О Макаревиче и не только

В мире
№5 (980)

Сразу поставлю точку, которую, наверное, следовало бы ставить в конце: я всегда уважал, уважаю и буду уважать Андрея Макаревича за его творчество, за его гражданскую позицию, за его мужество и нежелание следовать в общем строю.

Для начала определимся, кто он такой, хоть это и всем досконально известно.
Основатель самой лучшей рок-группы в России, завоевавшей популярность именно содержанием своих песен. Среди них очень мало проходных и неактуальных даже сегодня. Это не парадный лещенко-кобзоновский патриотизм, не газмановская клоунада с картонными мечами и шинелями, не натужное розенбаумовское выдавливание соплей по родине... да мало ли кого ещё можно вспомнить!
Песни “Машины времени” мы всегда слушали по много раз, искали скрытый подтекст, и каждый находил в них что-то своё, личное, от чего захватывало дух. Одно было очевидно: равнодушными они никого не оставляли. Не одно поколение музыкантов выросло на песнях Андрея Макаревича. Да и не только музыкантов...
Что же произошло сегодня? Чем Андрей Вадимович не угодил тем, кто к музыке не имеет никакого отношения и даже не в состоянии оценить масштаб и значимость его творчества?
Да одной очень простой вещью - тем, что осмелился высказать собственное мнение по поводу российско-украинского конфликта и выступить с концертом там, где этого, по российским понятиям, делать не следовало. Другому музыканту или группе такое сошло бы с рук или вообще осталось бы незамеченным. Только не Макаревичу.
Почему же именно он оказался в козлах отпущения? Притом это самая натуральная травля с тяжёлой артиллерией в прессе, зачитыванием по бумажке обличительных речей всевозможными деятелями от искусств, с перекошенными от вопля зомбированными харями уличных обывателей...
Причина, как мне кажется, проста. Он никогда не был в “своих”. Как не были в “своих” ни академики Сахаров и Лихачёв, ни диссиденты, гнившие по лагерям, ни писатели Булгаков и Пастернак, ни даже Галич и Высоцкий.
Да-да, и Высоцкий, искусственно притянутый к нынешней официальной “любви к родине”, а песни которого, хоть и помнят наизусть, но не понимают или не хотят понять их глубинного содержания.
Мутная волна пены, поднявшаяся вокруг Макаревича, вызывает тысячу вопросов.
Неужели он и в самом деле столь враждебен для России?
Враг номер один?
Это он разграбил и растранжирил неисчерпаемые богатства родины? Он загнал страну в тупик на международной арене и перессорил с развитыми странами Запада?
Он споил и продолжает спаивать бедный одураченный народ?
Он подло манипулирует с нефтью и возводит себе барские усадьбы на заповедных угодьях?
Он маячит по всем телевизионным каналам в ток-шоу, исподволь вкладывая в мозги зрителей чушь об особом историческом предназначении России?
Он зомбирует молодёжь на всевозможных селигерских неофашистских сборищах и заставляет орать хамские лозунги?
Конечно же, он - главная причина всех сегодняшних бед. А кто же ещё?!
Казалось бы, на защиту Макаревича должны были встать нынешние западные противники России и, в первую очередь, Украина, из-за которой сыр-бор разгорелся. Но и там всё достаточно тихо. Отчего же это?
Просто все эти радетели политических европейский ценностей чувствуют, что и для них он никакой не “свой”. И там он никогда не придётся ко двору своей независимостью и политической неангажированностью. Как те же сахаровы, высоцкие и галичи, которых трудно привязать к нынешним политическим реалиям и подогнать под ежесекундно меняющиеся интересы власть имущих. Видно, существует какая-то высшая категория нравственности и порядочности, доступная лишь тем, кто сумел абстрагироваться от общей стаи и поглядеть вокруг себя незамасленным трезвым взглядом. Для прочих эта категория враждебна, вредна и просто опасна. Оттого и травля.
Я не знаю, что ждёт Макаревича в будущем. Чувствую, что сегодня ему плохо и неприятно. Срывают концерты, поливают в российских СМИ, даже пишут всякую грязь на заборах.
Попасть в тяжёлые жернова враждебной государственной машины и уцелеть - непростая задача. Подонкам и завистникам несть числа, как и у каждого совестливого и честного человека. Гражданина Мира. Но Андрей Вадимович, надеюсь, выйдет с честью из этого вонючего болота и дождётся того времени, когда всеобщий дурман рассеется и жестокие сограждане разглядят, кто он на самом деле.
Силы, мужества и стойкости ему не занимать.
Мы с вами, Андрей Вадимович! Ваши песни мы всегда слушаем и будем слушать. Творческих успехов вам и выдержать все испытания, которые всегда выпадают на долю только самых выдающихся и замечательных музыкантов. В вас мы, ваши верные слушатели, не сомневаемся. И ждём новых замечательных песен!

Лев АЛЬТМАРК

“ИсраГео” – isrageo.com
Фото Владимира Плетинского


comments (Total: 29)

С Вами я всегда, Андрей Вадимович... Был и буду, никогда не обращайте внимание свое на этих всяких, - ну их.., во все времена их хватало, пусть себе болтают, да гадят, у них предназначение такое. Поймут когда-нибудь(может в следующей жизни), что всегда нужно пытаться быть хотя-бы в чем то - творцом, либо, если еще не очень дано, - приближаться к этому уровню. Быть созвучным Истинному - уже достижение. Быть Честным, как ВЫ - всю свою жизнь - достойно подражанию.
Вы, Андрей Вадимович, - честный и очень хороший человек. Не обращайте внимания никогда на всяких этих... Этих всяких много, на всех уровнях, Вы у нас - один. мы у Вас - тоже... Нас очень и очень много и мы Вас любим очень. Дай Вам БОГ всего самого предоброго!!!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Стыдно за Россию, которая благодаря некоторым недальновидным политикам превратилась в страну мракобесов.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Насмешил, И. А что представляет из себя Россея?Две тощие булки и хилый уд, который поддерживается в стоячем состоянии исключительно нефтегазовой иглой. Что у вас есть, кроме сырья? Передовой Уралвагонзавод? Вы же никто, и свою значимость поддерживаете ядерной дубиной. Потому и бегут специалисты, профессионалы и молодежь из России, а не в Россию.
Украинцы выбрали Европу - их право. Не вам за них решать. Вы сами-то все к Поднебесной льнете, а она на вас посматривает и облизывается: лезет русский Ваня в пасть дракону. От Европы отвернулся, а в Азии он нахрен не нужен. Разве что, в роли моей служк.

Что касается войны в Чечне, россияне могли попытаться ее остановить. Не очень-то хотели. А уж Вторую Чеченскую поддержали стопудово. Пошли вразнос за Вовкой окаянным.
И что ты знаешь, про конфликт Грузии с Южной Осетии, одноизвилистый? Это противостояние давнее, еще с времен Гражданской войны. В 1992 году при Гамсахурдии Тбилиси хотел лишить осетин всех автономных прав, те воспротивились. С оружием в руках.
А в Украине как было? Кто правил безраздельно страной последние годы? Донецкие, макеевские, луганские? Им чего не хватало? И что, Майдан, позарился на бабки Ахметова или Юры Енакиевского? Нет. Угроза русскому языку? Бред. Все что хотела Рада - это официальный украинский язык, а во всем остальном - гутарь по-русски. Вот у вас в России федерация, однако в парламентах Татарстана ли Башкирии парламентарии говорят по-русски. Или сессии ведутся на татарском и башкирском?
В украинской армии сегодня говорят как на украинском, так и на русском.
Проблем надуманные. Просто Вовчик кровавый развязал войну, вооружив до зубов сепаратов. Кровь на нем и только на нем. Вурдалак, определенно...

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Олигархам нужна чужая собственность, которую легко можно присвоить в военное время. Как подомнут всю украинскую собственность под себя, так сразу договорятся с Путиным. И Крым ему подарят и ржавый пояс Донбаса - откупятся. А вы лохи, продолжайте прыгать с голым задом в Европу - вас ждут, не дождутся. Поздравляю!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
1 Горбачёв замирился с амерами. Получил под зад, а лучший друг США Ельцин начал войну против своего народа в Чечне. 2 Шеворнадзе замирился с амерами. Получил под зад, а лучший друг США Сакашвили начал войну против своего народа в Ю.Осетии. 3 Янукович замирился с амерами. Получил под зад, а лучшие други США начали войну против своего народа в Донбасе. Ну что, сможешь напрячь извилины? Кстати, и Ельцин и Сакашвили свои войны проиграли. Знаешь почему? Потому что властям была не нужна победа.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Кремлевские людоеды, которые взрывали своих же сограждан в Москве, а в Рязани не получилось; людоеды, которые авиацией и артиллерией утюжили Грозный, в котором оставались тысячи и тысячи этнических русских; людоеды, которые отказались вести переговоры с Басаевым, положив на алтарь сотни осетинских детей в Беслане не станут церемониться с мирными жителями Донецка и других городов Украины.

Перед началом обострения нынешнего конфликта, украинские военные удерживали аэропорт в Донецке. По словам российских СМИ, которые явно сбрендили, именно Порошенко отдал приказ...наступать на аэропорт. То есть, наступать сами на себя...И этот бред озвучил г-н Силантьев на 1-м, его коллеги по телеканалу, другие российские СМИ.
Дальше. Я уже писал ниже о статье на пропутинском сайте lenta.ru, в которой говорилось о неоднократных просьбах жителей Донецка не размещать свои пушки, "Грады" и прочие стрелялки в живых кварталах. Их послали на х....
Но украинцы не могли и не могут терпеть до бесконечности такие провокации, вынужденно отвечая по батареям противника. Сдерживаются, сколько могут. Однако донецкие "палестинцы" отлично используют опыт ХАМАСА и прочей терра-ублюдков, делающих из мирных граждан живой щит. А потом лицемерные соболезнования, обвинения украинцев в жестокости.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Я абсолютно согласен с "Александром" - Макаревич собственность свою ездил спасать на Украину. Не знаю выгорит это дело у него или нет, но сработал он топорно-глупо, создав себе проблемы в РФ. Добавлю. Нельзя плевать на свой народ и свою Родину ни при каких обстоятельствах - как говорится - не плюй в колодец. Литвиненко, Березовский, Патаркацишвили и ещё кое-кто рангом помельче попробовали и скончались.... в Лондоне.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Странные «террористы» Донбасса»
Проанализировал вал сообщений хунтовских пропагандистов, касаемых боевых действий в Донбассе. Не могу понять, почему хунта называет ополчение террористами, и чем она вообще недовольна?

Так называемые террористы не посылают в фашистский Киев диверсантов, чтобы те устраивали теракты. Не взрывают граждан во Львове, Тернополе, Ивано-Франковске и других рассадниках национал-фашизма. Да что там мирных граждан?! Они не совершают диверсий даже против фашистских воинских частей в центральной и западной Украине.

По многочисленным заявлением Порошенко, Яценюка, Наливайченко, Турчинова и пр. потерь в рядах ВСУ почти нет, не считая тех, что случились по пьяни.

Киевская власть ежедневно уверяет, что эти странные "террористы" обстреливают и бомбят исключительно самих себя, своих родителей, жен и детей. Планомерно разрушают свой жилой фонд, больницы, школы, жизненно важную инфраструктуру городов. Прямо, не террористы, а садомазохисты какие-то…

Если всё так, как заявляют власти в Киеве, то какой смысл проводить четвертую мобилизацию? Достаточно просто подождать, пока ополченцы сами себя добьют…

И еще. Получается, если Россия, как уверяют руководители хунты, вооружает террористов, то она только способствует их быстрейшему самоуничтожению! Зачем тогда против России применяют санкции?

Может, есть ответы на эти вопросы у Госдепа, Европарламента, ООН? Нет! Все включили дурака.

Между тем, дезинформация и тотальная ложь имеют оборотную сторону. Их нельзя использовать бесконечно, поскольку они неизбежно наотмашь ударят по своим производителям…

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Пудреж мозгов, иностранец.
В 1995 году у россиян были все возможности выйти на улицы с протестом против 1-й чеченской войны. Кто бы им помешал тогда? Никто не вышел. Да, были протесты в обществе, но хиленькие...
А уж Вторую Чеченскую нация приняла. Именно благодаря началу Второй Чеченской, и поднялся рейтинг мало знакомого россиянам кагебиста Володи Путина.
Странно начиналась эта война. По соглашению в Хасавюрте от 1996 годаЧесня через несколько лет практически становилась независимой. Зачем Басаеву нужен был рейд на Дагистан, срывавший эти соглашения? Есть много версий...
Затем взрывы домов в Москве и неудавшийся взрыв гексогена в Рязани с задержанными сотрудниками ФСБ. Советую, "иностранец" прочитать книгу Юрия Фельштинского "ФСБ взрывает Россию". В ней скрупулезно рассматривается роль Патрушева, тогдашнего директора ФСБ в организации взрывов с подачи Володьки, который ради рейтинга и развязывания Второй Чеченской без колебаний пролил кровь россиян. Это было начало кровавой кареры ушлепка: нынешняя трагедия Донбасса - ее продолжение. И это еще не конец... Пока умылась кровью Чечня, сегодня умывается Украина. А в финале, если эта мразь останется у власти, кровавое похмелье ждет Россию.
(((Чеченцев убивать никто не призывал. Плакатов античеченских не выпускал"))) ...но и без призывов десятки тысяч чеченцев были убиты, Грозный превращен в руины. В этих руинах нашли свою смерть сотни, если не тысячи русских женщин, стариков, детей, которым некуда было идти. Чеченцы могли найти приют у родственников вне Грозного, а русские нет. Путин это знал, однако приказ подвергать Грозный ковровым бомбардировкам не отменил.

Если бы не военная поддержка Москвой украинского сепарато-бандитизма, трагедия Донбасса закончилась бы уже в августе-сентябре. Но мразь по имени Путин преследует свои цели, для него кровь, что вода. Упырь-вурдалак, которого поддерживает отзомбированная по самые не хочу российская толпа. Которую, увы, и народом назвать то нельзя.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Стиль общения у украинцев всегда такой? Плебейско-приблатненый? - Уверен, что не у всех. Я к украинцам всей душой. Даже свидомых ... жалею...

Если стряхнуть всю хамскую шелуху с вашего текста, то останется единственно интересная мысль -сравнение украинской АТО с российской чеченской компанией...
Пусть в обоих случаях речь шла о борьбе с сепаратизмом. - НО! Разница огромная!

В России у народа никогда не было поддержки этой чеченской компании! Большинство населения считало - да отделите эту Чечню и пусть сама колупается как хочет! Никто не прыгал на майданах... Чеченцев убивать никто не призывал. Плакатов античеченских не выпускал.

А ведь это ЧЕЧЕНЦЫ были - заметьте! Чисто психологически русским солдатам в чеченцев стрелять было легче - все-таки "другие"... ну там религия иная...
Человеку всегда надо придумать, что на прицеле у него не человек, а нелюдь --- Иначе психика человеческая не выдерживает... - у нормальных людей не выдерживает.

Но в АТО это проблемы как-то и нет вовсе - украинцы украинцев режут - и все в порядке...
Ну придумали для самоуспокоения, что там 9 россиян на 1 украинца - вот и совесть украинская успокоилась - много ли ей надо. так - пару сказок на ночь...
Донецких и луганских уже украинцами и язык назвать не поворачивается? Унизительные клички разные придумываете? В нелюди переводите? ---- Совесть-то надо как-то обманывать...

Скачите- панове, скачите... Говорят, что это нервную систему успокаивает - спинной мозг работает, головной отдыхает...

edit_comment

your_name: subject: comment: *

1 2 3
Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir