Обамакер: борьба на местном уровне

Америка
№5 (980)

Республиканские законодатели в Вашингтоне все никак не могут решить, что же можно сделать с Обамакером. То ли его полностью отменить, как того требует большинство американцев, то ли лишить закон финансирования, чтобы это начинание скончалось само от безденежья, то ли, как того требуют умеренные представители партии, изменить обамовскую реформу таким образом, чтобы она действительно работала на простых американцев.  Впрочем, последнее из области благих пожеланий.
Законодателям из Великой старой партии так и не удалось добиться консенсуса по поводу своих действий, и вряд ли это удастся в ближайшее время. Кроме того, не стоит забывать, что либералы во главе с Обамой будут стоять горой за это «торжество либеральной мысли», и всеми способами тормозить попытки изменить этот подход к медицинскому обеспечению американцев. А все это вкупе означает лишь одно:  решение вопроса с Обамакером откладывается.  
Но пока вашингтонские деятели ломают голову в поисках выхода из этого тупика, законодатели в разных штатах решили не ждать милостей от центральных властей, и сами пытаются утрясти вопросы с Обамакером. Тем более что Обамакер и решение Верховного суда делегируют решение части вопросов этой реформы, к примеру, расширение программы Medicaid, местным властям.
Именно эта возможность и породила поток местного законотворчества.
Согласно данным общественной организации Center for Public Integrity,  в прошлом году в местные законодательные собрания было подано более 700 законопроектов, которые в той или иной степени касаются обамовской реформы. Только в пяти штатах страны: Калифорнии, Гавайях, Иллинойсе, Нью-Йорке и Вашингтоне было подано по 50 таких инициатив.
Сразу же хочу оговориться:  не все местные законы были направлены на уничтожение или запрет Обамакера. Демократы и либералы, сторонники реформы, также внесли свою лепту в этот законотворческий порыв. Так что некоторые местные инициативы еще дальше развивают это начинание.
К примеру, на Гавайях местные либералы попытались узаконить расширение обязательного покрытия медстраховками по Обамакеру, включив в них услуги дантиста. Однако эта попытка не прошла.  
«Количество местных биллей об изменениях в Обамакере приводит в изумление, - говорит эксперт в области здравоохранения Ричард Кочи. - Такое разнообразие законов лишний раз доказывает, насколько неоднозначно воспринимают эти перемены политики и жители разных штатов».
И все же, если рассмотреть статистические данные о внесенных законопроектах, то подавляющее большинство местных инициатив было направлено на запрет обамовской реформы.
Более 200 местных законопроектов были поданы в разных штатах консервативными республиканцами и активистами «чаевников». Все эти акты  в той или иной степени направлены против Обамакера.
По крайней мере, 25  законодательных инициатив требуют отменить или отказаться от исполнения этой реформы в данном штате, остальные были призваны отменить штрафы с американцев, отказавшихся от обязательного приобретения страховки.
Несколько десятков биллей также ограничивало исполнение Обамакера другими способами.
Например,  в 11 штатах на юге страны были рассмотрены предложения, которые запрещали местным госслужащим принимать какое-либо участие в «продвижении, внедрении и пропаганде» Обамакера.
Забегая вперед, скажем, что большая часть республиканских инициатив в прошлом году так и не была принята. Все же позиции демократов до минувшей осени были достаточно сильны, и большая часть таких законов была положена под сукно, вернее отложена до следующей сессии.  
После осенних выборов ситуация разительно изменилась, и это дает республиканцам основания для надежды на воплощение своих инициатив в жизнь.  
Депутат законодательного собрания Огайо Майк Ритц, автор трех биллей по ограничению действия Обамакера, которые местная легислатура отложила до лучших времен, считает, что борьба только начинается.  
«Мы сделаем все от нас зависящее, чтобы остановить Обамакер, - говорит Ритц. - Мы постараемся отменить эту вредную для страны реформу. Сейчас в легислатуре штата сложилась ситуация, которая позволяет принять закон о приостановке действия Обамакера на территории Огайо, и мы приложим все усилия, чтобы такой закон был принят. Я знаю, что подобные билли находятся на рассмотрении еще в 6 штатах страны. И еще в 5 штатах такие же перемены будут предложены этой зимой. Если подобные законы будут приняты хотя бы в 25 штатах, у нас появится возможность вести переговоры с федеральными властями с позиции силы.  Вашингтонские чиновники не смогут заставить штаты исполнять ненужный и вредный закон».  
Более 85 местных законопроектов коснулись работы местных бирж по продаже страховок.
Примерно половина из них должна была сократить или заморозить финансирование подобных бирж, а также резко урезать расходы на рекламу и пропаганду обамакеровских страховок.
Несколько десятков биллей в 12 штатах были направлены на усиление надзора над обамовскими центрами помощи потребителю.
Если помните, в первый год Обамакера федеральные власти развернули десятки таких центров помощи, в которые набирали разный сброд, в задачу которого входила помощь американцам в выборе лучшей страховки. Среди таких оплаченных «волонтеров» было большое количество бывших уголовников, которые таким образом получали доступ  к  персональной информации американцев.
В 6 штатах такое положение удалось изменить, приняв законы об увеличении тренинга для сотрудников этих центров, а также  о запрете работать уголовникам на таких работах, связанных с личной информацией американцев.   
Но, наверное, самой главной местной инициативой является совместная петиция в Конгресс властей и законодательных собраний 26 штатов.
В петиции местные власти настаивают на перераспределении полномочий в области принятия решений о финансировании местного здравоохранения. Власти штатов хотят сами определять свои возможности, делая это без инструкций и шантажа федерального правительства.
Возможно, это требование станет основой для продуманного решения об изменениях в Обамакере.
Среди принятых местными легислатурами биллей более 50 законов - о расширении рамок программы для бедных Medicaid. Только в Калифорнии на эту тему было принято два закона и два дополнения к ним.
Так что по части принятых местными законодателями законов об Обамакере его сторонники явно лидируют.
Правда республиканцы уверены,  в этом году им удастся кардинально изменить положение. А уж если им удастся атака Обамакера на местном уровне, это станет крепким подспорьем к их попытке добиться того же в Вашингтоне.

Н. Летов


comments (Total: 9)

Эксперт, вопрос: а кто оплачивает страховку ваших знакомых? Не Plyam ли случайно?
Ваш комментарий про дерьмо и шоколад напоминает стихотворение Маяковского: "Которые тут временные? Слазь".

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Эксперт, скажите, Шариков с его принципом:"Отнять о поделить", - Вам не родственник случайно?
В моем кругу и кругу моих родителей есть достаточно большое количество людей, которые для того, чтобы иметь страховку работают homeattendent 1-2 дня в неделю - вот и решение проблемы. Для того, чтобы иметь страховку на этой, не спорю, собачей работе, нужно отработать 24 - 26 часов в неделю.
И, как я понимаю Вы искренне считаете,то,что я должна за обычную простуду выложить больше 8000 - нормально? Думается, что частный визит к врачу мне обойдется горааааздо дешевле, но тогда вопрос а на фига я должна выбрасывать из своего кармана на ветер больше $6000? Только потому, что я я работаю?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Для того, чтобы создать доступную медицину, можно было идти по пути расширения медикейда, там все дешево, хотя и медицинские услуги получить непросто. В случае с обамакером - единственные победителями являются страховые компании, которые гребут на этом миллиарды. Эксперт, вы же не будете спорить с тем, что 80% страховок, как по Обамакеру, так и простых из-за этой реформы ухудшили свое покрытие. И, кстати, в том же Нью-Йорке хорошие больницы типа Слоан-Катеринг не осблуживают страховки по Обамакеру.
Так каким миллионам это выгодно. Тем кто покупает страховку и не может попасть к врачу?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
В 2015 году число американцев, которые будут пользоваться медицинскими страховками, увеличилось уже более чем на 9,5 миллиона человек. Речь идет только о тех американцах, которые обратились на «биржи», созданные в рамках реформы системы здравоохранения.
Я могу понять вас, Plyam. А вот вы понимать ни кого не желаете.
Мой босс, увы, увы никогда не приобретал страховку, предусматривающую услуги дантиста. Се ля ви. А во что выливаются услуги стоматолога в США общеизвестно. Я был и остаюсь ему благодарен за то, что имею.
Вы, Plyam, в отличие от миллионов работающих американцев, имели и продолжаете иметь страховку, пусть и с ухудшившимися условиями. А вот несколько моих знакомых с диабетом и прочей неприятной хроникой будучи «селфами» купить себе полис по заоблачным ценам индивидуального страхового рынка прекондишн никак не могли. Неподъемно было. А сейчас – по-божески.
А сколько работающих людей со скромными доходами, не получая полиса от работодателя, даже мечтать не могли о страховании.
Да, надо признать, что Обамакер – не идеал, но реформа дала возможность миллионам американцев получить доступ к страхованию. Республиканцы, повторяю, ничего путного не предлагают. Сберегательные счета? Но у огромной массы работающих за небольшие деньги или получающих средний доход просто нечего откладывать.
Что делать? Нужно идти по пути создания медицинской системы для всех, чтобы все американцы, платя мед налог, имели доступ к медуслугам. Иначе, какие-то группы населения при половинчатой реформе обязательно проиграют. Мои знакомые выиграли, вы, Plyam, оказались в менее, мягко говоря, выгодных условиях. Но если похерить Обамакер, то вы опять будете в шоколаде, а мои знакомые в дерьме. Надо искать разумное решение, а не орать благим матерком про социализм. Медицина должна быть доступной для всех 100% американцев. Если вы считаете иначе, вынося за скобки миллионы людей ради своего благополучия, то извините. Мне вас не жаль…

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Не затронуло работающих?!!! Эксперт, батенька, да в своем ли вы уме?
Моя работа до этого года предоставляла мне страховку (Ocsford (without deductable) $25 per visit generic $3 brand name $5), dental and vision plans.
Изменения начались в июне прошлого года - мы сами стали платить за dental and vision plans - ок, ничего страшного, деньги небольшие - всего навсего $25 в неделю.
Сюрпризы начались в конце 2014 - начиная с этого года у нас есть 3 варианта оплаты страховки - первый - $5000 deductableе $63 from weekly paycheck $30 per PCP visit $50 специалист visit $15 generic $35 brand name
Второй - $3000 deductableе $89 from weekly paycheck $30 per PCP visit $50 специалист visit $15 generic $35 brand name
3 - $0 deductableе $115 from weekly paycheck $50 per PCP visit $50 специалист visit $25 generic $35 brand name

С помощью примитивной арифметики получаем, что только за то, что у тебя в кармане страховка ты выкладываешь $63х52= $3276, при условии, что за год ты ни разу у врача не был , потому, что единственный визит к врачу тебе обойдется в $5000 (deductable) $3276 (insurance payment for all year) = $8276

А теперь, раззкажите мне любезный, каким таким образом стало лучше жить?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Обамакер никто не отменит, принц. В сенате у республиканцев не наберется достаточно голосов.
Виктор, вы напрасно завели старую шарманку. Обамакер не совершенная система, однако миллионы американцев, не имевших прежде полисов, их получили. И это вовсе не халявщики, не надо утрировать. Да и расширение Медикейда затронуло работающих с небольшим доходом. Это - не халявщики.
Республиканцы хотят отмены Обамакер, но ничего существенного взамен не предлагается. Даже близкого по охвату страхованием миллионов людей.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Обамакеру радуются только те, кто не работают и получают бесплатную страховку или те, кто работают на кэш, но получают бесплатный медикейд. А для работающих Обамакер не страховка, а настоящая удавка на шее.
Конечно, у халявщиков есть время и возможность ходить по врачам, но потом ведь эти расходы на лечение страховые компании перекладывают на тяжело работающих людей! Которым ходить по врачам некогда, а если уж совсем припечет, то эта дорогая гребаная страховка все равно бесполезна, пока не заплатишь за визит $3000 долларов из собственного кармана! Сто раз подумаешь, идти к врачу или еще терпеть.
А в это время халявщики лечатся за счет работающих дураков, купивших Обамакер, да за счет умных, не купивших, но вынужденных заплатить за это штраф.
Ну, и как долго это будет продолжаться?..

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Похоже, Обамакеру пришла хана. Республиканец Кевин Маккарти, лидер большинства в Палате, сегодня рассказал журналистам, что голосование по этому вопросу состоится в феврале и с большой долей вероятности вся реформа Обамы будет пущена под откос. Слоны хотят представить свой план реформирования здравоохранения, поэтому у них есть реальные шансы аннулировать эту мошенническую авантюру. Главное, чтобы диктатор-социалист Обама не наложил вето на решение слонов. От этого тирана можно ожидать чего угодно.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Мог бы хоть кто нибудь расказать как ему помог обамакэр? Стоит брать если еще не старый?

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir