РАДОСТЬ И ОГОРЧЕНИЕ ЛИНДСИ ВОНН

Спорт
№8 (723)

Двукратную чемпионку мира по горнолыжному спорту американку Линдси Вонн отныне комментаторы будут упоминать как олимпийскую чемпионку.
На Играх-2010 в Ванкувере она завоевала золотую медаль в скоростном спуске. Победительница показала время 1 минуту 44,19 секунды. Второе место заняла ее соотечественница Джулия Манкузо, отставшая от чемпионки на 0,56 секунды. Бронза- у австрийской горнолыжницы Элизабет Гергль.
Лидер нынешнего розыгрыша Кубка мира Линдси Ванн приехала в Ванкувер, едва залечив травмированную ногу. В нынешнем сезоне она одержала девять побед, шесть из них пришлись на январь. В скоростном спуске ее позиции считались непоколебимы. Однако она напомнила, что очень часто очевидный фаворит уезжал с Олимпиады ни с чем. Вонн избежала такой участи. 25-летняя Линдси считалась претенденткой на победу и сделала то, что ей предсказывали. Она завоевала первую в карьере золотую олимпийскую медаль.
Во время соревнований в скоростном спуске произошло несколько инцидентов, из-за которых организаторы Олимпиады были вынуждены прервать выступления. Во время спусков несколько горнолыжниц упали и получили травмы. В их числе оказались претендующая на высший титул шведка Аня Пэрсон, швейцарка Доминик Гизин, канадка Джорджия Симмерлинг, итальянка Елена Фанкини...
А вот в суперкомбинации (скоростной спуск и слалом) Линдси Вонн постигла неудача. Она осталась без медали, хотя ее шансы расценивались достаточно высоко. На дистанции спортсменка ошиблась и упала. Золотая медаль досталась немецкой горнолыжнице Марии Риш, которую Вон называла в числе фавориток. Второй и в этот раз была Джулия Манкузо. Бронзовую награду завоевала Аня Пэрсон.
Позже Линдси Вонн объяснила причину своей неудачи: она зацепила стойку. Но  информационные агентства сообщили, что 25-летняя американка осталась без награды из-за травмы голеностопа. Линдси подтвердила эту информацию, заявив, что у нее на самом деле очень болит нога. “Но дело не в моем голеностопе. Я просто ошиблась на спуске, зацепилась за стойку - так часто происходит в нашем спорте. Просто мне бы не хотелось, чтобы подобное случилось именно на Олимпийских играх”, - заявила Вонн.
Супруг Линдси и одновременно ее тренер Томас Вонн рассказал, что жена повредила ногу еще в начале февраля во время подготовки к Олимпиаде в Ванкувере. “Боль в ноге конечно же сыграла свою роль. Сейчас она не могла продемонстрировать такую скорость, как три недели назад. Но она хотела завоевать золото, она только об этом и думала, а поэтому рисковала и не хотела ограничиваться серебром или бронзой”, - подчеркнул Томас.
Линдси Вонн выразила надежду, что сможет восстановиться и будет бороться за награды в слаломе-супергиганте. Он вышла на старт и завоевала свою вторую в карьере олимпийскую награду. Но в этот раз ей вручили “бронзу”. А чемпионкой Олимпиады-2010 стала представительница Австрии Андреа Фишбахер. “Серебро» у словенки Тини Мазе.
Трасса оказалась очень сложной, а все из-за неблагоприятной погоды в Устлере. После дождя ее подморозило. В итоге под слоем снега оказался лед, который добавил проблем всем. Даже небольшая потеря концентрации могла привести как минимум к сходу, а как максимум – к травме.
Первой на старт вышла Джулия Манкузо, чей результат долгое время оставался лучшим.
Более того, из первых 11 спортсменок до финиша добрались только шесть. Затем на старт вышла немка Мария Риш. Она сумела превзойти результат Манкузо и вышла на виртуальное первое место. Однако вскоре ее сместила австрийка Элизабет Гергль.
Следом был спуск Линдси Вонн. Она начала очень резко и уже в верхней части трассы выигрывала у лидера почти секунду, но в нижней половине скорость упала, и американка растеряла преимущество, хотя и вышла на первое место. Подумалось, что Вонн сумеет завоевать второе золото Игр-2010. Но ее надежды разрушила Андреа Фишбахер. Горнолыжница из  Австрии стартовала не очень чисто, но затем ринулась вниз с такой страстью, будто это был ее последний старт в жизни. Пару раз она была близка к тому, чтобы упасть или же пропустить ворота, но, вопреки всем проблемам, пришла к финишу целой и невредимой. Ее отрыв от Вонн оказался гигантским - в 0,74 сек.
“Золото” - достойная награда для австрийки. Она ради Олимпиады решила не ложиться на операцию и продолжила выступление с несколькими травмами. Поэтому ее нынешний результат смело можно назвать триумфом.
Казалось бы, места на пьедестале уже распределены. Но в дело неожиданно вмешалась  Тина Мазе. Ее спуск был почти идеальным, но превзойти результат Фишбахер ей не удалось. Зато Вонн она оттеснила на третью строчку.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir