1-900: на линии - мошенники

Америка
№5 (980)
Федеральное агентство по связи (FCC) просит американцев проявить бдительность при наборе платных телефонных номеров, начинающихся с цифр 1-900. Жертвами мошенников, вынуждающих наивных жителей набирать грабительские цифры, в прошлом году стали почти 90 тысяч человек, а общая сумма ущерба превысила $30 миллионов.
 
«Пик мошенничеств с платными телефонными линиями пришёлся на 80 – 90-е годы, - рассказывает частный детектив Стив Вурсвел. – Тогда люди могли запросто проговорить за 30 – 40 минут сумму, равную их годовому заработку. Сегодня таких преступлений стало меньше, но окончательно искоренить их так и не удалось. Каждый житель должен помнить, что 1-900 – цифры, стремительно уменьшающие толщину кошелька».
 
Мошенники зарабатывают миллионы долларов даже в тех случаях, когда их жертвы после набора 1-900 слышат предупредительную фразу: «Вы позвонили на платный номер. Минута разговора может стоить ... долларов. Если вы не хотите платить, то немедленно положите трубку».
 
Так, житель Невады Майк Т. оформил в малоизвестном интернет-банке карту под 0% годовых. Он несколько раз прочитал условия контракта и не увидел в нём подводных камней. Проблемы начались, когда кто-то снял со счёта Майка $500 и он решил позвонить в службу технической поддержки банка. 
 
Разговор с центром обслуживания клиентов длился всего 7 минут, но стоил обладателю кредитки $70 (по $10 за каждую минуту). 
 
Таким образом, интернет-банк сначала предлагал людям беспроцентные кредитки, потом намеренно создавал проблемы аккаунтом и вынуждал людей звонить по злосчастному 1-900. Некоторые жертвы часами «висели» на линиях, а потом приходили в ужас от телефонных биллах с четырёхзначными цифрами. 
 
Аналогичной тактики придерживаются виртуальные магазины-однодневки. Они продают товары на 20% - 30% ниже, чем на Amazon или eBay. Однако товар приходит бракованный, сломанный или несоответствующий заказ. Человек пытается сообщить об ошибке и обнаруживает, что с представителями мошеннического бизнеса можно связаться лишь по номеру 1-900. 
 
Показательный случай произошёл в Висконсине, когда местному жителю аферисты прислали вентилятор стоимостью $20 вместо заказанного и оплаченного кондиционера за $700. 
 
Во время телефонного разговора торговцы долго извинялись и, в конечном счёте, исправили ошибку, произошедшую, якобы, «по досадному недоразумению». Однако покупатель заплатил за вынужденный 1-900-разговор почти $200. Таким образом, кондиционер обошёлся ему в $900 – дороже, чем в любом другом магазине США.
 
Очень часто мошенники заманивают людей выгодными предложениями в социальных сетях и на сайтах бесплатных объявлений. Так, один калифорнийский мошенник зарабатывал тысячи долларов на трёх однотипных объявлениях: 
 
«У нас в строительном бизнесе экстренная ситуация. Водитель не вышел на работу. Нужен человек с драйвер-лайсенсом на 3 часа. Плачу $200 наличными. Звоните 1-900...»
 
«Поругался с женой и ушёл из дома. Шелтеры переполнены, а отдавать $200 за отель не хочется. Кто-нибудь, пустите переночевать до утра. Заплачу $100. Дам письменную расписку, покажу документы. Звоните на мобильный 1-900...»
«Срочно улетаю по делам в Канаду на 3 месяца. Пущу в квартиру 2 – 3 человека бесплатно, если они согласятся кормить и выгуливать собаку. 1-900...»
 
Люди, ищущие возможность заработать или сэкономить через постоянно обновляющиеся сайты бесплатных объявлений, быстро попадались в лапы мошенника, который умело затягивал разговор, обговаривая детали сделки. Как правило, после публикации одного такого объявления он получал деньги с 45 – 60 минут платных разговоров. 
 
Аферисты из техасского Сан-Антонио разработали ещё более коварный план по выкачиванию денег. Они подходили к людям на улице, демонстрировали разбитый смартфон и просили дать им возможность позвонить. Для пущей убедительности, мошенники протягивали человеку $10 - $20. Звонили они на им же принадлежащий сайт сексуальных услуг по телефону, где одна минута стоила $50. Их прибыль исчислялась десятками тысяч долларов. 
 
Надо сказать, что именно секс по телефону является основной графой доходов мошенников. Иногда они пишут, что минута интимного разговора стоит «всего один цент плюс незначительные налоги и пошлины». В реальности, жертва платит минимум $5 за 60 секунд. Так, в Калифорнии астрономические телефонные биллы нередко приходят супружеским парам, чьи дети-подростки решили «поговорить с порнозвездой» или «получить ответы на вопросы сексуального характера».
 
Самая большая проблема заключается в том, что вернуть потраченные в процессе 1-900-разговоров деньги очень трудно.
 
Большинство организаций, защищающих американцев от телефонных мошенников, занимаются исключительно приёмом жалоб. Максимум, чего от них можно добиться – бесполезной брошюры об опасности номеров, начинающихся с 1-900. 
 
Так, житель Нью-Йорка Ларри Д. потратил почти месяц на аннуляцию месячного телефонного билла в размере $4,300.
 
Такую сумму он проговорил со «специалистами», которые предлагали ежедневные индивидуальные гороскопы и экстрасенсорную помощь. «Куда бы я не звонил мне говорили, что звонки осуществлены с моего номера и поэтому я их должен оплачивать из своего кармана, - вспоминает Ларри. – Много раз я слышал фразу, что незнание американских законов не освобождает от вины. В одной организации сказали, что я должен нанять адвоката и начать длительный судебный процесс против мошенников».
 
В конечном счёте, Ларри удалось договориться о снижении платежа с самими мошенниками. Для этого ему потребовалось опять позвонить по номеру 1-900 и долго жаловаться на нехватку денег. Экстрасенсы и астрологи, чувствующие, что могут вообще ничего не получить, помогли своей жертве снизить платёж до $1,700. 
 
Особо стоит отметить, что многие мошенничества всплывают с большим опозданием и осложняют процедуру о по отбиванию денег с номеров 1-900. Большинство американцев получает телефонные биллы один раз в месяц и не имеют возможности проследить, сколько денег было проговорено за сегодняшний или вчерашний день. Так, одинокая жительница Флориды Джоанна Д. за 30 дней до получения билла проговорила $12 тысяч с представителями «бесплатного агентства по подбору женихов». Она искала будущего мужа, но нашла лишь большие финансовые проблемы, когда узнала о специфике номера 1-900.   
 
Напоследок хочется посоветовать всем читателям «РБ» относиться максимально аккуратно ко всем пропущенным звонкам. 
 
Если вы не знаете номера с которого вам звонили, то сперва наберите его в поисковике Google. Если он принадлежит мошенникам, то вы быстро об этом догадаетесь, когда увидите соответствующие комментарии на телефонных форумах. 
 
Более того, вы можете позвонить в обслуживающую вас телефонную компанию и попросить заблокировать все платные входящие и исходящие звонки с мобильного или домашнего телефона. Помните, что стать жертвой 1-900-аферистов очень просто, а вот доказать свою правоту и выйти из произошедшей ситуации без финансовых потерь – невероятно сложно. Для этого потребуется огромное количество свободного времени и железные нервы.

comments (Total: 1)

очень хорошаястатья \1-900\слециально для зеленорогов читайте шалом алейхема прежде чем ехать сша или ларни\четвертый позвонок\

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir