“КАВАЛИЕРС” СТАЛИ СИЛЬНЕЕ?

Спорт
№8 (723)

Последние дни перед закрытием “окна”  обменных сделок в этом году получились, как никогда насыщенными. Девять операций, в результате которых почти сорок игроков сменили клубы, стали заманчивой прелюдией к завершению регулярного чемпионата.
Наибольшую активность проявили «Кливленд кавалиерс». Они были задействованы в трехстороннем обмене, который, по мнению многих экспертов, значительно повысил их шансы в борьбе за титул чемпионов НБА. В результате сделок с «Вашингтон визардс» и «Лос-Анджелес клипперс» Леброн Джеймс получил новых партнеров. Из столичного клуба в Кливленд перешел форвард Энтуан Джэймисон, а форму калифорнийской команды на майку «Кавалиерс» сменил защитник Себастьян Терфэйр. «Визардс»  получили форварда «Клипперс» Ела Тортона, центрового «Кавалиерс» Жидрунаса Илгаускаса и право выбора в первом раунде драфта от кливлендцев. В Лос-Анджелес отправился центровой Дрю Гуден, которого вашингтонцы выменяли неделю назад у «Даллас маверикс» (до перехода в Даллас он играл в «Кавалиерс», однако не вписался в тактические схемы «Маверикс»). 
Выбор «Кавалиерс» никого не удивил. Команда стремилась заполучить Джэймисона с конца прошлого сезона, но не хотела отдавать за него молодого форварда Джей-Джей Хиксона. «Финикс санс», с которыми «Кавалиерс» пытались договориться о переходе большого форварда Амаре Стадмайэра, также настаивали включить в обменный пакет Хиксона. Последний вариант отпал сам собой. Несговорчивый генеральный менеджер «Санс» Стив Керр категорически отказался заключать сделку без 21-летнего Хиксона.  
В итоге у «Кавалиерс» сложился «роман» с Джэймисоном.  Поклонники Леброна Джэймса заочно полюбили Энтуана Джэймисона. А генеральный менеджер «Кавалиерс» Дэнни Ферри светится от счастья после такой удачной сделки: команда получила недостающий “кусочек” чемпионской мозаики. Опытный игрок на позицию четвертого номера с хорошим броском и претензиями на звездность - это то, что, по мнению многих обозревателей, просто необходимо «Кавалиерс» в гонке за титул. Таких игроков, как Джэймисон, не приобретают для раздевалок. К тому же классный форвард всегда любил нянчиться с новичками, а его бесконфликтность может служить примером во всей Лиге.
Личная статистика Энтоуона до прихода в НБА поразительно схожа с нынешними показателями - 19,0 очка и 9,9 подбора в составе «Северной Каролины» и 20,5 очка и 8,8 подбора в этом сезоне. Стабильность Джэймисона – его фирменный знак. Он давно нащупал свой потолок и знает свои возможности. В 2000 году форвард поставил на уши всю баскетбольную общественность, повторив рекорд Майкла Джордана сезона-1986/87. В двух матчах подряд тогда игрок «Голден-Стейт уорриорс» набирал больше 50 очков. С тех пор “планка” его индивидуальных показателей несколько опустилась, но ниже определенного уровня Джэймисон опускается очень редко. 10 сезонов подряд форвард набирает больше 19 очков в среднем за матч. 9 лет количество подборов по итогам сезона у него не менее семи. И главное – порог в 70 сыгранных матчей за сезон Джэймисон перешагнул девять раз.
Ко всему Энтуан хорош и в защите, он выглядит вполне достойно в противостоянии с Рашардом Льюисом из «Орландо мэджик» или  Ламаром Одомом из «Лос-Анджелес лейкерс». Игрок обороны такого уровня - просто необходим «Кавалиерс». Если будет необходимость, Джэймисон может взять на себя роль шестого игрока. В сезоне-2003/2004 это у него получалось лучше всех в Лиге.
Команда Леброна Джеймса приобрела надежного форварда, но рассталась с не менее надежным центровым Жидрунасом Илгаускасом. Литовец был партнером «Короля» с того дня, как тот впервые вошел в раздевалку «Кавалиерс». Однако может сложиться так, что Иглаускас вскоре вернется в Кливленд. Это может произойти в том случае, если менеджмент «Визардс» выкупит контракт баскетболиста. Жидрунас очень надеется на это: «Сейчас я игрок столичной команды, но думаю, что в конце концов она отпустит меня. Хотя это лишь предположение. Представители «Визардс» на этот счет мне пока ничего не говорили. Но я надеюсь, что в ближайшие дни многое прояснится».
Реакция на высказывание Илгаускаса была неоднозначной. Главный тренер «Лос-Анджелес лейкерс» Фил Джексон выразил свое удивление правилами НБА, которые могут позволить литовскому центровому спустя 30 дней вновь стать игроком «Кавалиерс»: «Не понимаю, какой в этом смысл для Лиги. Складывается довольно странная ситуация». 
Главный тренер «Торонто рэпторс» Джей Триано также высказал свое отношение к приобретениям «Кавалиерс», которые являются потенциальными соперниками его команды в Восточной конференции: «По-моему, «Кавалиерс» - это чертовски хорошая команда. Но сколько можно ее еще усиливать? Надеюсь, у них начнутся внутренние конфликты, ведь будет сложно между всеми звездами поделить игровое время». 
Накануне сделки «Кавалиерс» потерпели поражение, которое прервало из победную серию из 13 матчей в регулярном розыгрыше. Стараний Леброна Джеймса, сотворившего “трипл-дабл“ (43 очка, 13 подборов и 15 передач), не хватило для очередного успеха. На своей площадке лидеры розыгрыша проиграли «Денвер наггетс» в овертайме - 116:118.
Команда Кармело Энтони (форвард набрал в этой встрече 40 очков) – одна из самых противоречивых в чемпионате. Она может обыграть «Лейкерс» или «Селтикс», но затем проиграть «Сакраменто кингс»              «Наггетс» был болен раком. Однако Карл победил это страшное заболевание -  ему удалили опухоль на предстательной железе. На прошлой неделе врачи снова поставили неприятный диагноз: на сей раз они обнаружили у Джорджа опухоль на шее. Наставнику назначили курс химиотерапии, из-за которого ему придется пропустить несколько матчей регулярного чемпионата.
«Мне предстоит пройти шестинедельный курс интенсивной химиотерапии, – сказал тренер. – Поэтому мне на это время придется расстаться с командой. Но я рассчитываю вернуться к матчам плей-офф. Я считаю, что у нас команда чемпионского калибра. И мы все вместе хотим сделать то, что нам не удалось сделать в прошлом году, - выиграть Кубок НБА».
Во встрече с «Кавалиерс» его подопечные все время были в роли догоняющих и настигли   соперников в счете в самом конце игры, переведя матч в овертайм. В дополнительной пятиминутке больше сил осталось у «Наггетс». Энтони, получавший большую поддержку от партнеров, реализовал решающий бросок, принеся успех своей команде в напряженной и нервной концовке – 118:116. Джордж Карл со своими подопечными покидал зал в хорошем настроении.
А вот состояние Леброна Джеймса не улучшилось и после следующего матча. Его 33 очка не спасли «Кавалиерс» от поражения в гостях во встрече с «Орландо мэджик» - 95:101. Центровой хозяев Дуайт Ховард переиграл высоких парней соперников под обоими щитами. «Супермэн» набрал 22 очка и выиграл 16 подборов. Так что дебют Джэймисона (19 очков) в «Кавалиерс» был омрачен, несмотря на все его старания.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir