Спикеру нашли замену

Будни Большого Яблока
№5 (980)

Столкнувшись с растущими требованиями уйти со своего поста, спикер нью-йоркской легислатуры Шелдон Силвер, которому предъявлены обвинения в коррупции и откатах, решил уступить бразды правления нижней палатой законодательного собрания штата.
Поначалу речь шла о временной сдаче полномочий. Согласно политической сделке, заключенной на прошлой неделе, Силвер должен был передать свои права комитету из пяти высокопоставленных демократов, которые стали бы определять законодательную процедуру в легислатуре.
Представитель спикера Майкл Уиленд подчеркивал, что это лишь временная мера, которая позволит политику сосредоточиться на борьбе с обвинениями, предъявленными федеральной прокуратурой.  
«Спикер не уходит в отставку, - говорил тогда Уиленд, - он лишь передал свои полномочия группе членов легислатуры, которые смогут его заменить на этом посту, в частности, проконтролировать переговоры между обеими партиями о принятии бюджета».
Надзирать за бюджетными переговорами должны были ассемблимены Герман Фаррел из Гарлема и заместитель спикера Джо Морелл из Рочестера. Кроме них в комитет, возглавляющий нижнюю палату, должны были войти бруклинский депутат Джозеф Лентол, Кэти Нолан из Квинса и Карл Хисти из Бронкса.
Но такое компромиссное решение не устроило большую часть руководства демпартии и самих депутатов. Они усилили нажим на Силвера, чтобы добиться окончательной отставки некогда всесильного спикера.  
«Сейчас Силвер стал крайне неудобной фигурой для большей части однопартийцев, - заявил пожелавший остаться неизвестным сотрудник Ассамблеи штата, - и поэтому его временный уход многим политикам, в особенности тем, кто не зависел от спикера, представляется полумерой, которая может помешать демократам добиваться поставленных целей.  Не случайно лидер демократов Манхэттена Кит Райт, которого прочат в преемники спикера, сразу же после принятия компромиссного решения, назвал его ошибкой, и потребовал, чтобы Силвер немедленно ушел со своего поста».
В конце концов Силвер не выдержал давления, и после двухдневных переговоров с однопартийцами в палате, согласился уйти.
«Я не буду мешать процессу избрания нового спикера, - заявил он после переговоров. – И надеюсь, что новый спикер справится со своей задачей».   
Теперь до 10 февраля место спикера временно займет лидер демократов в палате Джо Морелл, а уже в феврале общее  собрание фракции выберет преемника Силверу.
Среди основных претендентов на этом пост  указанные выше члены так и не созданного комитета, а также упоминавшийся Райт.
У Морелла, который является представителем умеренного крыла демократов и союзником губернатора Куомо, по мнению специалистов, наибольшие шансы на получение этой должности.  
Но хотя всесильного спикера вынудили уйти в отставку,  он все равно не собирается покидать пост депутата легислатуры штата от Нижнего Манхэттена, хотя к этому его призывают однопартийцы. Нью-йоркские политики, даже после предъявления обвинений не торопятся уйти со своего поста, прикрывая нежелание расстаться с властью волей избирателей.
Однако отставка Силвера не способна погасить скандал, который разразился после обвинений в коррупции.
На прошлой неделе группа депутатов от республиканской партии попыталась выяснить у генпрокурора штата Эрика Шнейдермана, отчего его офис не занимался и даже не пытался заняться расследованием коррупционной деятельности спикера, если документы, подтверждающие это, были собраны еще комиссией Мориленда.
Шнейдерман утверждает, что причина его невмешательства в том, что,  по законам штата, офис генпрокурора не уполномочен вести расследования такого рода. Однако генеральный прокурор  никогда и не требовал от законодателей и от губернатора штата такого права. Что вызывает определенные сомнения в его искренности.
После отказа большого жюри вынести обвинения полицейскому, который проводил задержание Эрика Гарнера на Стейтен-Айленде, генпрокурор потребовал, чтобы все расследования, связанные с превышением полицейскими применения силы при задержании, были переданы его офису. Хотя подобные дела не относятся к его компетенции, он настаивает на расширении полномочий. Но в случаях с коррупцией местных политиков Шнейдерман предпочитает оставаться в стороне.
 Очевидно «жестокость полицейских» представляется генпрокурору более серьезной проблемой, чем продажность местных политиков. Хотя, скорее всего, Шнейдерман просто не хочет портить отношения с однопартийцами, ведь он не собирается ограничиваться нынешней должностью.

Марк Ветров


comments (Total: 1)

Он ущёл. Нормально так...
Получается, брал взятки годами, а потом сделал одолжение и ушёл. Вместо того чтоб на лесоповал уехать и там же и остаться. Плюс конфискацию имущества заработать. Нормальное у нас управление.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir