“ЗОЛОТОЙ” БОДЕ МИЛЛЕР

Спорт
№8 (723)

Боде Миллер наконец взошел на Олимп. Один из сильнейших горнолыжников последнего десятилетия выиграл “золото” Игр-2010 года в Ванкувере.
Он победил в суперкомбинации (скоростной спуск плюс слалом). В сумме у Миллер лучшее время - 2 минуты 44,92 секунды. Он опередил хорвата Ивицу Костелича (отставание 0,33 секунды) и швейцарца Сильвена Цурбриггена (0,40). Необходимо отметить, что после скоростного спуска Миллер занимал 7-е место, проигрывая лидеру, норвежцу Акселю-Лунду Свиндалю 0,76 секунды. В слаломе американец был лучшим, а норвежец не сумел добраться до финиша.
Миллер вступил в спор за награды наиболее престижного у горнолыжников альпийского двоеборья, имея в своем активе две медали Олимпиады в Ванкувере. Он был третьим в чистом скоростном спуске после швейцарца Дидье Дефаго и Акселя-Лунда Свиндаля. А затем тот же Свиндаль увел у Боде из-под носа «золото» в слаломе-супергиганте. 27-летний скандинав впервые в карьере завоевал олимпийскую медаль высшей пробы.
Миллеру пришлось довольствоваться вторым местом. В комбинации специалисты их считали главными претендентами на высший титул. Наибольший интерес вызывало именно противостояние между Миллером и Свиндалем. Оба неоднократно побеждали на чемпионатах мира и в Кубке мира, но на Олимпийских играх ни один из них не завоевывал “золота“. Более того, Свиндаль и вовсе не имел в своей коллекции ни одной награды Игр. Эта тенденция была нарушена только в Ванкувере, где он стал вторым в скоростном спуске.
Отношения у Боде Миллера к Олимпиадам было вовсе  не простым. Дважды он приезжал на Игры в качестве одного из фаворитов, но завоевать хоть раз “золото” ему не было суждено. До Ванкувера в его коллекции было лишь две серебряные награды, которых он удостоился в 2002 году в Солт-Лейк-Сити. Для дебютанта самых крупных соревнований такое начало было признано вполне достойным. Принимая во внимание его отменные физические данные и редкий талант, обозреватели утверждали, что Олимпиада-2006 в Турине превратится в бенефис Боде Миллера. Однако на снежных трассах Италии надежда Америки потерпела крушение...
Восемь лет назад после Игр в Солт-Лейк-Сити многие предсказывали ему «звездное» будущее. Эксперты видели в нем человека, способного нарушить гегемонию европейцев в горнолыжном спорте, и в первую очередь австрийцев, которые традиционно считались законодателями моды в этом виде спорта. Миллер был идолом для многих американских мальчишек, мечтавших о карьере горнолыжника. На него равнялись, ему подражали, его боготворили... Но перед Турином отношение к нему стало меняться. Недоброжелателей у Боде стало больше, чем друзей. Его популярность резко упала. Он сам навел на себя зло. Длинный язык стал его главным врагом. Своими необдуманными заявлениями он настроил против себя всех, кто окружал его и заботился о нем на протяжении многих лет в национальной сборной. Каждое его интервью шокировало поклонников спорта. То он «признался», что часто выходил на старт после сильного ночного загула. Потом перешел все рамки приличия и заявил, что семикратный победитель “Тур де Франс” Лэнс Армстронг не мог побеждать в этой сумасшедшей многодневке без... стимуляторов. Правда, под давлением общественности ему пришлось извиняться. Но за его словами чувствовалось, что ни о чем не сожалеет.
Однако руководство Национального олимпийского комитета и сборной США по горнолыжному спорту не решилось исключить его из списка олимпийцев, и Боде поехал в Турин. Накануне Миллер публично обещал сражаться за медали во всех горнолыжных дисциплинах. Но он сильно разочаровал поклонников спорта страны: Боде вернулся домой с пустыми руками - без единой медали. Казалось, что он уйдет из спорта. Но он не пошел на это. Более того, спортсмен проявил свой истинный характер и снова напомнил о себе. Ни у кого не было сомнений в том, что в Ванкувере он постарается вернуть доверие болельщиков. Ведь он все еще мечтал о высшей олимпийской награде.     
Боде был в одном шаге от титула в слаломе-супергиганте, но этот «ужасный» Свендаль «обокрал» его. Результат Боде Миллер долго оставался лучшим и вселял оптимизм в сердца американских болельщиков. Но, к несчастью для Боде, на старт вышел Аксель-Лунд Свиндаль. Норвежец промчался по трассе так стремительно, что, глядя на него, дух захватывал. И “золото” в очередной раз ускользнуло из рук американца -. Свиндаль обошел Миллера на 0,28 секунды.
Борьба за награды в комбинации обещала быть нешуточной. О своем большом желании победить заявил Боде Миллер, для которого Игры складывались не слишком успешно. Перед суперкомбинацией многие специалисты вспоминали о том, что Миллеру пора наконец-то снять с себя проклятие. Тем более что он одинаково сильно выступает в обеих дисциплинах. Однако отдавать победу Миллеру заранее никто не собирался. Соперники также хотели победить. Первым заявку сделал Аксель-Лунд Свиндаль. Норвежец в свойственной ему манере вихрем пронесся по трассе, затратив на спуск всего минуту 53,15 секунды. Боде Миллер допустил несколько ошибок, отстав в итоге на 0,76 секунды - седьмое место. Мастер слалома Ивица Костелич проиграл лидеру чуть больше секунды.
В слаломе Миллер имел более чем серьезное преимущество перед Костеличем. Многое зависело также от Свиндаля, для которого слалом не является любимой дисциплиной. И это предположение подтвердилось. Блестяще промчавшийся по трассе Костелич поднялся на первую строчку. Его результат вселял уверенность в том, что Ивица в итоге все же займет место на подиуме.
Выступление Миллер некоторые обозреватели назвали спуском обезумевшего. Боде рисковал на каждом метре, ибо понимал, что только очень быстрые секунды заставят Свиндаля нервничать. Норвежец стартовал более чем уверенно и на первом отрезке опережал Миллера. Но затем скорость стала резко падать, и Аксель-Лунд сошел с трассы. Радости Боде не было предела. Он - олимпийский чемпион!


comments (Total: 1)

ДА БОДЕ ВООБЩЕ КРАСАВЧИК

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir