ИДЕОЛОГИИ хочется

В мире
№8 (723)

“Православие как нравственная основа модернизации”. Так называется первая глава доклада Национального института развития современной идеологии, считающегося интеллектуальным штабом партии “Единая Россия”.
“Исторический опыт показывает, что успешное проведение системных реформ, развитие корпоративной культуры и рост национального благосостояния напрямую связаны с сохранением прочного ценностного фундамента общества, - говорится в документе. - В России в его основе лежит этика Православия, неотъемлемую часть которой составляют ценности патриотизма, соборности, служения общему благу”. 
Разумеется, оппозиционная, атеистическая общественность насторожилась. У всех на памяти более чем странное прошлогоднее соглашение патриарха Кирилла и руководства “Единой России” о том, что экспертная комиссия Русской Православной Церкви начнет оценивать законопроекты, поступающие на рассмотрение Государственной думы.
Да, любая общественная или религиозная организация может принимать участие в обсуждении законопроектов на уровне парламентских слушаний. Однако правом экспертной оценки обладает лишь Общественная палата при президенте РФ. И почему одна политическая партия заключает такие договоры от имени всей Госдумы - осталось непонятным. Разумеется, другие конфессии не оставили сей факт без внимания. Председатель Совета муфтиев России шейх Равиль Гайнутдин заметил, что государство должно предложить и представителям других религий участие в экспертной оценке законов.
А теперь от имени партии власти одну из религий в многоконфессиональной стране провозглашают основой нравственности в грядущих реформах. По сути, провоцируется раскол населения, подрываются устои общества.
О Конституции, светском государстве, принципе отделения церкви от государства и прочем в “Единой России” будто и не слыхивали.
Впрочем, Конституция в докладе упоминается с первых же строк: “В Конституции РФ записано, что никакая идеология не может быть признана государственной идеологией”. А затем, в следующем же предложении, главный идейный постулат главного закона РФ впрямую осуждается и отвергается: “Объективная необходимость государственной идеологии обусловлена тем, что люди в стране и народ в целом не могут чувствовать себя комфортно психологически при отсутствии или размытости политической мифологии”. Таким образом, мало того, что партия власти выступила против Конституции - единоросские интеллектуалы поставили знак равенства между идеологией и мифологией. Как говорится, с такими умными друзьями никаких врагов не надо.
Но отбросим иронию, попытаемся проникнуть в суть. Наверно, она проста: государственной идеологии хочется! Единой на всех.
Не знаю, как и где, но в России начальство без нее почему-то жить не может, только о ней и думает. Не успели при Ельцине сбросить ярмо коммунистической, сразу же начали искать ей замену. Тогда и появилось, с легкой руки Ельцина выражение “национальная идея” и начались ее поиски. К концу ельцинского правления они поутихли ввиду общего кризиса, но Путин, придя к власти, тоже что-то сказал насчет необходимости национальной идеи - и пошло-поехало сызнова. Чего только не предлагали. Бард Александр Мирзаян опубликовал эссе “Авторская песня как база русской национальной идеи”. Журнал “Профиль” напечатал статью “Ипотека как национальная идея”. Президент Петербургского психологического клуба Аркадий Балунов со страниц журнала “Психея” обратился к делегатам предстоящего съезда коллег: “Психологи должны сыграть решающую роль в деле актуализации национальной идеи”.
(Главное, не спутать психологов с психиатрами - у них разная клиентура.)
Не скрою, и автор этих строк высказался в те уж давние года в газете “Известия”. В том смысле, что разговоры о национальной идее – профанация, поскольку ее в природе не существует. Кто ее видел или слышал? У кого она есть? У какого народа? Сформулируйте национальную идею индийцев. Или китайцев. И у французов ее нет, и у англичан, и у турков. Получается, что мир живет без национальных идей?
Но наши начальники не могут. Национальная идея – исключительно их заморочка. Им и в советские времена мало было глобальной марксистско-ленинской идеологии - придумывались еще и локальные лозунги на данный отрезок времени. Помнится, на каждый год пятилетки было свое ключевое слово – “решающий”, “определяющий” - и под него выстраивалась пропаганда с призывами на плакатах и в газетах: “Решающему году пятилетки – наш ударный труд!” и т. п. Однако она уже не работала – в народе к идейно-мобилизационным заклинаниям относились с нескрываемой иронией и предлагали переназвать дни недели: начинальник, определяльник, решальник, завершальник... А руководители в краях и областях, как будто не видя и не понимая общего настроения, старались увлечь народ еще и местными лозунгами. Слышал не раз от тех начальников в минуты неформальные: “Надо бы починчик какой-нибудь придумать, а?” Чтобы, значит, собрать, озадачить, сплотить, повести...
Нынешние решили использовать в своих целях религию.
Забудем на миг, что “Единая Россия” находится у власти и любое ее слово и дело связывается с властью. Попробуем воспринимать ее как политическое сообщество некоторых граждан. Пусть себе дискутируют, пропагандируют и агитируют. Но желательно за свой счет, за счет своего идейного, нравственного ресурса. Если он есть. Чуть что повернется в стране по-другому - и “Единую Россию” послезавтра никто не вспомнит, как не вспоминают ее предшественницу - “Наш дом - Россия”. Несопоставимы по роли и значению очередная искусственно созданная чиновная партия и Русская Православная Церковь с ее тысячелетней историей духовного пастырства. Смешны потуги приспособить православие для поддержки правительственных политико-экономических починов. Тем не менее церкви тем самым наносится репутационный урон.


comments (Total: 7)

Империя Зла: В 20 веке все основные беды мира корнями уходили в Россию . Россия - это ЗЛО. А зло должно быть уничтожено

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Единая Россия стала циркулярной организацией - в этом году строим катки для детей построили а детей то нет. В следующем году помогают многодетным семьям их уже кот наплакал чего не помочь. сейчас ветеранам ВОВ квартиры и машины будут давать. Точно также и с религией, раз чиновничий подход хоть на черта иолиться будут, главное галочка и бабки отбить на очередную идею только интересно как они в церковь со свомии флагами ходить будут

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Sergei-golova.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Анархисту. Ну Церковь и должна двигать Креационизм, она ведь на этом стоит и отстроила свое здание. А что католики делают пасы по направлению к эволюционной теории - их от этого не убудет больше, чем от педофильских скандалов святых отцов.Так что небольшие уступки светскому обществу как будто свидетельствуют о продвинутости католицизма по сравнению с православием. Но их отступление перед мусульманами в своих странах ни к чему хорошему не приведет. В то же время, если в России провозгласить православие национальной идеей, это вызовет негодование, в основном мусульман, и их активизацию. Так что, куда ни кинь, всюду клин, везде будущее за исламом.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Мне кажется, что РПЦ сама себе урона наносит больше, чем кто бы то ни было еще. Православных в России можно пересчитать по пальцам, мода 90-х на воцерквление улеглась, вот РПЦ и дергается, с бычьим упорством пытаясь проломиться в политику, чтобы не мытьем, так катаньем вернуть себе кормящую ее паству - то в школу лезут, то в армию.

Надо сказать, что католики уже поняли, что начинается закат "традиционных" религий, и стараются приспособиться к современному взгляду на мир. К примеру, уже объявили эволюционную теорию как не противоречащую Писанию. РПЦ же до сих пор пытаются двигать креационизм (если угодно и интересно, могу предъявить Вам православный учебник биологии).

И я уверен, что эта "православная основа модернизации" - не инициатива "веселых гномов", а инициатива РПЦ, которая показалась достаточно удобной.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Забыли про католиков, буддистов, атеистов и прочих.
Любое разбиение людей по категориям вызывает разной степени недовольство по понятным причинам.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
А чем не идеология: "Православие, ислам, иудаизм - за возрождение России",
" Русский с евреем - братья навек", "Невоцерковленные верующие - объединяйтесь!"

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir