Почему учителя не хотят работать...

Америка
№5 (980)

Качество преподавания в американской общественной школе давно уже стало притчей во языцех. Количество нормальных школ, дающих выпускникам приемлемое для поступления в высшее учебное заведение образование, сокращается с каждым годом. И никакие усилия Обамы и его администрации по насаждению новых тестов системы Common Core не смогут изменить ситуацию, так как школа лишена главного – учителей, заинтересованных в самом процессе преподавания.  Большая часть учителей американских общественных школ только отбывает здесь свою трудовую обязанность, а с таким отношением никаких изменений в процессе образования произойти не может.
Недавний опрос, проведенный институтом Гэллапа, показал, что лишь 30% американских учителей активно вовлечены в процесс преподавания и с удовольствием занимаются своей работой.
57% учителей работа в школе нисколько не увлекает, но они продолжают работать, так как у них нет другой профессии.
И, наконец, 13% американских учителей настолько недовольны своей работой, что подумывают, как бы сменить род занятий.  
Но пока они ее не сменили, именно эти  недовольные своей жизнью учителя, говорят исследователи,  разрушают позитивную атмосферу в школе, которую создают их более заинтересованные коллеги. В результате, уровень общий образования в таком учебном заведении снижается.
«Раньше считалось, что учителя являются самыми мотивированными из американских служащих, - говорит один из исследователей Макс Синсей. – однако нынешний опрос показал, что уровень мотивации у этой категории заметно снизился, и сейчас в общественной школе работают случайные люди».
Еще одна разница между заинтересованным и немотивированным учителем в количестве использованных больничных дней.  
Заинтересованные учителя реже пропускают работу, и почти не используют свои больничные дни. В среднем, такой учитель пропускает 10 дней в течение года. Незаинтересованные и раздраженные своей профессией учителя пропускают в два раза больше – в среднем по 20 дней в течение учебного года.
Такое отношение  к своей работе приводит к тому, что в целом по стране такие учителя пропускают 1,5 миллиона рабочих дней.
Отношение учителей к процессу образования также заметно различается по штатам. К примеру, в штате Вашингтон, примерно треть учителей (35%) заинтересована в процессе обучения детей.  
А вот в Мичигане таких всего 22%, что ощутимо сказывается на среднем уровне образования в этом штате.  
Гораздо лучше были результаты опроса сотрудников чартерных школ. Здесь около 70% учителей заинтересованы в процессе обучения, и лишь 30% особой заинтересованности не чувствуют.
Такое отношение к работе доказывают и результаты, которые показывают учащиеся чартерных и общественных школ.

Илья Зимин


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir