Из почтового ящика

Транспортный эксперт
№43 (339)

Уважаемый господин Шерман!
Я имею номерной знак для инвалидов. Могу ли я получить удостоверение «Parking Permit for People with Disabilities»? Заранее благодарен за ответ, Ефим из Бруклина.
(Из письма в редакцию)


Уважаемый Ефим!
Если Вы хотите получить этот документ в дополнение к уже имеющемуся специальному номерному знаку, то ответ: «нет». Дело в том, что транспортное законодательство штата Нью-Йорк разрешает автовладельцам с физическими недостатками иметь только одно свидетельство. Либо это регистрационный номерной знак, либо это «Parking Permit for People with Disabilities». Следует, правда, заметить, что наличие последнего дает его владельцу больше преимуществ в смысле парковки автомобиля. Но данный документ заполучить сложнее. Если для получения номерных знаков достаточно прийти в «мотовикл» и заполнить заявление, то для того, чтобы человека признали «пригодным», необходимо пройти медицинское обследование и получить заключение доктора, причем не любого, а утвержденного городским Департаментом здравохранения (Health Department).

Уважаемый «Транспортный эксперт»!
Вы, вероятно, это знаете не хуже моего: перекресток, где сходятся East 17 Street, Sheepshead Bay Road и Jerome Avenue, чрезвычайно опасен, как для водителей, так и пешеходов. Не единожды приходилось наблюдать, как водители заезжают на Jerome Avenue со стороны, противоположной направлению движения. Отягчает ситуацию тот факт, что стоявший там когда-то дорожный указатель «Keep Right» кто-то сбил, а новый городские власти не установили. Не могли бы Вы оказать содействие. Давид, озабоченный житель Шипсхэд Бея.
(Из письма в редакцию)


Уважаемый Давид!
Конечно, могу. Я печатаю эти строки, а работники Бруклинского подразделения по ремонту и содержанию улиц уже нанесли двойную желтую полосу на Jerome Avenue. Как проинформировал меня начальник названного подразделения Ричард Саломон, в ноябре они добавят стрелку правого поворота и нанесут соответствующую разметку на дорожном полотне. Кроме того, для направления движения в нужное русло на Jerome Avenue будет установлена разделяющая медиана длиной почти в один метр. Надеюсь, перечисленные выше меры помогут сделать данный участок безопаснее. Был бы рад услышать Ваше мнение о том, сработали ли они.

Здравствуйте, Аркадий!
Недавно я ехал по шоссе Staten Island Expressway и мне дали «тикет» за ослепляющие передние фары дальнего света. Полицейский, остановивший мою машину, сказал, что я своими действиями создавал помехи идущему навстречу потоку транспорта. Я же просто хотел предупредить других автомобилистов о том, что данный участок дороги патрулируется, и им необходимо проявлять бдительность. Хочу узнать о том, имеется ли у меня какая-нибудь возможность «отвязаться» от этого «тикета»? Денис, город Марлборо, штат Нью-Джерси.
(Получено по электронной почте)


Уважаемый Денис!
Как обычно, когда наказанный «тикетом» водитель считает себя невиновным, отправьте документ в административный суд графства Ричмонд и, когда Вас вызовут на слушание дела, попробуйте объяснить судье, чем были мотивированы Ваши действия. Однако я не думаю, что вы встретите сочувствие с его (ее) стороны. Хотя и не существует специального закона, не разрешающего одним водителям предупреждать других о присутствии дорожных копов на трассе, но имеется закон, запрещающий «ослепление фарами дальнего света приближающихся навстречу транспортных средств». Статья 375-2b «Vehicle and Traffic Law» в штате Нью-Йорк говорит о том, что автомобилисты обязаны так «маневрировать» фарами дальнего света, чтобы избегать опасных ослеплений других водителей. И если Вы мерцали ярким светом в освещенной зоне на дороге или направляли свет на приближающиеся автомобили, то большинство судей посчитает Ваши добрые намерения идущими вразрез с законом.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir