РЕКОРДСМЕН АПОЛО

№8 (723)

Американец Аполо Антон Оно стал рекордсменом зимних Олимпиад по количеству завоеванных наград в шорт-треке. На счету двукратного олимпийского чемпиона в беге на малом овале их стало семь всех достоинств.
Свою коллекцию он начал собирать в 2002 в Солт-Лейк-Сити, где удостоился золотой и серебряной медалей соответственно на дистанциях 1500 и 1000 метров. Спустя четыре года в Турине Оно трижды приглашался на пьедестал почета. В его активе были «золото» на спринтерской дистанции 500 метров и две «бронзы» - в беге на 1000 метров и в командной эстафете на 5000 метров. Еще две медали он завоевал на Играх-2010 в Ванкувере. Сначала был вторым на дистанции 1500 метров, а затем показал третье время в беге на километр.
По мнению специалистов, Аполо Антон упустил высшую награду в беге на 1500 метров. Победу в этой дисциплине многие прочили именно ему. Однако в финале знаменитый Оно  потерпел неудачу, несмотря на то, что очень уверенно пробился в пятерку сильнейших, которая должна была разыграть призовые места. Но финишную черту раньше всех пересек кореец Ли Чжун Су, который стал первым чемпионом Олимпиады в Ванкувере в шорт-треке. Вторым стал Аполо Антон Оно, третьим - еще один представитель США Джей-Ар Селски. »Серебро» стало шестой олимпийской медалью для американца, и его официально провозгласили самым титулованным бегуном на коньках в шорт-треке в истории зимних Игр. Развязка финального забега получилась неожиданной и драматичной. На заключительном круге вперед вырвались сразу три представителя Южной Кореи, которые в Ванкувере демонстрируют отменную спортивную форму. Но в этом финале им явно не повезло. На последнем вираже два соотечественника чемпиона столкнулись, упали и  вылетели с дорожки. Этот неприятный момент обеспечил Ли Чжун Су высший титул с результатом 2 минуты 17,611 секунды и принес команде США две медали - серебряную и бронзовую. Корейский спортсмен заметно опередил Аполо Антона Оно (2.17,976) и Джей-Ар Селски (2.18,053).
Через три дня Ли Чжун Су доставил своим поклонникам новую радость. Он завоевал вторую золотую медаль Ванкувера. В этот раз кореец первенствовал в беге на дистанции 1000 метров. Время победителя - 1 минута 23,747 секунды, что является олимпийским рекордом. Второе место занял другой  представитель Южной Кореи - Ли Хо Сук (1.23,801), а бронза досталась американцу Аполо Антону Оно (1.24,128). Эта награда стала для него седьмой, завоеванной на Олимпийских играх. Никто другой среди коллег по шорт-треку не может похвастаться такой стабильностью. В финальном забеге участвовали два канадских спортсмена - братья Шарль и Франсуа Амлен. К большому разочарованию своих соотечественников, они заняли места ниже призовых - 4-е и 5-е.
У Оно была хорошая возможность пополнить свой послужной список. Он с товарищами по сборной США пробился в финал мужской эстафеты на дистанции 5000 метров. Награды в этой очень зрелищной дисциплине вместе с американскими спортсменами предстояло оспаривать квартетам Канады, Южной Кореи и Китая. Таким образом, в решающем забеге не смогли участвовать представители Европы. Наибольшие шансы бороться за призовое место имели французы, но такую возможность они упустили в полуфинале, когда произошло столкновение с бегунами из Италии.
Состязания в шорт-треке ознаменовались новым мировым рекордом в беге на дистанции 500 метров. Его установила китаянка Ван Мэн. Причем прежнее высшее достижение она обновила дважды в один день. Сначала в четвертьфинальном забеге, а затем в полуфинале она преодолела полкилометра соответственно за 43,284 и 42,985 секунды. Наконец, свое выступление в Ванкувере Ван Мэн увенчала победой в финале. Но в этот раз китаянке не пришлось бежать на рекорд. Она завершила дистанцию через 44,725 секунды. Таким образом, спортсменка принесла своей сборной второе золото зимних Игр и стала двукратной олимпийской чемпионкой.
Серебро досталось канадке Марианн Сен-Желе, а третье место заняла представительница Италии Арианне Фонтане.