенки под коническими крышами по бокам, мощные каменные уступы... Ни дать ни взять, княжеский замок на вершине холма. Да он собственно так и зовется: Замок на скале.
В монастыре обитают 115 сестер ордена Святого Бенедикта, что отнюдь не является преградой для туристов. В Замок на скале пускают посетителей, и сама сестра-настоятельница берет на себя роль гида. Монашки работают в монастырских садах и огородах, преподают в школе, присматривают за маленькими детьми, больными и престарелыми, помогают в качестве медсестер местной больнице. В Фердинанд приезжают женщины из разных стран мира, желающие постричься в монахини и навсегда поселиться в монастыре Непорочного Зачатия. Есть среди послушниц и русские.
В Индиане, с 7 лет до 21 года,  жил национальный герой американского народа Авраам Линкольн. Значит штат смело может утверждать, что вырастил самого знаменитого президента Америки. Хотя именно на этот период пришлись наиболее тяжелые испытания для семьи Линкольна, тяжелым трудом на полях добывавшей себе пропитание. Линкольн, как известно, не имел даже возможности учиться в школе. А сейчас в Индиане разбит парк в его честь, сооружен Национальный мемориал детства Линкольна с восковыми фигурами членов его семьи и его самого – в отроческом возрасте. Там же находится и могила его матери –  Нэнси Хэнке Линкольн.
Самым привлекательным местом штата считается Индианаполис – его столица, крупный промышленный, административный и культурный центр всего Среднего Востока страны, раскинувшийся по берегам Белой речки (White River).
Весь город как бы поделен на шесть различающихся по архитектурным стилям зон. В центре величественный мемориал жертвам войны, ставший символом не только города, но и всего штата. Этот исторический комплекс состоит из двух музеев (один из которых – Музей Гражданской войны полковника Эли Лилли) и трех парков – 24 акров земли, декорированных скульптурой, монументами и фонтанами. По количеству памятников, посвященных ветеранам войны, Индианаполис уступает только Вашингтону.
Изначально мемориал был задуман для увековечивания памяти жителей Индианы, погибших в Гражданской войне, и до Первой мировой был единственным в стране. Позднее он объединил всех сынов и дочерей штата, отдавших свои жизни на войне. То есть стал Мемориалом Всех Войн.
War Memorial – выдающееся творение архитектуры и скульптуры. Комплекс был спроектирован немецким архитектором из Берлина, Бруно Шмитсом. Гид с гордостью сообщает, что основная скульптурная композиция – высоченный обелиск, украшенный понизу многофигурными мраморными горельефами и увенчанный бронзовой статуей Победы на вершине, лишь на 15 футов ниже нью-йоркской статуи Свободы.
Индианаполис, помимо всего прочего, еще и интеллектуальный центр – благодаря насыщенной культурной жизни, обилию произведений искусства и художественных галерей, благодаря большому количеству университетов.
Но это все, так сказать, преамбула. Вне сомнения, столица Индианы в первую очередь привлекает к себе со всей Америки любителей автоспорта. Автомобилестроение общенационального масштаба здесь процветало задолго до того, как Генри Форд основал в Детройте свою знаменитую корпорацию. Великолепный автотрек овальной формы, некогда построенный для тестирования автомобилей, позднее превратился в трассу для состязания гоночных машин – Indianapolis Motor Speedway. Первое соревнование прошло на ней в 1909 году.
Это известное на весь мир авторалли считается одним из трёх самых престижных (наряду с “Гран-при Монако” и “24 часа Ле-Мана”) и носит название “Индианаполис 500” (сокращенно – “Инди 500”). Дистанция для соревнований – полтысячи миль, отсюда и название. Состязания автогонщиков являются старейшими в мире.
“Indy 500” – яркое шоу, в котором продумана каждая деталь. Перед началом гонок исполняется гимн страны и гимн Индианы – “Back Home Again in Indiana”. Затем, вместо стартового выстрела, появляется владелец автотрека – Тони Джордж (иногда его мать – Мэри Джордж) и  провозглашает: “Джентльмены, заводите ваши моторы”. Это сигнал для участников состязания к началу круга почета. Темп задает “Official pace car”. Его присутствие на треке – неотъемлемая часть всего мероприятия. Официальный пейс-кар выбирают заблаговременно.Им может стать автомобиль американского производства, желательно спортивный. На старт гонки его выводит какая-нибудь прошлая знаменитость.
Участники, ведомые пейс-кар, делают два круга по автотреку и один круг – для прогрева моторов. Старт авторалли “Indy 500” осуществляется с ходу, а не с места, как в “Формуле-1”, и в этом его основное отличие.
Авторалли в Индианаполисе – событие общенационального масштаба. Сотни тысяч любителей этого вида спорта собираются здесь со всей Америки в мае на гонки “Инди-500”, в августе – на “Брикъярд-400” . А в музее автотрека собраны автомобили-победители прошлых лет, начиная с 1909 года.
Indianapolis Motor Speedway – достопримечательность города из числа наиболее старых. А вот к новейшим, тоже, кстати сказать, спортивным, относится Lucas Oil Stadium, объявленный любителями спорта одним из чудес света. По крайней мере он вошел в десятку лучших и самых необычных стадионов мира.


comments (Total: 1)

САЖЕНЦЫ ПОЧТОЙ!!!
Хозяйство И.П. Миролеевой А.Н. « Сады Урала»

28 лет безупречной работы по выращиванию и высылке
посадочного материала почтой!
Имеем широчайший, уникальный ассортимент плодово-ягодных, декоративных и луковичных культур, подобранных для наших суровых условий.
В своем питомнике выращиваем:
-абрикосы сибирской, уральской, дальневосточной селекции – 44 сорта;
-кустовые, карликовые, сибирские колоновидные, штамбовые, декоративные
яблони – более 200 сортов;
-45 сортов груш; 70 сортов слив; актинидия ; ежевика; виноград; ассортимент сада лечебных культур – крупноплодные боярышники, барбарисы и другие
-новейшие сорта смородины, крыжовника, жимолости, облепихи, земляники, а также более 150 сортов роз;
-хвойные, клематисы, жасмины, сирени, спиреи и многие другие декоративные культуры;
-более 300 сортов лилий новейшей селекции, уникальная коллекция флоксов, травянистые растения и большой ассортимент лечебных культур - испытанных на биоактивные вещества по методике Л.И.Вигорова.
Наши цены Вас приятно удивят. Например роза парковая Прайти Джой
один саженец стоит – 60 рублей, а жимолость Каприфоль – 50 рублей и т.д.
Ассортимент питомника ежегодно обновляется.
Посадочный материал садоводам-любителям высылаем только почтой.
Для получения бесплатного каталога вышлите Ваш конверт, или можете скачать на нашем сайте
http://WWW.sadural.ru.
А также приглашаем работать с нами оптовиков из всех регионов России.
Для получения информации вышлите письменную заявку на наш адрес.

Наш адрес: 623780 Свердловская обл., г.Артемовский, ул. Лесопитомник д-6 о-2
«Сады Урала» Миролеева Александра Николаевна
E-mail: MiraleevaAN@rambler.ru
E-mail: sadural@ya.ru

Тел.8(343-63)203-27
Тел.с. - 89126831854

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir