Проверок больше не будет

Америка
№8 (723)

В этом году федеральное налоговое управление (IRS) собирается увеличить количество проверок среди некоторых категорий налогоплательщиков. Собственно говоря, по такому пути налоговые инспекторы пошли еще в прошлом году. «У нас просто нет другого выхода,- признался в интервью представитель этой организации Дэнни Саймон,- так как резко выросло число американцев, занимающихся собственным бизнесом, и поданные ими налоговые декларации часто грешат ошибками. Вот мы и пытаемся их исправлять».
Это, конечно, мягкая интерпретация действий налогового управления, ведь, согласно его собственным подсчетам, в прошлом году казна недосчиталась нескольких сотен миллиардов долларов недоплаченных налогов, и основная задача налоговиков – увеличить денежный поток поступлений. Что в свете нынешней экономической ситуации достаточно непросто – ведь уровень безработицы достиг 10 процентов -  следовательно, значительно снизились поступления от подоходного налога. Вот на таких бывших безработных налоговики и будут обращать внимание в первую очередь.
Дело в том, что часть так и не нашедших постоянной работы американцев начала подрабатывать как самозанятые (selfemployed) лица и пытается большую часть своих расходов по дому списывать с доходов. Предполагается, что в этом году их количество составит 20 с лишним миллионов человек. И вот тут на страже интересов государства и возникает налоговое управление. Тем более что примерно 13 процентов жителей страны не считают предосудительным смошенничать при заполнении налоговой декларации. Причем используя для этого все возможные легальные средства. В прошлом году количество таких смельчаков не превышало четырех процентов. А именно во всех самозанятых лицах налоговики подозревают потенциальных мошенников.
В основном такие ошибки (или мошенничество) происходят там, где налогоплательщик пробует списывать с доходов больше, чем положено. К примеру, в налоговом кодексе этого года запланированы многочисленные скидки для уже упоминавшихся выше самозанятых лиц. Однако все эти списания на домашний офис  достаточно ограничены, и стоит перейти грань, как можно нарваться на аудиторскую проверку налоговиков. А это уже занятие не для слабонервных. 
На прошлой неделе в техасской столице Остине инженер-программист Джозеф Стак врезался на своем маленьком самолете в здание местного офиса налогового управления. Это был акт отчаяния – налоговое управление как раз пыталось разобраться с его доходами за 2008 год, и он, вместо того чтобы привлечь к разбирательству специалистов, пытался объясниться с чиновниками сам. Объясниться не удалось, и противостояние государственной машине закончилось полетом камикадзе.
Характерной ошибкой является попытка списать большую часть доходов на расходы по производству. Не стоит предполагать, что IRS поверит вам на слово, если вы укажете, что в прошлом году ваши доходы соответствовали расходам, а потому налоги вам платить не положено.  Как только в налоговой декларации уровень расходов превысит 30 процентов, это привлечет внимание налогового инспектора. Дальнейшее можете представить себе сами.  Так что не стоит пытаться списать на свой домашний офис все свои расходы на аренду дома, проживание в нем или наведение в нем порядка, как сделал это один адвокат в Монтане, оформивший в налоговой декларации свою жену в качестве уборщицы в офисе.
Так что если вы собираетесь что-либо списывать и намерены преувеличить свои расходы, лучше всего посоветоваться со специалистом по налогам и запастись соответствующими документами, подтверждающими ваши расходы. В противном случае аудит может закончиться печально, хотя и не так, как в Техасе.
Кстати, место проживания также влияет на вероятность проверки налогового управления. Если вы живете в Хэмптоне, где все ваши соседи показывают доход в несколько сотен тысяч в год, и заполните налоговую декларацию на 50 тысяч годового дохода, IRS непременно заинтересуется такой белой вороной. Так что надежнее всего поступать, как 80 процентов американских налогоплательщиков, не пытаться играть с налоговиками в запрещенные игры.


comments (Total: 1)

Хороший пример дачи ложных показаний под присягой дал нашим гражданам бывший президент Клинтон. Как говорится, ум, честь и совесть нации. Чего же после этого ждать от рядовых граждан? А всякие компании выписывают биллы за несуществующие услуги.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir