Микроволновка vs тостер

Советы потребителю. Выпуск №50
№5 (980)

Мы уже привыкли к тому,  что в наших кухнях прочно поселились микроволновые печи - эти, как считает большинство американцев, замечательные приборы, позволяющие быстро разогревать остатки вчерашнего обеда, размораживать продукты, разогревать готовые блюда, купленные в супермаркете, и даже... готовить пищу. Примерно 80% американских семей владеют микроволновыми печами.
«Это быстро, чисто и очень удобно, - утверждает моя соседка, которая достаточно часто использует именно такой способ приготовления блюд. - Нет необходимости стоять у плиты, нет необходимости присматривать за готовящимся блюдом, достаточно только настроить электронный таймер и все: приходишь на кухню, когда печь начинает кричать. Кроме того, любой продукт, приготовленный или разогретый в такой печи, требует при изготовлении гораздо меньшего количества жиров.  Ведь масло добавляется в блюда только для придания ему вкуса. И, наконец, продукты, приготовленные таким способом, не теряют своих полезных качеств. В частности излучение никак не влияет на количество в продукте витамина С».  
Это достаточно расхожее мнение, которое соседка почерпнула из очередной телепередачи американского телевидения.
Такая точка зрения уже давно навязывается потребителю, и именно благодаря подобным передачам и статьям рекламного толка популярность микроволновых печей год от года растет, а, следовательно, растет и спрос на них, а также на продукты, которые выпускаются специально для микроволновок.
Однако у меня подобные аргументы уже давно вызывают сомнения. И хотя микроволновка в доме - это действительно удобно, но так ли это полезно, и можно ли обойтись без нее при нашей постоянной нехватке времени на готовку?
Я для себя решила эту проблему просто.
После нескольких лет пользования микроволновой печью для размораживания продуктов и разогрева пищи я наконец-то не выдержала и... выставила ее в подвал.  Теперь для тех же целей я обхожусь обычной духовкой– тостером, которую можно использовать не только для разогрева пищи или размораживания продуктов, но и для приготовления блюд.  
На мой взгляд, блюда, приготовленные таким традиционным способом, гораздо полезнее и вкуснее.
Собственно говоря, микроволновка  не для дома и создавалась. Первые разработки микроволновых печей появились еще в 40-е годы прошлого века, а 1946 году ее принцип запатентовал американский инженер Перси Спенсер.
Первые образцы таких печей предназначались для размораживания продуктов и быстрого разогрева блюд в полевых условиях - армейских госпиталях и боевых частях. Разогрев осуществляется за счет электромагнитных волн, воздействующих на продукты.
Это было на тот момент очень прогрессивно, но именно это и вызывает большие сомнения  у сторонников здорового образа жизни.
Дело в том, что в результате воздействия электромагнитного излучения на вещество возможна ионизация молекул, то есть атом может приобрести или потерять электроны, изменить свою полярность, и так не один десяток раз.  Следовательно, меняется и структура вещества.
Молекулы, из которых состоит продукт, деформируются и разрушаются. А это влияет не только на вкусовые качества продукта, но и, очевидно, на его состав. И совершенно непонятно, насколько употребление таких модификантов безопасно для человеческого организма.
Некоторые биологи утверждают, что для человека очень опасно, когда через микроволновку проходит пища в пакетах, как например пицца, жаренный замороженный картофель, вафли, попкорн, рыбное филе в сухарях и прочие готовые блюда, потому что токсичные молекулы пластиковой упаковки при этом попадают в пищу.
Ни FDA, ни другие федеральные органы в нашей стране этот вопрос никогда не исследовали. А что касается разных «независимых» исследований, то большинство положительных проверок спонсировалось производителями микроволновок, так что трудно говорить об их незаинтересованности в результате.
Справедливости ради следует отметить, что нет ни одного убедительного исследования, которое бы доказывало вред применения микроволновых печей. Была предпринята попытка такого исследования в Швейцарии, однако ее результаты, к слову, довольно негативные,  нельзя считать решающим доказательством вреда таких приборов.
Так что при таком отсутствии объективной информации каждый должен сам принимать решение - иметь или не иметь. И если американцы большей частью стараются не заморачиваться,  это не повод слепо им подражать.
Я выбрала электрическую духовку-тостер. Кроме указанных выше причин, у нее есть масса других достоинств, более того, без этого бытового прибора не обходится ни одна кухня,  ведь сделать утром традиционные тосты, вафли или те же хлебцы по-французски с корицей и ванилью в микроволновой печи невозможно.
Поэтому темой сегодняшней рубрики станет выбор электрических духовок-тостеров, тех, что работают надежно, а стоят относительно недорого.  
В те времена, когда я приехала в Америку, тостеры выглядели очень просто и были рассчитаны на 2-4 куска хлеба, которые по мере приготовления сами выпрыгивали из этой чудо-машинки. Первое время это приводило моих маленьких детей в восторг и позволяло накормить их завтраком.
Однако за последние годы тостеры значительно изменились и сейчас в ходу небольшие электрические духовки-тостеры, которые позволяют гораздо больше операций, в том числе и разогревание и приготовление пищи больших размеров.
Эти так называемые convection oven были усовершенствованы еще и добавлением вентилятора, разгоняющего горячий воздух по всей духовке, за счет чего достигается равномерная температура при приготовлении или разогреве, что гораздо удобнее, чем в обычной газовой плите.
Но прежде, чем приобретать себе такую духовку, нужно для начала определиться, как вы ее намерены использовать, и уже, исходя из этого подбирать необходимый вам объем и мощность этого прибора. (От этого, кстати, зависит и его цена).
Кроме этого, размер духовки определяется и свободным местом на вашем кухонном столе. Не всякая духовка может разместиться с небольшом пространстве кухни рядового американского билдинга.  
В первую очередь необходимо определиться, провести замеры и уж только после этого отправляться в магазин или выходить в интернет.
При проведении замером необходимо также учитывать, что при работе электродуховка разогревается, поэтому ее нельзя размещать вплотную к другим кухонным объектам.  
Чтобы определить мощность и размер необходимого вам тостера, следует знать, что их традиционная маркировка не всегда соответствует действительности.
Дело в том, что производители, как и в прежние времена, определяют вместимость такого тостера количеством кусков хлеба, которые можно поджарить одновременно.
Так что большинство современных духовок тостеров рассчитаны на 4 (маленькие) или 6 (большие) кусков хлеба.
Но на этот показатель, в особенности, если вы покупаете тостер на интернет-сайте, не стоит обращать внимания.
Дело в том, что даже большие модели на шесть кусков хлеба сильно отличаются своими размерами и в одной духовке вполне можно запечь целую курицу, а в другие с трудом поместится небольшой цыпленок.  
Лучшей характеристикой вместимости тостера является его объем. К примеру, духовка с довольно небольшим объемом 0,6 кубического фута вполне способна для приготовления небольшой курицы, следовательно, вполне может удовлетворять потребностям семьи из двух-трех человек.  
При приобретении духовки следует также обратить внимание на наличие в ней комплектующих деталей.
Так же, как в обычной газовой плите, в духовке должен быть полный набор решеток, поддонов и лотков, которые можно использовать при выпечке, готовке и разогревании еды.
Даже в самом дешевом тостере должна быть хотя бы одна решетка. В хороших таковых две и больше, кроме того, предусмотрены пазы, дающие возможность перемещать решетки, что создает дополнительные удобства в процессе приготовления пищи.
В хороших тостерах также предусмотрен съемный поддон для крошек и прочих пищевых остатков, который позволяет легко чистить тостер. На это следует обратить особое внимание потому как очистка тостера - достаточно долгое занятие.
И, наконец, духовка должна работать в нескольких режимах, по крайней мере, она должна уметь печь, жарить и делать тосты (bake, broil and toast).
С такими характеристиками вы сможете ее использовать не только для приготовления примитивной выпечки на завтрак, но и приготовить в случае необходимости мясо или рыбу (я обычно запекаю в ней небольшой sea bass в фольге), делать горячие сэндвичи и другие горячие закуски, а также многое другое.
И еще одно преимущество тостера: вам не нужно будет использовать газовую плиту, которая в буквальном смысле накаляет атмосферу на кухне.
В более дорогих моделях тостеров количество функций  значительно больше. Есть возможности режима разогрева пищи, размораживания продуктов, жарки (roast), а также несколько дополнительных режимов для выпечки. Некоторые современные тостеры даже выложены внутри кирпичом, чтобы вкус пиццы был наиболее аутентичным.
Теперь, когда мы познакомились с основными необходимыми параметрами духовки, остается лишь выбрать самые надежные и самые привлекательные бренды этого товара.
Согласно рейтингу известного сайта goodhousekeeping.com, который ежегодно составляется на основе отзывов потребителей и учета мнений специалистов, лучшими духовками прошлого года стали приборы компании Breville, которая уже несколько десятков лет специализируются на кухонной утвари.
На первом месте оказался тостер Compact Smart Oven, который вполне подходит тем, кому необходима небольшая духовка, способная вместить 3-фунтовую курицу.
У этого тостера семь режимов готовки, что позволяет готовить самые разные блюда, размораживать продукты, и, конечно же, разогревать вчерашний обед. Современный дизайн и высокая надежность, по мнению специалистов, являются дополнительным плюсом. К этому можно добавить, что это один из немногих тостеров-духовок, который все операции проделывает на самом высоком уровне.   
Единственным недостатком является цена  - 140-180 долларов. Однако такое качество стоит этих денег.
Если такой тостер мал для вашей семьи, можно приобрести большую духовку той же компании, с такими же характеристиками. Она стоит до 250 долларов.     
На втором месте в рейтинге стоит продукция компании Krups - Convection Toaster Oven.
Такой тостер может пригодиться большим семьям, которым приходится готовить большие порции.
У этого тостера девять режимов работы, и особенно он хорош при приготовлении птицы и блюд из нее.
Однако у него есть свои слабые места, потребители говорят, что при работе он сильно разогревается,  кроме того, в духовках Krups не стоит печь картошку, она получается очень плохо. Стоимость такого тостера до 180 долларов.
Если исходить из пропорции качество-цена,  я бы рекомендовала продукцию компании Oster, которая специализируется на недорогой кухонной технике, в том числе на тостерах и духовках.  Ее Countertop Oven, большой размер, отлично работает в 6 режимах, он так же очень хорош при приготовлении различной выпечки.
Недостатками такого тостера являются его величина (он способен вместить большую 6-фунтовую курицу), а также сильное нагревание во время работы. Однако его дешевизна и надежность искупают эти мелкие недостатки. Духовки этой марки можно приобрести от 60 до 90 долларов.
Еще одной недорогой моделью являются продукция компании Cuisinart -   Custom Classic Toaster Oven Broiler. Он хоть и относительно невелик, шесть кусков хлеба помещаются там с трудом, однако все свои операции, а у него 6 режимов работы,  он выполняет на отлично.
Несомненным достоинством этого тостера является также его цена – 85 долларов, и трехлетняя гарантия изготовителя (обычная гарантия на тостерах - всего один год).   
И, наконец,  тостер компании Black & Decker, который стоит всего 39 долларов. Одна из самых примитивных, но довольно надежных моделей. Это вариант для молодой семьи или студентов, которые живут вдали от дома. Тостер достаточно невелик и работает всего в пяти режимах. Однако и этого вполне может хватить для приготовления простых блюд. Многие студенты во время жизни в университетском кампусе пользуются такими тостерами, которые позволяют готовить непосредственно в комнате.  
Конечно, представленный список далеко не полон и в магазинах, вы сможете найти гораздо больший выбор этих приборов. Но, зная на что обратить внимание, вам будет легче выбрать.
Тем же, кого не убедили мои доводы относительно вреда микроволновок, я хочу предложить рейтинг этих товаров, составленный специалистами по заказу журнала Consumers report. И прежде, чем обновлять свои приборы, стоит запомнить, что  при выборе микроволновой печи в первую очередь следует обращать внимание на ее размеры, объем и мощность.
Что касается мощности, то минимальная мощность такой печи должна составлять один киловатт. Эта мощность гарантирует вам быстрое разогревание и приготовление пищи. Примерный объем печи зависит от размера семьи и... аппетитов.
Для небольшой семьи достаточен объем 0,7- 0,8 кубического фута. Для семьи из 4 человек оптимальным является  объем 1 – 1,2 кубических фута. Однако есть и большие модели.
Согласно рейтингу Consumers report, лучшие микроволновки производит компания Panasonic. В ее достаточно широкой  линейке специалисты рекомендуют модель Panasonic Genius.
Эту микроволновку отличает большое количество технических новинок, которые значительно улучшили ее  работу. Genius может работать в десяти режимах, и  большая часть его процессов автоматизирована. Добавьте к этому современный дизайн, а также высокую надежность и отличные технические характеристики и вы получите чудо японской бытовой техники.  
«Это одна из немногих микроволновок, - пишет эксперт журнала, - которые равномерно разогревают пищу». И это действительно чудо, ибо неравномерный разогрев пищи - ахиллесова пята 90% микроволновок.
Микроволновые печи Genius выпускаются в нескольких модификациях объемом от 1,23 до 2,2 кубических фута. Цена колеблется от 150 до 220 долларов.
Для небольшой семьи лучше подойдет небольшая печь той же компании объемом 0,8 фута, которая обладает теми же достоинствами, что и Genius, а высокая мощность 1,2 кВт позволяет быстро приготовить обед или ужин. Стоимость такой печи 110 долларов.
Особенно хороши микроволновки компании Breville, которые настолько автоматизированы, что самостоятельно регулируют свою мощность во время приготовления или разогревания пищи. Эта супертехника и стоит соответственно  – от 250 до 300 долларов за печь объемом 1,2 кубических фута. Но качество и надежность, по словам специалистов, оправдывают вложенные деньги.  
Тем, кто не собирается тратить на покупку печи более сотни долларов, можно рекомендовать продукцию компаний Oster и Sunbeam, которые специализируются на дешевых и надежных микроволновках. Конечно, в этих приборах отсутствует часть опций, доступных в более дорогих моделях, а программа их работы достаточно упрощена. Но если вы собираетесь использовать печь только для разогревания готовой пищи или для размораживания продуктов - лучшего вам не нужно. Микроволновки этих компаний стоят от 80 до 110 долларов в зависимости от их объема и мощности. И вполне разумная цена за такую печь.
А теперь выбор - исключительно за вами.  

Оксана Приходько


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir