“ЧЕРНАЯ МОЛНИЯ”

№8 (723)

Американец Шэйн Дэвис выиграл золотую медаль Олимпиады-2010 в беге на дистанции 1000 метров и повторил успех четырехлетней давности.
Сегодняшний его успех был воспринят как должное. Но четыре года назад его победа на километровке на Играх-2006 в Турине для многих стала сюрпризом. В споре за «золото» он обошел главного фаворита турнира, своего соотечественника Чада Хедрика. Последнего многие считали преемником легендарного Эрика Хейдена - единственного обладателя пяти высших наград в рамках одной Олимпиады (Хейден выиграл все пять дистанций от 500 до 10 000 метров в 1980 году в Лейк-Плэсиде). Хедрику - тогдащнему лидеру мирового конькобежного спорта, абсолютному чемпиону мира-2004 и обладателю двух мировых рекордов на дистанциях 1500 и 10 000 - метров, предрекали полный триумф в Италии. Специалисты считали, что Чад к двум своим коронным дисциплинам может добавить высшие награды за победы на 1000 и 5000 метров. А пятый титул ему могли принести командные состязания.
Сам Хедрик старался не обращать внимания на все предстартовые прогнозы. Он более реально оценивал свои возможности, при каждом удобном случае подчеркивая, что на ледовой дорожке в Турине будет острейшая конкуренция. В числе своих главных конкурентов он называл соотечественников Джоя Чика и Шэйша Дэвиса. Первый незадолго до Игр-2006 стал чемпионом мира в спринтерском многоборье, а второй приехал в Турине в качестве чемпиона мира в классическом многоборье и рекордсменом мира в беге на 1000 метров.
Чад оказался прав. В Торино завязалась настоящая битва за олимпийские награды между соотечественниками. Хедрик уверенно выиграл 5 000 метров, а Чак, как и ожидалось,  подтвердил репутацию сильнейшего спринтера. Но Хедрику не удалось развить успех. Сначала американские спортсмены провалили командные соревнования, впервые включенные в олимпийскую программу, а спустя пару дней он не смог пробиться в призеры на второй спринтерской дистанции - 1000 метров. Победу праздновал Шэйн Дэвис, а «серебро» досталось Чику.
Таким образом, Дэвис навсегда вписал свое имя в олимпийскую летопись. И при упоминании его имени невозможно избежать повторов. Он - первый в истории... афроамериканец, пробившийся в сборную США по конькобежному спорту. Он - первый в истории афроамериканец, удостоившийся титула чемпиона страны в этой дисциплине. Он первый в истории темнокожий атлет, поднявшийся на верхнюю ступень пьедестала почета чемпионата мира и установивший мировой рекорд в беге на коньках. Наконец, он единственный в истории темнокожий конькобежец, выигравший Олимпийские игры. А после победы на 1000 метров в Ванкувере он стал единственным темнокожим двукратным олимпийским чемпионом.
Стоит отметить, что Шэйн Дэвис, как и большинство лидеров сборной США последних лет, начинал с роликовых коньков. Позже он перешел на лед и стал выступать в шорт-треке. Он позже, чем Дерк Парра, Джой Чак и Чад Хедрик, стал бегать на ледовой дорожке, но преуспел не меньше них.
Ванкуверское «золото» Шэйна Дэвиса стало для американской сборной четвертым на Играх-2010, что позволило ей возглавить неофициальный медальный зачет. Чад Хедрик завоевал «бронзу», а «серебро» досталось южнокорейскому спортсмену Мо Тхэ Буну, который успел завоевать золотую награду на дистанции 500 метров.
Дэвис бежал в последней, 19-й паре вместе с Мо Тхэ Буном. Американец попутно обновил рекорд катка в Ванкувере, показав результат в 1 минуту 8,94 секунды. Кореец уступил ему 0,18 секунды. А Хедрик, бежавший в одной паре с другим представителем Кореи, проиграл чемпиону 0,38 секунды.
Шэйн Дэвис пополнил свою коллекцию наград серебряной медалью в беге на дистанции 1500 метров. Он занял второе место, проиграв 0,53 секунды чемпиону Игр-2010 голландцу Марку Тейтерту (1 минута 45,57 секунды). “Бронзу” завоевал Хавард Бокко из Норвегии (+0,56).